1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Orf ? с чем его едят?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем igor67, 24 авг 2006.

  1. igor67

    igor67 Guest

    Попробовал выставить RAW ... получил файл размером 13,4 метра, с расширением *.ORF, и кстати винда ни фига его не открывает. ЧТо за зверь.
    Никогда не сталкивался. Подскажите, а?
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А если в поиск по слову RAW? Чего баянить то.
     
  3. igor67

    igor67 Guest

    а вот почему:
    "Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к файлам помощи.

    Обнаружена ошибка:

    Введённое Вами ключевое слово для поиска, имеет менее 4 символов, или же Вы ввели в качестве ключевого слова недопущенные к поиску слова, такие как 'html', 'img' и т.д. Вернитесь назад и увеличьте количество символов в ключевом слове, либо измените ключевое слово. "
     
  4. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Тогда вам сюда:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=1725

    RAW - это общее название файла сырых данных с матрицы. Просто у разных производителей он по-разному называется:
    .orf = Olympus RAW File,
    .nef = Nikon,
    .crf = Canon,
    .sr2 = Sony.

    Adobe сейчас пытается привести к общему знаменателю этот формат (под свом флагом, конечно :D ), называется DNG (Digital Negativ Graphics).
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Во-первых, ACDSEE 7.0 его чудненько открывает, равно как и фотошоп. А еще вместе с камерой продавалась такая плоская круглая фигня, называется СD, а на ней программа Olympus Viewer, специально заточенная на обработку этого самого зверя. Например, можно подправить экспозицию в рамках +/- две ступени или выставить баланс белого. Если же следующий вопрос - "а что такое экспозиция и баланс белого", то нужно взять какое-нибудь начальное руководство по цифровой фотографии и почитать.
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Господа, ну что Вы, право... Просто вежливо "пошлите" человека по какой-нибудь ссылке (я абсолютно уверен, что ссылки на хорошие сайты по фотоделу есть у КАЖДОГО из нас)
     
  7. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    igor67, вот тут можно много интересного почитать. Там и ссылочки на плагин RAW для ФШ9 есть. Рекомендую поинтересоваться. ;) http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=1801
     
  8. igor67

    igor67 Guest

    Вот взяли умножили на "ноль" и поделили на "ноль". Спасибачки. Утерся.
    А за ссылки спасибо. Посмотрю...
    Кстати .то и в самом деле идея посмотреть СД-юк.
    И как я раньше сам не допер... :blink:
     
  9. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С кем ни бывает! :D ... Я вот до сих пор Олимпусовский CD не ставил в комп(прошло уже 8 месяцев). Пользуюсь ФШ9 с дополнительным плагином для ORW.
     
  10. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Лично мне больше нравится Capture One Pro 3.7.4 (более старые версии не понимают равы с E-500). Когда я обрабатывал снимки с большим количеством листьев и травы :) с помощью Adobe Camera Raw - получалась одна каша, и я начинал грешить то на матрицу, то на оптику (при том, что снимал светосильным Super Takumar 50/1.4 примерно на f/8, ну и конечно на ISO 100), то ещё хрен знает на что. Перепробовал разные конвертеры: Bibble Pro делает цвета излишне яркими, Raw Shooter некорректно вытаскивает тени, Olympus Studio вообще убожество полнейшее в плане обработки равов... А когда установил Capture One Pro и попробовал его в деле - моему восторгу не было предела, на радостях прошёл двадцать шагов от стола до холодильника и стопку пропустил. :)
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А я вот, после полугода пользования С1 снес его, оставив Олимпус Студио. И вовсе оно не убожество. Надо просто грамотно экспонировать еще при съемке, тогда в ОС останется только ББ подправить и все.

    Небольшой совет (тем, кто может еще не знает) по работе в ОС... Как в вытянуть тени, не пересветив критически светлые участки? Адобовский конвертер с этим справляется лучше всех конвертеров, факт известный, но цветопередача у него страдает. В ОС достаточно чуть сдвинуть ползунок экспокоррекции вправо, чтобы светлые участки как раз начали выпадать в пересвет, а тени чуть вытянулись. Потом сдвигаем ползунок контраста минимум до -2 и видим, что тени очень даже вытянулись, а слегка пересвеченные участки вернулись в докритическое состояние.

    Это, конечно, не работа с уровнями или кривыми других конвертеров, однако при (еще раз повторюсь) изначально грамотно проэкспонированном снимке (я лично в настройках камеры выставил значение контраста по умолчанию -1) это нехитрая хитрость значительно улучшает снимок.
    Про цветопередачу ОС вообще молчу. Кроме SilkyPix с родным олькиным конвертером никто не сравнится. B)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    и правильно сделали. Хуже С1 для Олимпусовых снимков (а впрочем - сравнимо с ним) - лишь встроенный в фотошоп конвертор.


    ничего подобного. Я знаю минимум три конвертора которые делают это гораздо лучше (а то и четыре)

    И сравнится и переплюнет. Причем далеко и прочно.

    Не бывает бесплатного сыра в этих делах. Следует об этом помнить. Как нет и универсального конвертора. В зависимости от типа сьемки и камеры - надо подбирать.
     
  13. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    А можно с этого места поподробнее?
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А мне, пожалуйста, с этого места поподробнее. :) Мне иногда очень надо, когда Олька не справляется. Я пробовал и С1, и РавШутер, и СилкиПикс. Из пересвеченных участков никто из них лучше адобовского конвертера информацию не вытягивает.

    Плиз... плиз... плиз.. Если знаешь такой конвертер, да который еще и фирменную цветопередачу сохраняет... плиз плиз плиз... :allah:
     
  15. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Вы ещё не пробовали Raw Shooter от Pixmantec - тот вообще для авангардистов, совершеннейший импотент в плане вытягивания теней в случае E-500 (да и вместо деталей наждачку выдаёт), в то время как многие владельцы Nikon D70 от него без ума. (Раздобыть бы равы с D70 и попробовать для интереса.) А чтобы уж совсем плохо стало - попробуйте UFRAW. Это и есть тот бесплатный сыр, который скорее даже не в мышеловке, а в мясорубке.

    Что касается "эс один" - то его предпочтение с моей стороны связано отчасти с тем, что я недолюбливаю яркие цвета, а там можно достаточно тонко настраивать плавные оттенки. Ну и аберрации он вроде сам давит.
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Adobe lightroom B)
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    угу.

    Adobe Light Room, Apple Aperture, Bibble (пожалуй лучше всех работает со спасением пересветов), RAW Developer

    на подходе еще несколько любопытных продуктов, но они в бетах почти все пока.


    C1 & Raw Shooter - так себе.. Но они хорошо заточены для Кэнонов, скажем.

    С1 вообще безобразно работает с Олимпусом, особенно если есть обилие полу-теней.. Биббль - идеально почти всегда работает с Е500, но мажет время от времени с Е-1, и тп.. Плюшка скажем RAW Developer-a - подогнанные тональные кривые под камеры, что позволяет им цветами довольно забавно манипулировать без особых усилий.

    В общем - нет универсального. Есть лишь хорошие, из которых надо выбирать.
     
  18. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Вопрос. Можно ли в Bibble Pro применить ВСЕ настройки (включая нинзю и lens-plugin) какого-либо заданного (выделенного) файла на несколько других? Или всякий раз горбатиться? Я в нём такой опции не нашёл.
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Save settings as default
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Хорошо Вам, америкосам, выглядывая из за макинтоша, хвалить сие чудо :P
    Давно на него облизываюсь, дык... нет ведь для винды!!! :angry:

    Что то я в Лайтрум не заметил точной цветопередачи :( А тормознюююююющщщий, мамазачемяродился... :dyatel:

    А вот Библией попробую... Сенькаберимяч
     

Поделиться этой страницей