1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Погодные условия и фотоаппарат

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Pahom, 11 окт 2006.

  1. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    не знаю может и нестоило открвать новую тенму но ничего по этому вопоросу ненашёл...
    Как переносит Е -330 непогоду, дождь, снег, песчаную бурю...???
    А то на одном сайте видел что Олимпус очень плохо переносит непогоду...
    для таких условий лучше кенон..
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Непогоду плохо переносит не Олимпус, а все камеры, не являющиеся профессиональными. Для таких условий надо не Кэнон, а защиту камеры. Или всепогодную камеру. У Кэнона цена таких камер начинается с $4000, у Олимпуса с $680 (цена тушки Е-1 за бугром). Ещё можно посмотреть в сторону Pentax K10D - вроде, у неё всепогодный корпус. Только учтите, что и объектив Вам потребуется тоже всепогодный. У Олимпуса это любая оптика, относящаяся к классу High Grade (цены этих стёкол начинаются от $425) и Super High Grade (цены от $2200).
     
  3. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    Снимал в дождь и в мокрый снег, главным делом беспокоился чтобы брызги не попадали в "щели"... потом вытащил аккумулятор, принес фотоаппарт в сухое место...
    все работает !
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это смотря какой дождь. В журнале Pro Foto была полгода назад толковая статья - как правильно снимать в дождь и не лишиться камеры. В общем, из подручных средств рекомендуется полиэтиленовый мешок, стянутый резинкой вокруг объектива. Зонт, понятно, иногда и не катит - дождь и горизонтально может лететь при хорошем ветре.
     
  5. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Так что получается Е-330 непригоден для турпоездок, сьёмок в снег, дождь?
    или только в пакетике? Я со своим Olympus Camedia C-740 UZ и в снег и в дождь и короче в каких только условиях и температурных перепадах неснимал... и слава богу работает... а получается зеркалки нежинки? кроме тех что нельзя найти в продаже? или можно с 14-54 обьктивом он вроде пишут защищён?
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    цена Е-1 "за бугром" сильно ниже заявленной 8)

    Как и стекол (14-54 стоит меньше 400, если некоторое время побегать)

    А так - все более или менее верно.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я, по-моему. постил это фото. В руках у меня пленочный Пентакс (ни разу не защищенный), а защищает его от идущего дождя одноразовая шапочка для душа, которые я честно воровал во всех отелях :P Такой защитой и пользовался, пока специальный дождевичок для камеры не купил. И всегда использую защиту, хотя Е-1 реально выносит очень многое. Если дождь достаточно сильный, а у тебя нет выбора, снимать или не снимать, через некоторое время по камере все равно ручейки течь начинают, даже с дождевичком.
     
  8. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня все хорошо переносит, и снег и дождь и ветер, жару и мороз, проблем правда соблюдал следующие правила:
    1. в мороз прятал под куртку, вынимал только что бы снять
    2. в дождь тоже самое и обязательно бленду
    3. часто хожу на байдарке - обязательно в пакет или герммешок (в зависимости от маршрута и ситуации)
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зеркалки не неженки, они просто крупнее и с ними не получится "вынул из кармана, щелкнул, спрятал". Сколько б вы компактом проснимали под дождем, если бы камеру от него периодически прятать не получалось? В то, что вы позволяли воде по камере ручьями течь, я, извините, не поверю. Я много лет снимал ни сколько не более защищенными пленочными "Пентаксами" в абсолютно экстремальных условиях, и зимой в Карелии при -25 (пять дней на снегоходах), и на "Ладога-трофи" в проливной дождь, и на Тянь-Шане... До Е-1 у меня просто не было камер, защищенных до такого уровня, типа Nikon FM5. И ничего, исправно снимал...
    14-54 - да, защищен "от брызг с любого направления". В всяком случае. когда струйки воды текут с капюшона и периодически - по оправе объектива, внутрь ничего не попадает.
     
  10. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Maksim
    Я часто слышал "в мороз прячу под курткой", сам пробовал так сделать, прошлой и позапрошлой зимой нифига не получается, места подкурткой маловато чтоб туда камеру упрятать, что у вас за куртки-то такие.

    Kirasir
    Я вас просил, но вы так и не запостили эту фотку с шапочкой :rolleyes:

    Я сам прибегаю к помощи обычных мусорных мешков с завязочками :), туда Е 300 с Таиром 11 как раз влезает :)
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Значит, что-то тогда не связалось... Вот, на здоровье:

    [​IMG]
     
  12. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    flok
    Хм... у меня довольно таки узкая куртка...
     
  13. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Maksim
    Значит у вас в теле спец. ниши присутствуют :lol:
     
  14. Ytra

    Ytra Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    по собственному опыту скажу что е-500 нормально выносит дожди...и купания в снегах :-) (без шапочек и прочего)
    а морозы...ну -25 легко...

    ЗЫ
    съёмка автоспорта...как и у Кирасира :-)
     
  15. Я своим C 760 снимал и в снег и в дождь, вот только больше чем при - 2 не пробовал снимать. А сейчас хочу приобрести Е 500 дешево и сердито, вот талька шумы, и оптика хорошая более 500 уе. стоит. Что посоветует в районе 800 максимум 1000. Я поклонник компании Olympus буду признателен за ваши советы
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    denis-ishenko
    С вопросами по выбору техники в форум "Сравнение и выбор камер".
     
  17. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    И всё же к погодным условиям, (по прежнему думаю E-330) но основываясь на выщесказаном, не будет ли с ней проблем что купить? режим сьёмки круглый год соответственно выход из авто на улицу, зимой ощутимый перепад температур а времени на привыкание камеры нет вышел и фотографировать и так далее.. или из жары в пещеры где лежит лёд, также летом в авто кондёр на улице палящее солнце...
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще раз. Если нравится Оля - покупайте, нравится что-то другое - покупайте что-то другое. Но вот по этому фактору (устойчивость к погодным условиям и температурным колебаниям) никакой разницы для камер этой ценовой группы нет, будь то Олимпус, или Кэнон, или Никон, или Пентакс.... Вынос камеры из тепла на мороз - вообще никаких проблем ни с какой камерой не будет. Разница температур в автомобиле с кондеем и жаркой погодой на улице вообще можно не считать. Определенные проблемы при очень долгом нахождении на очень глубоком минусе (за минус 30) будут с любой камерой.
     
  19. Grey-eyed

    Grey-eyed Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Дубна Московская обл.
    Сайт:
    Здрасте, я тоже купил Е-500DK(мой первый цифровой фотоаппарат),но на следующий день полетел в командировку,так и не успев похвалиться данному дружному сообществу,поэтому,хоть уже и прошло 2 месяца,всё же поздравте и меня.Выбор сей камеры был сделан в основном благодаря этому сайту и форуму,ну конечно ещё повлияла цена -
    20500руб.За время командировки я таскал её с собой повсюду,словно солдат потронтаж,нафотографировал 1500 фоток,пару раз уронил(разговоры о её хлипкости оказались совершенно неправдивыми - не осталось даже трешенки),снимал и в дождь,и когда было пыльно(в г.Астане вообще очень пыльно,а бывает просто мрак),и даже когда я был пьян.Могу сказать только хорошее,удивительно надёжная,удобная,лёгкая,быстрая камера,я уже не говорю про снимки,которые меня просто потрясли(особенно после печати).Поэтому говорю всем обитателям этого форума огромное спасибо,и рекомендую всем,кто ещё не определился,сею вещицу. :ura:
     
  20. akraus

    akraus Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Снимал е-500 при -42*С и ветре около 10 м/с,т.е около -62*С в течении получаса.Прятать под куртку было некогда,сам замерз бы,снимал гонки по спидвею,ПРОБЛЕМ НЕТ,только сменил батарею.Сам замерз очень,хотя руки в хороших перчатках были.
     

Поделиться этой страницей