1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

битые/горячие пиксели

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем pugach, 10 июл 2004.

  1. Дмитрий Фуфаев

    Дмитрий Фуфаев Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2004
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня интересная история произошла с Сони F828.
    Прилетел зимой в Казахстан. На второй день на экране фотоаппарата появилась зеленая точка. Заметна она была в определенных режимах экранных настроек (т.е. не на всех режимах). Думал, что дефект проявился матрицы ЖК-экрана. При подключении телевизора к аппарату эта зеленая точка также была видна. Раздражала. Потом при анализе снимков выявилось, что на кадрах тоже виден этот горячий пиксел.
    Понес в сервисный центр Сони по гарантии. Аппарат приняли. Сказали, что заменят матрицу. Дефект был заметный и очень раздражающий. На другой день звонят и говорят, что ничего не видят - дефекта нет. Я взбесился - типа сами при приемке видели же, как же нет? Приехал. Взял в руки камеру - нет. Что за дела? Был же и не пропадал почти месяц.
    Объяснили, что на камере около матрицы установлены электростатические ловушки-щетки, которые всякий пылевой мусор на себя притягивают и не дают ему выбраться. Это была пылинка, которая села на матрицу, а когда они в сервисе начали мучать аппарат, то эта пылинка переместилась в ловушку.
    Прошло три месяца. Пока никаких пикселей зеленых на кадрах не заметил (расступитесь сзади, три раза через плечо плюнул).
    Не знаю, может мне лапшу про щетки-ловушки навесили, но пока и вправду без проблем.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    У меня был один горячий пиксел, на верху почти на всех выдержках, на небе раздражал. пиксельмап не помогал, мучился, мучился и плюнул, через неделю исчез :blink:
     
  3. Дмитрий Фуфаев

    Дмитрий Фуфаев Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2004
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может его тоже былинные щетки-ловушки съели?
     
  4. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Ну, блин, прямо снайпер, в пылинку попасть надо уметь :D
     
  5. ТИМ

    ТИМ Guest

    помогите определить эти битые пикселы,или горячие,кстати,чем они отличаются?
     
  6. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    скачай програмку с сайта deadpixeltest и прогони через нее черный снимок необходимой выдержки 1-8сек в TIFF на макс. разрешении.
    Битые - которые светятся всегда, горячие - которые проявляются с увеличением выдержки.
    Большинство ответов можно найти через поиск на сайте, все уже по многу раз обсуждалось.
     
  7. Сухарь

    Сухарь Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    А в моей инструкции написано "Не нужно использовать эту функцию слишком часто. Рекомендуемая периодичность — раз в год." Напрашивается вопрос, какие последствия наступят за злоупотребление?
    "Подождите не менее
    одной минуты после съемки или просмотра снимков, чтобы функция
    распределения пикселов сработала должным образом." А если я только что включил, нужно подождать минуту?
     

Поделиться этой страницей