1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-510 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Vesnin, 24 авг 2006.

  1. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Наталка
    Я бы не стал от неё избавляться, т.к. самостоятельная полировка в домашних условиях подручными средствами может привести к ещё большим царапинам. Она заметна на снимке, может лучше её потом в фотошопе исправлять ?
     
  2. Pescho

    Pescho Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нефтекумск Ставр. края
    Сайт:
    Сегодня получил на почте комплект Raynox PFR-C70 (адаптер T5245C7 + УФ фильтр) и поляризационник Raynox PLF-052. Всё подошло идеально на SP-510 (на самом комплекте указано, что предназначен для SP-500). Доволен. С доставкой обошлось 1614 рублей (из них 600 за доставку). куплен был у официального представителя Raynox на распродаже. Всё сделано в Японии. Буду пробовать на наличие виньетирования. Именно этот комплект в инет-магазинах есть. Его цена колеблется от 720 до 750 рублей.
     
  3. YuRick

    YuRick Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здрасьте всем.
    Вопрос такой. Фотик - SP-510 UZ.
    Как сделать установку на 5 фоток для автобрекетинга, шаг не важен. Пробовал по всякому - ставится только 3, хотя есть цифра 5, только подсвечена серым цветом и указатель на неё не ставится.

    Заранее пасиба.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пять кадров - это серийная съемка.
    Для брекетинга же важна, именно поправка - +/- , иначе смысла в нем нет...
     
  5. YuRick

    YuRick Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Nordic спасибо, но...
    Если есть цифра 5 в меню почему на неё не ставится. Просто хочу знать.
     
  6. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Юзаю Olympus SP-510 UZ уже год... По началу никак не мог приспособиться... но после досканального изучения данного дэвайса все пошло как по маслу.

    Мои рекомендации для новичков:
    1) Забудьте про АВТОМАТ (лучше создайте свои настройки для съемки при разных условиях съемки (их можно создать до 4-х));
    2) Не используйте ISO выше 400 (в идеале 50-100) иначе шумы гарантированы. Можно правда использовать шумодав при обработке в PhotoShop, способный убрать шумы даже на снимках с ISO 2500 (я использую плагин к PS под названием Neat Image на официальном сайте http://www.neatimage.com есть настройки именно для Olympus SP-510 UZ http://www.neatimage.net/profiles5/Olympus.....s_SP510UZ.zip
    3) Забудьте про программный стабилизатор изображения - отключите его;
    4) Для использования зума лучше всего штатив... Для съемок ночью при длинных выдержках штатив обязателен...;
    5) При съемках при обычных условиях ставьте выдержку не менее 1/60 сек.;
    6) Подробно изучите инструкцию по эксплуатации ф-та....
    B)
     
  7. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пробовал снимать панораму на Olympus SP-510 UZ получается отлично... но несколько советов:
    1) Старайтесь снимать только со штатива (хотя я пробовал снимать и с рук, после склеивал панораму в PhotoShop и достигал нормальных результатов).
    2) Я не рекомендую склеивать панораму при помощи "родной" программы OLYMPUS Master... Отличные результаты получаются при склеивании в PhotoShop, особенно если панорама снималась без ЗУМа или в программе The Panorama Factory...
    3) Если вы собираетесь склеивать панораму при помощи "родной" программы, то обязательно при съемке используйте ЗУМ, чем больше тем лучше!!! Иначе эффект бахромы и погрешности склеивания кадров вам гарантированы!
    4) По поводу карты памяти... Для активации режима ПАНОРАМА в фотокамере необходимо использовать только оригинальные кары памяти фирмы OLYMPUS!!! При использовании карт других производителей режим ПАНОРАМА в меню фотокамеры будет неактивен....
    5) Вовсе не обязательно использовать режим ПАНОРАМА для съемки панорам.... Режим ПАНОРАМА необходим для внесения пометок в кадры о расположении кадра (направление склеивания, номер кадра) в панораме... Все это необходимо для склеивания родной программой OLYMPUS Master. Достаточно снимать панораму в обычном режиме, после чего склеивать панораму при помощи любой программы... например PhotoShop, не требующий этих самых пометок (см.выше)...

    Удачи! :)
     
  8. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Захотел добавить к 10x зуму своего SP-510 UZ еще мощности... посмотрел телеобъектив TCON-17 и переходник CLA-4 - давно сняты с производства, поэтому купить нереально...
    Просмотрел инет... нашел такую альтернативу - телеобъектив DCR-2025 PRO 2.2X и переходник RT5245C7 фирмы Raynox (http://raynox.ru) в сумме выходит около 10 000 руб.

    В тех поддержке Raynox сказали что данная связка телеобъектив DCR-2025 PRO 2.2X и переходник RT5245C7 идеально подходит для SP-510 UZ...

    Действительно... телеобъектив DCR-2025 PRO 2.2X дает 2.2Х увеличение против 1.7Х увеличения телеобъектива TCON-17 фирмы Olympus.... а это целых 22X кратное оптическое увеличение на SP-510 UZ... довольно неплохо...

    Позвонил в магазин... в наличии есть... мне специалист а магазине сказал что это шикарная оптика... для данной камеры... вариант якобы отличный...

    Хочу прикупить...
    Никто не сталкивался?
     
  9. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    RusTik
    Пользовался конверторами, правда на другой камере, не очень понравилось, т.к не хватало промежуточных значений.
     
  10. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А на какой камере? Каким объективом?
     
  11. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Люди!!!
    Нашел к SP-510-UZ телеобъективчик фирмы Vitaсon http://vitacon.ru
    Называется он Vitacon 2.0x DRT Tele 52mm... а вот и он http://vitacon.ru/index.php?page=shop.prod...chk=1&Itemid=34
    Кто нибудь знает что это за зверь?
    Стоит на данный момент 3500р. в нём 2Х увеличения...
    Звонил дилеру фирмы... сказали что в связке телеобъектив Vitacon 2.0x DRT Tele 52mm и переходник RT5245C7 "должно" работать....
    В инете инфы о нем нет никакой...
    И на англоязычных сайтах тоже....
    Производство пишут якобы Япония....
    Никто не сталкивался?
     
  12. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Решил всё таки выточить CLA-4... Чертеж со второй стр. данной ветки форума уже передал токарю... материал - алюминий... Возникает вопрос по поводу резьбы на входе кольца...
    Все таки резьба на 45 или 45,6мм? как правильно?
     
  13. RusTik

    RusTik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пытался к SP-510 UZ прикрутить вот это чудо - Таир-3 http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/tair-3.html
    Крутил-ветел объектив как мартышка крутила-вертела очки....
    Не фокусируется вообще не в автомате не вручную...
    При минимальном фокусном расстоянии объектива на дисплее видно маленькое круглое отверстие по центру...
    Никто не в курсе... реально ли приспособить данное чудо для ультразума? Переходники то в принципе любые выточить можно...
     
  14. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    А минимальное фокусное растояние не подходит все ковертеры работают на максимальном фокусном расстоянии.Собсно говоря, по этому и не понравилось.
    Может камеру поменять, сейчас все делают с суперзумами.
     
  15. KOCMOHABT-TuTO

    KOCMOHABT-TuTO Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Д.добрый. Хочу спросить - кто нить чистил матрицу у данного аппарата? После 2-х лет использования (всегда с собой таскаю) матрица стала еще больше мылить :( Что делать даж не знаю... =/
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    KOCMOHABT-TuTO
    У компактов никто матрицы не чистит, как правило. К тому же имею большие сомнения в том, что причина мыльности заключается в пыли на матрице, возможны еще масса причин, как объективных так и не очень.
     
  17. KOCMOHABT-TuTO

    KOCMOHABT-TuTO Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ...если это пыль на матрице, то как от нее избавиться?! ...думаю ответ мне понятен но все же хочется на что то надеяться :)
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    KOCMOHABT-TuTO
    Вряд ли причина мыльности в пыли. В случае пыли на своих Вы должны видеть темные пятна, а у Вас, насколько я понял, другое - общее падение резкости.
     
  19. KOCMOHABT-TuTO

    KOCMOHABT-TuTO Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ...да, верно - общее падение ) ...было такое предположение - "С матрицей все нормально, просто хозяин аппарата стал более требователен к качеству" :)
     
  20. bond

    bond Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Краматорск
    Сайт:
    Правильно - резьба 45,6, мне токарь выточил без проблем, главное соосность резьб выдержать, для этого он использовал технологическое кольцо для зажима и выстановки.
     

Поделиться этой страницей