1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фокусировочный экран

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем VitalKach, 27 окт 2006.

  1. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Сразу прошу прощения если озвучу глупость :).
    Всем известна проблема с темным видоискателем Оли е-500. И соответственно трудностью наводки на резкость в ручную. Держал в руках пентакс к100, про который говорят что в нем светлый видоискатель. Фигушки. Если и светлее и крупнее то не настолько, как хотелось бы. Но вот в чем фишка, наводиться на резкость в ручном режиме на пентаксе было несравнимо легче (если не учитывать малый ход фокусировочного кольца). Т.е. было гораздо лучше видно границу и переход из нерезкого в резкое. Вот значится возникла мысля в "ущербности" фокусировочного экрана Оли. Имеется ввиду размер "бороздок". Так вот к чему все это сообственно :) - Возникла идея переделать фокусировочный экран от другого фотоаппарата, например от Олимпус ОМ. Или он такой же как и в е-500 (не по размерам конечно, а в качестве нанесения "бороздок") ???
     
  2. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Не знаю о каких бороздках речь, но олимпус ОМ недавно держал в руках и наводится на резкость он превосходно :D
     
  3. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ну "бороздками" я назвал "матовость" :), сорри за язык, просто не знаю как это правильно называется. На самом деле экран не матовыи, а имеет специальный растр. Так вот может он у Оли е500 имеет недостаточную глубину, или наоборот. и из-за этого очень слабо виден переход из резкого в не резкое ?
     
  4. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто то ставил сменные фокусировочные экраны (неродные), ветка на форуме была, но вот вряд ли это поможет намного
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я пытался заменить на экран от зенита (с микропризмами). Трудность реализации этого замысла была в том, что надо подгонять с микронной точностью толщину экрана и его положение(ближе/дальше) - иначе наводка в ручную не совпадает с тем что будет реально (рабочий отрезок меняется).
    Получается что лучше просто купить готовыи альтернативный более точный экран.

    http://www.katzeyeoptics.com/cat--Olympus-...at_olympus.html - вот например

    К сожалению только в штатах или по почте...
     
  6. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    На Е-330 у них нет :( А интересно как его ставить в аппарат...
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    http://tech.groups.yahoo.com/group/screen4DSLR/ вот ещё альтернатива

    Ставятся они(на E-300) в паз, прижатые тонкой П образной проволочкой с двух боков за выступы.
     
  8. vgr

    vgr Guest

    цены однако... :blink:

    я так понял эти экранчики с клиньями... это очень круто... наводится тогда на резкость вообще не проблема...у меня такое в старом пленочном Пентоконе...
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот поэтому вам срочно надо доделывать одуванчик, чтобы люди не маялись с неродными фокусировочными экранами :)
     
  10. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Мне вот какая мысль пришла, думаю эта доработка была бы не лишней.
    На фокусировочном экране отчертить две горизонтальных линии, которые бы отмечали в видоискателе пропорцию кадра 2:3.
    Часто ведь выходит так, что весь кадр (4:3) хорош, а при подготовке к печати приходится обрезать под формат бумаги, и совсем другой вид выходит.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это не еще одна. Это Хаода про которую я тут говорил, у меня его экран и стоит на 500ке..

    он дешевле чем Катцы, но зато и темнее. У Катцев до ф8 экран не темнеет. У Хаоды - на 4ке начинает подглючивать, и зажимать за 5.6 при не ярком солнечном свете - уже проблема. Надо расшеперивать диафрагму, наводиться, закручивать обратно.
     
  12. Handler

    Handler Guest

    это очень большие вложения, и не факт что вообще получится,слишком уж там олимпус намутил(4 канала в две стороны :mad: , в то время как в кеноне 1 в одну и второй в другую) вот в чём проблема...
    поэтому На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" пока к этому холоден :dyatel: , у него то одуван уже есть...
    вспоминая сколько проблем было, чтобы в этой стране сделать качественный переходник(читай кусок железа) браться за электронику - :wacko:
    вот так.... :(
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    А без проблем можно телько венерическое заболевание подхватить :) , и при чем в любой стране.
     
  14. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    там сверху. справа. есть такая штука - поиск, называется. Оно помогает, знаете ли..

    Я этот вопрос задавал еще несколько месяцев назад. И там есть информация.
    Вкратце - нет. не подходит.
     
  16. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Екран он Е-300 должен как родной стать на Е-330... А вот на Е-500-й не пойдет
     
  18. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Екран он Е-300 должен как родной стать на Е-330... А вот на Е-500-й не пойдет
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, у меня тут от гонорара за последний номер баксов 200 оставалось, я что-то мялся-мялся, все штативы пересмотрел, еще на что-то поглядывал, потом зашел к Кацам и как-то неожиданно для себя заказал со всеми наворотами - оптибрайтом и гридлайном по третям... :D
     

Поделиться этой страницей