1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm F4.0 PRO

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем dmik, 3 июн 2021.

  1. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тут окончательно решил перейти на MFT и попрощаться с полным кадром... Основной плюс MFT для меня это стекла - вот такие, аналога каких на ФФ просто нет.
    Ширик выбирал между Leica 8-18 и этим Оликом. Лейка чуть дешевле (вторичка), но у олика диапазон уж оооочень вкусный. Посмотрел КУЧУ каритнок, очень много, видел прямой обхор их обоих. Олик снимает лучше. А именно широкий угол было то, что последнее оставалось у меня на ФФ, много пикселей - лучше детальность. Но я сдался и поддался искушению. Теперь сабж летит ко мне из Японии.

    Кстати, это второй раз, когда в моих глазах Лека проигрывает Олику. Первый был 42.5/1.2 vs 45/1.2 и я выбрал второй и не жалею - супер стекло. Посмотрим, что будет с этим... Ожидания у меня на него очень высокие, но вот вы своими левыми краями подпортили его сейчас... Надеюсь, меня минует чаша сия.Приедет - покажe результаты.
     
  2. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    #282 21 май 2024 в 21:18 | Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm F4.0 PRO | Страница 15
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Snowcat, я тоже изучал эти два объектива. Панасоник показался интереснее, картинка менее цифровая, чем у Олимпуса, более объёмная, что ли. А это важно на микре.
    Но в результате взял Паналейку 9 мм 1.7. Учитывая её размеры и цену, она очень хороша. Хотя, я до сих пор считаю, что на широком угле, зум предпочтительнее.
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.921
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Мне кажется тут даже выбирать нечего
    Panas 8-18 на голову выше: по свету, по коррекции и по блико защите !
    Тёмный олимпаз 8-25 должен был хорошо себя показать в дневных условиях, Солнечных пейзажах и т.д.
    НО одни только страшные, броские магентовые блики в солнечный день ставят на нём крест.
    Так что Вам придётся всегда думать / избегать Солнца и т.п.
    https://www.lenstip.com/618.9-Lens_...l_ED_8-25_mm_f_4_PRO_Ghosting_and_flares.html


    Фикс он на то и фикс там всегда лучше коррекция.
    8mm / 1.7 - Это был бы интересный ширик для микры,
    Думаю Вы чуток спутали такого не существует в природе :)
     
  4. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я рассматривал много фот не парных, и парные вот тут https://mirrorlesscomparison.com/micro-four-thirds-lenses/olympus-8-25mm-vs-panasonic-8-18mm/

    Как по мне - Лека похуже, резкостью уступает, а для сверхширика на микре резкость это очень важно. Хотя я знаю, что резкость многие, особенно в России, не рассматривают как необходимость и даже называют это "цифровой" картинкой, так как плеочным временам реально звенящая резкость не была своественна. Но я очень ценю резкость и высокий микроконтраст. А как раз по обоим параметрам лейка несколько уступает...

    Вот пример (это 100% кроп из центра кадра, у Олика заметно выще четкость картинки.


    [​IMG]

    А на краю лейка прям СИЛЬНО уступает...

    [​IMG]

    Ну и, отсуствие 25мм у Лейки тоже не греет. Олик 8-25 это прям чума какой диапазон. Сверхширик, который можно не менять в очень многих случаях. Если бы лейка была бы до 25, на такукю разницу в резкости я бы наплевал. Но у нее диапазон обычный "фуллфреймовский" 16-36, а от микры хочется большего.

    Да еще и МДФ у Олика меньше, как следствие "околомакро" доступно в большей степени. То есть в моих глазах это стекло имеет кучу преимуществ перед Панасом 8-18...

    Что касается флариков - Панас и Олик примерно на одном уровне и ничего ужасного в нем нет - небольшое сине-зеленое пятнышко - соврешенно обычная история (примеры по ссылке, которую я дал в начале).

    А вот децентрованность да - меня теперь пугает. Но, просто буду надеяться, что меня минует чаша сия. Фотик из японии уже получил - дико доволен. Теперь вот у них же заказал Б.У. стеклышко это. Едет.
     
  5. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Vital., спутал, спутал, 9 мм 1.7, конечно))
    Сейчас исправлю.
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.921
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    НУ вот зависит как что снимать,
    Я то любитель палить против солнца :)
    Пятна то ладно как то можно пережить,
    НО фиолетовые лучи на Солнце такое себе ....

    Например недавно смотрел китайский дешовый ширик 10mm/f2 так не умеет совсем :)
    https://micro43club.pro/forum/attachments/dsc_5011r-jpg.43628/
     
  7. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Доехало стеклышко ко мне. Пощелкал на балконе пока только...

    Он может макро (прям вообще влотную) на 8мм! Приятно, не ожидал.
    [​IMG]
    Ну и просто макро (почти) тоже неалохо могет.
    [​IMG]
    Четкость зашкаливает просто - то, что я и хотел. Хотя, улы (именно углы, а не края) немного проседают на 8мм, но терпимо
    [​IMG]
    Ну и котопробы, куда ж без них.
    [​IMG]

    По первости стекло превзошло даже мои болшие ожидания. На этом я практически собрал всю систему, ВОЗМОЖНО я хочу еще только один объектив.

    После ФФ немного странно, что я могу взять в свой средних размеров рюкзак ВСЮ систему сразу и будет даже не тяжело... С ФФ была вечная дилемма - брать на всякий случай ширик и/или телевик или не стоит таскаться? А тут на такой вопрос всегда ответ "да" - ибо все легкое и компактное.
     
    aresik, Evgeniy-mpi, Andrey-D и 3 другим нравится это.
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.921
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #288 27 май 2024 в 23:32 | Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm F4.0 PRO | Страница 15
    Последнее редактирование: 4 июн 2024
    Ну на FF довольно здоровые ширики / телe
    НО это минимальный набор, что должно быть на природе :)

    И если лазить по лесам / полям / болотам / горам, считать приходится каждый грамм.
    Для сравнения посчитал вес комплекта:
    G9 (660g) + тёмный ширик 8-25/4 (410g) + Теле 100-300 (520g) = 1590g
    Комплект вполне мобильный, но иногда понадобится универсал зум + 300-500g
    и лёгким его назвать сложновато.
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Хорошо что глаза у нас разные.
    Как владелец японской версии (для рынка японии, что имеет значение - не раз убеждался не только в автомобилях, но и стеклах для любых систем) Паналейки 8-18, скажу, что разница в более универсальном диапазоне ФР конечно очень сильно поднимает рейтинг оликовской версии 8-25. Про разницу в резкости и микроконтрасте не буду говорить - лейковская меня вполне удовлетворяет (вполне возможно именно за счет версии для японского рынка, а жалобы поступают обычно то от поляков, то от других друзей с иной версией)).
    Да и когда я покупал лейку олика 8-25 еще не изобрели.
    В сравнении вы упустили пару очень интересных нюансов, важных для меня. Это "лишний" стоп светосилы на широком углу у паналейки и её парфокальность неоценимую в видео съемке.
    на широком углу (или угле, кому как удобнее!) снимаю в основном интерьерку - мероприятия, в которых "шевелящиеся" люди, храмы, где всегда полумрак, и этот стоп светосилы край как нужен! Потому что "лишний " стоп ИСО ( а обычно приходится и при F2.8 ставить 3200-4000) на Олике съест выигрыш в детализации (если он вообще существует).
    Так что вопрос не так прост.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и еще ночные кадры.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    MikhaCh нравится это.
  11. Alex595

    Alex595 Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2021
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собственно я использовал оба объектива. По итогу оставил олимпусовский 8-25 в связке с М1-3. Что могу сказать. Лейка 8-18 полегче и она больше подойдёт тем, кто использует Панасоники, особенно компакты типа GX9 и Олимпусы М5 (2-3). Однако в сумку придётся "на всякий случай" кинуть какой-нибудь "полтинник".
    Олимпус 8-25 лучше использовать с Олимпусами серии М1. ИМХО это идеальный вариант широкоугольного зума для путешествий.
    Олимпус 8-25 я использую третий год и вообще-то всё устраивает. То что выдвигается "хобот" вообще не напрягает. Привык за пару дней и теперь не обращаю на это внимания. Всё делается на автомате.
    Дырка 4,0 тоже не напрягает. Все-таки стаб в 7 ступеней позволяет использовать очень длинные выдержки.
     
    Snowcat нравится это.

Поделиться этой страницей