1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM System OM-1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 6 сен 2021.

  1. kgdma

    kgdma Пользователь

    Регистрация:
    04.12.2019
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    #121 16 фев 2022 в 21:37 | OM System OM-1 | Страница 7
    Последнее редактирование: 17 фев 2022
    возвращаясь к вопросу про демозаик и capture sharpening (по дефолту) против другого типа демозака и отключенного шарпенинга (на примере 5mark3).
    смотреть надо то что не в фокусе. понимаю, что не совсем в по теме ветки, но вот что-то задело, что некоторые обзорщики зачастую делают выводы не понимая сути.
    на олимпусах нет антимуароого фильтра и резкозть по дефолту не надо повышать. про методы демозаика тоже расписано достаточно. информация не секретная. а будет условный лайтрум или dxo заморачиваться изменением алгоритмов демозаика ради не самой популярной марки фотоаппаратов?.. не думаю.
     

    Вложения:

  2. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    nevill и Силантий нравится это.
  3. Balhash

    Balhash Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2020
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    470
    Пол:
    Мужской
    #123 16 фев 2022 в 22:36 | OM System OM-1 | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 фев 2022

    Неплохой ролик снятый в 4К. Уже есть более-менее приличные фото, а не тот трэш на ДП-ревью. Там есть и про ночную съемку на 5-й минуте. Весьма заметная постеризация неба. Тупо не хватает цвета. Похоже цветовой диапазон не высок. ИСО не указано, не знаю можно ли это как-то исправить в редакторах. Но я никогда не видел ничего подобного на ФФ. Даже на старых. ДД ей не хватает, явно. И цвета.
     
    Vital. нравится это.
  4. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Похоже что нудный и скучный Топтыгин оказался прав, что по факту олик купила тетя соня
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ситуация не новая, примеров тьма. Ту же AIWA в свое время Соня купила, и т.п. Но, вообще-то, подобные сделки никогда не скрываются, все данные в открытом доступе.
    А тут ничего подобного не оглашалось.
     
  6. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    На мой взгляд, старое меню было сделано более логично. Выбор пунктов на всех уровнях в одном направлении - вертикальном. А сейчас сначала горизонтально, потом вертикально и ещё эта полоска с подсекциями. Может она и экономит место, но удобства не добавляет.

    Насчёт всего остального, то я давно с изумлением смотрю на эти огромные объективы и намеренно раздутые камеры, для ухватистости. Как компактная система м43 ещё имеет смысл, но в таком виде, как показал м1х, это тупик.
     
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Разумеется. Количество света-то в 4 раза меньше при прочих равных. А информации больше неоткуда взяться.
    Но вон на форуме iXBT некоторые радуются что рабочее ISO сдвигается, типа с 6400 до 10 000...
    Думаю, на такую аудиторию и рассчитано.
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    У Sony давно была доля в фотобизнесе Олимпуса…
    Я думаю, что и продажа Олимпуса была не без согласия Sony…потом она какую-то часть доли продала…потом, уж, я не интересовался…
    А сейчас тетка просто взяла нового владельца под крыло…небесплатно, конечно..:)
     
  9. Balhash

    Balhash Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2020
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    470
    Пол:
    Мужской
    Ну, насчет 6400 сильно сомневаюсь. )
    Хотя, это смотря, что снимать. Все зависит от условий, от самого объекта, от направления света. А если потом еще сделать ресайз, то для инета можно получить вполне годный результат. Я на своем Д700 могу получить высококачественный результат до ИСО 1250 включительно, на Д850 - до ИСО 3200 включительно, хотя она и шумная, зараза. ) А вот на 4000 уже только с ресайзом. А уж на 6400 я уже никогда не полезу, даже пытаться не буду. )
     
  10. MedMac

    MedMac Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Там на сколько я помню, "теория заговора" говорит о том, что JIP, которому продали фото бизнес Olympus, как то очень сильно близок Sony. В чем там близость состоит я уже не помню, но теория гласила о том, что Sony продали свой бренд Vaio не абы кому.
    ЕМНИП, это от Топтыгина пошло.
     
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.936
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Если бы только это ...
    Первая же птица что показывают на видео вместо оперения сплошной смаз.
    Про ISO пока рано думать нужны ISO тесты тогда станет понятно что там и как.
     
  12. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже есть на прошлой странице :)
     
  13. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Убрал))
     
  14. MedMac

    MedMac Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской

    Тут целый ролик полутора летней давности на эту тему от Топтыгина (дал ссылку с привязкой ко времени, на всякий случай - примерно с 15 минуты)
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да ну, выдумки какие-то. Не рабочее даже 6400. Чудес быть не может на мелкоматрице.
     
  16. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    Всё верно. Кто в теме, давно знают, что микроконтраст у равов Олимпуса высок, АА-фильров на матрице нет и еще со времен первой единицы нужно быть крайне аккуратным с повышением резкости, иначе лезет зерно. На втором марке оликовские инженеры откручивали микроконтраст назад по их заявлениям, чтобы слегка снизить "колючесть" картинки.
     
  17. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    Опять двадцать пять.
    Количество света одно и тоже. Было бы количество света в 4 раза меньше, была бы выдержка в 4 раза длиннее для одинакового экспонирования кадра на ФФ и микре.
    Откуда эти безграмотные мифы берутся только.
     
    cdx, ion, darktech и 4 другим нравится это.
  18. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Не стоит судить о фотокартинке по неимоверно пожатому ютуб-видео
     
  19. Balhash

    Balhash Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2020
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    470
    Пол:
    Мужской
    Так другие фото в конце видео смотрятся вполне прилично. Или Ю-туб их не сжимает?
    Тут дело не в сжатом видео, а в том, что постеризация заметна на крупных объектах с однородной заливкой цветом. Ну и на высоких ИСО ДД падает, что усугубляет ситуацию.
     
  20. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://fotoload.ru/foto/1297898/
    Через dng проявил в RPP и поправил в маковской Фото. То ли оптика, то ли матрица, но какая то колючая картинка.
    Или я от картинки микры уже отвык.
     

Поделиться этой страницей