1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор вспышки

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем VasilKaa, 1 окт 2012.

  1. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Андрей Сторож,
    Каждая группа регулируется по мощности индивидуально. Поэтому можно создавать группы из вспышек с рисующим, заполняющим, контровым, фоновым светом.
    Так что можно и нужно снимать.

    О синхронизации.
    Синхронизаторы есть как с ТТЛ, так и без, и как раз для мобильного варианта намного надёжнее, чем по оптической синхронизации. Количество групп у каждого производителя разное.
    Но по опыту, в мануале намного проще добиться нужного результата, чем с ТТЛ.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот у меня 3 вспышки в одной группе. Беру четвертую. Ее определяю в другую группу. Начинаю снимать. Пыхает либо только три вспышки, либо только одна. В зависимости от того какую группу выбрал. Разве нет?
     
  3. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Андрей Сторож, сработать должны все вспышки, мощность устанавливается для каждой группы отдельно, в том числе до -0-.
    Поэтому если у Вас такое положение дел, что работает либо одна группа, либо другая, то в настройках посмотрите, что стоит.
    В деталях ничего конкретного не скажу, так как вспышек таких у меня нет. И Микра в плане вспышек для меня не изучена, но принципы управления везде одинаковые, а в них я точно разбираюсь.
     
  4. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Андрей Сторож, вы говорите у вас FL-36R. Так они могут управлять другими вспышками, находясь на камере. Буква R в названии на это указывает. У меня FL-50R и я могу запустить дистанционно другую вспышку от вспышки 50R, которая находится на камере. Проверьте на своих вспышках, может и покупать ничего не нужно.
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Это точно? От 50р по оптическому каналу сработала другая родная вспышка? Александр из Миасса пробовал запустить родную вспышку 300р от 50р - ничего не получилось.
    Относительно групп вспышек конечно посмотрю... Потом напишу.
     
  6. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Да у меня от 50R на камере по световому сигналу запускается Nissin di466, стоящая отдельно, и получается два источника света. TTL работает, 50R управляется так же как и встроенная через меню камеры. Я так новогодний утренник фотографировал в этом году с двумя вспышками, 50R на камере, Di466 отдельно.

    Если я запускаю встроенной вспышкой в е-м10 обе внешние вспышки FL-50R и Di466, то происходит немного странная вещь. По идеи должны от встроенной поджигаться обе и она ими должна командовать. Но 50R получает сигнал от встроенной и передает его Di466, т.е перехватывает управление. Это, конечно, хорошо, потому как FL-50R мощнее и может дальше достать своим командным пыхом.

    На этом сайте указано, что и у FL-36R есть режим ведущей вспышки:
    https://prophotos.ru/devices/olympus-fl-36r/spec

    Тут тоже пишут, что 36R поддерживает управление:
    https://www.mu-43.com/threads/olympus-rc-wireless-flash-info-panasonic-more.89849/

    Проверяйте у себя!
     
  7. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Андрей Сторож, прочитал инструкцию к FL36R. На странице 25 работа в дистанционном режиме. 36R имеют 4 канала для разделения систем и три группы (A B, C), для комплектов вспышек.
    36R, способны быть ведомыми и ведущими.
    Раз у Вас проблема с запуском вспышек, то похоже Вы путаете группы с каналами. Всем вспышкам должен быть выделен один и тот же канал, а вот группы назначаете по Вашей задумке, разные или одинаковые. Устанавливаете нужное значение мощности каждому каналу, ну или коррекцию ТТЛ в +-. Тогда они должны срабатывать вместе на заданной мощности для каждого канала.
     
  8. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Merrix, нет никаких странностей. 50R так же управляется с помощью протокола олимпуса, имея каналы и группы. Ниссин 466 работает в качестве ведомой только в двух режимах, по первому пыху или по второму, никаких групп и каналов. И в этом режиме нет ТТЛ. Мощность устанавливается в ручную.
    Так что пока встроенная вспышка сообщает с помощью коротких маломощных импульсов информацию Вашей 50R, 466 ничего не понимает и ждёт, а дальше срабатывает от первого или второго пыха 50R (в зависимости от режима), когда та сработает.
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    gerhart, немного поэкспериментировал.
    Фл-36Р другие вспышки не активирует, как и было раньше. Писал в Олимпус, там вообще ответили, что ведущей может быть только комплектная или встроенная вспышка. И только экспериментальным путем выяснилось, что 600 может быть ведущей.

    Если две вспышки настроены на канал 1, и третья на канал 2, то пыхать будет только та, чей канал выбран на камере.
    Вот не догадался проверить, если две вспышки настроить на одинаковые канал и группу и они одновременно будут работать, то тогда можно использовать и более 3-х вспышек. Завтра проверю.
     
  10. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Проверил. Да, действительно di466 работает без ттл. Все работает, как говорит gerhart. Прошу прощения, если ввел в заблуждение.
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Был удивлен. Действительно, если две вспышки назначить на одну группу, например, А, то пыхать будут обе. Приятная для меня новость. Не нужно покупать дорогую 600. Можно купить недорогие 36Р и увеличить количество источников света, как я и хотел.
     
  12. rus14

    rus14 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РС /Я/, г. Нерюнгри
    Сайт:
    всм добра и позитива, никогда не пользовался вспышкой, вот озадачился для своей старенькой EM5, домашняя сьемка детей, попробовать интерьеры поснимать, какую выбрать olympus fl-36r или Godox TT350o?
     
  13. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    rus14, Godox вполне годная вспышка. В минусах невысокая скорость перезарядки.
    Думаю, что для домашнего использования, а тем более если это первая вспышка, берите Godox.
    Для интерьерной съёмки одной вспышки не хватит, чтобы полноценно осветить помещение.
     
  14. rus14

    rus14 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РС /Я/, г. Нерюнгри
    Сайт:
    Я так понимаю что olympus fl 36r умеет поджигать другие вспышки, без дополнительных синхронизаторов, может ли это делать Godox TT350o?
     
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    rus14, это ее могут поджигать. Встроенный датчик пыха у ней есть.
     
  16. andreevih

    andreevih Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2020
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    554
    Пол:
    Мужской
  17. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    rus14,
    Эта вспышка из одного семейства вспышек Godox. Поэтому в ней есть радио синхронизация.

    Вот характеристики:
    ------------------------
    -Беспроводная вспышка (передача 2,4G)
    Функция беспроводной вспышки: Master, slave, off
    Управляемая подчиненная Группа: A,B и C
    Диапазон передачи: Макс. 30 м
    Каналы: 16(1-16)
    --------------------
    Ну и посмотрите обзоры на youtube, они могут помочь определиться.
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #278 21 апр 2022 в 17:40 | Выбор вспышки | Страница 14
    Последнее редактирование: 22 апр 2022
    Да замечательные вспышки Godox.
    и она (350я) может поджигать и её могут поджигать любые вспышки по светоловушке а Годоксы друг друга в любой комбинации (кроме мануальных типа ТТ600 - у неё есть приемник но нет передатчика) в дополнение - еще и по радио.
    Есть у меня для микры (Олик и Панас) ТТ350о, V350o, V860IIO, кроме того еще и Соневские и Кэноновские Годоксы. Все друг с другом дружат на любой системе. Серия V естественно лучше. Но и дороже.
    Свою ТТ350о кстати видимо буду продавать: перебор со вспышками, ни как не соберусь выставить на барахолку..
     
  19. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Завидую по-хорошему. Я уже подзабыл как и с одной накамерной работать. Было две FL50R и одна SB26 от Никоши. Одну FL уже продал. Зачем они нужны, если картинки годные до 4000 ИСО?
     
  20. rus14

    rus14 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РС /Я/, г. Нерюнгри
    Сайт:
    Всем спасибо, а если рассматривать FL 50/FL50R, какой аналог среди китайских конкурентов можно посмотреть?
     

Поделиться этой страницей