1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Эквивалентная светосила

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Roman_d, 1 дек 2006.

  1. однако это круто
     
  2. Ripley

    Ripley Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Реплика из зала:
    Я вопрос про телецентричность задал на форуме афанаса (тема про гвозди в гроб 4\3 by Laryx), в ответ там опустили маркетинговые приемы Оли, и добавили, что телецентричность - миф и откровенная ложь.
    Суть - если будет 100% доказательство того, что телецентричность на Зуйках существует, то тогда и все остальные доводы Афанаса попадут под большое сомнение.
     
  3. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    A.t.a.m.a.n

    Да при чем тут Афанас-то ? Афанас - с такой же иронией глядит на мои взгляды, как и вы. :D

    Я хочу увидеть, насколько слова Олимпуса о сути телецентричности соответствуют правде. Вот, придумал достаточно простой в реализации эксперимент.

    Если это - бред накуренного - то возражайте по существу. Ну и предложите свой вариант, как убедиться, что лучи из объектива выходят параллельно.

    А если они выходят непараллельно - то насколько. И чем отличается в таком случае "телецентрическая" оптика от "нетелецентрической" ?
     
  4. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Ripley

    Ну, собственно, и такой мотив у меня тоже есть... Но, что-то мне кажется, что Афанас-таки прав... :angry:
     
  5. Ripley

    Ripley Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А, ну да, если телецентричность - действительно пурга, то не буду больше покупать Олю, потому что обмануть меня хотели :)
     
  6. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Ripley
    Реплика из зала:
    Я вопрос про телецентричность задал на форуме афанаса (тема про гвозди в гроб 4\3 by Laryx), в ответ там опустили маркетинговые приемы Оли, и добавили, что телецентричность - миф и откровенная ложь.
    Суть - если будет 100% доказательство того, что телецентричность на Зуйках существует, то тогда и все остальные доводы Афанаса попадут под большое сомнение.

    Olympus заявляет, что ее оптика почти телецентрична. В чем измеряется телецентричность ни кто не знает (минутах, градусах, % и т.д.). Сфокусированное изображение формироваться строго параллельными лучами также не может.
    Факт тот, что из-за большого рабочего отрезка и малого размера матрицы максимальный угол падения составляет порядка 13-17град (на ФФ 26-36град).
    Но в новом стандарте м4/3 рабочий отрезок уменьшили, видимо увеличенный угол падения не составляет той проблемы, которая была лет 5 назад
     
  7. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. semaforo

    semaforo Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Этот опыт не позволит определить телецентричен объектив или нет. Телецентричность не означает что все лучи параллельны, а только что главные лучи перпендикулярен плоскости матрицы.
    http://www.covingtoninnovations.com/michae...102-telecen.jpg
     
  9. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    вы уж простите, но форум Афанаса - что-то вроде торфяных болот: если хотите сохранить рассудок - держитесь подальше.
     
  10. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это стандартная функция человека. Потому и говорят, чтобы обрести святость - нужно общаться со святыми. Общаясь с тему, у кого есть сомнения - обретёшь сомнения. :)
     
  11. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    snake_nf
    Вот как раз за что уважаю большинство олмпусоводов, так это за то, что они меньше других верят и больше других взвешивают.

    A.t.a.m.a.n
    До сих пор составляет. Но я, например, согласен пожертвовать качеством изображения ради компактности и цены. А реально телецентрический объектив для м4/3 был бы тяжелый и дорогой. Собственно, я не против того, чтобы они тоже выпускались. Больше объективов хороших и разных.
     
  12. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Laryx
    Ход лучей НЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОГО объектива Вы нарисовали неверно! Я же вам говорил - должен получиться конус. А у вас всё ещё существуют паралельные лучи по краям объектива. У НЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОГО объектива лучи на выходи непаралельны!
    Ещё раз говорю Граница дейсвительно будет ярко видно, но не ожидайте от неё резкой границы как бритва. В общем мышление вполне здравое.
    Но для меня никакая проверка и не нужна. Объективы олимпуса - телецентрические (если принебреч словом почти).
     
  13. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Да полюбому телецентричны :) посмотреть бы теперь еще что кэнон покажет...
     
  14. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Кенон сознательно отказался от этой идеи и зря.
    А то что олики телецентричны следует хотя бы из того что кадр всегда равномерно светлый и резкость по площади отличается на копейки. Тестов море. У меня сомнений нет, хотя эксперементы это всегда прикольно :D
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    ох и понаписали... пока я думал что ответить....
    сообщение удаляю, за давностью...
    Эм... а мне одному кажется что эвивалентная светосила переросла в телецентричность??
     
  16. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    semaforo

    О. Первое предложение по существу.

    Но опять для меня картинка - очень странная. Поскольку ЕМНИП, для ЛЮБОЙ оптической системы, "главный луч" - это луч, идущий параллельно главной оптической оси. И он ВСЕГДА перпендикулярен сенсору.

    На первой картинке изображена ситуация, когда выходная линза - меньше сенсора, и в этом случае - главные лучи просто не проходят через линзу. На второй картинке изображена ситуация, когда линза - больше сенсора - и главные лучи там - проходят сквозь линзу.

    То есть, судя по этой картинке - "телецентричностью" обладает любой объектив, размер линз которого больше размера сенсора. Скажем, те же легендарные "палтиннеги" канона за $100 - на APSC сплошь телецентричные.
     
  17. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    alexanderko

    Просто я нарисовал не все лучи. Суть от этого не меняется.

    "Бритвы" - я не жду, но и градиент на все изображение - будет говорить о том, что под "телецентричностью" понимается совсем не то, что разрекламированно.
     
  18. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    1. Вообще в любом начинании важен результат. ;)
    2. Результатом, в данном случае, должно являться равномерно резкое изображение по всему полю кадра.
    3. Результат налицо (Этим собственно и славится оптика Олимпус для ЦЗК:) Теорема даказана

    О чем спор? :blink:
    Если бы не было результата, тогда ДА. Тогда можно было бы обсуждать почему он не достигнут и искать всевозможные расхождения.

    Как то так.
     
  19. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    sassha777

    Ну, это верно.

    Ну, лично для меня - спор о том, как это достингнуто.

    Я ведь никого не призываю участвовать в данной (думаю, по мнению многих - фотоонанистической) ветке. Ну нет у вас желания понимать, как и что работает - ну и отлично.

    ----------------------

    Для хорошей постановки опыта не хватает оборудования. Штатив - у меня только один, на нем закреплен объектив. Чтобы понять, что там на изображении, выдержка фотоаппарата должна быть несколько секунд - а закрепить его не на чем. Буду что-то придумывать. :dyatel:

    Кроме того, к моему жуткому неудовольствию мне указали на недочет опыта - лучи могут быть параллельны где-то в точке внутри объектива, а задняя линза - лишь немного их корректировать. В этом случае - получается, что заслонка будет "обрезать" лучи не на выходе, а где-то на середине их хода - и разницы между "телецентрическим" и "обычным" объективом - видно не будет. Это - действительно, измена. :mad:

    Пока предварительно - как и ожидалось, резкой границы нет, градиент - занимает процентов 20 изображения.

    Несколько удивил размер кружка изображения - более 30 мм (и для китовых, и для про- объективов) :wacko: При этом диаметр выходой лизны для ZD 50-200 - не больше 25мм, а для 40-150 - не больше 15мм.

    Не является ли эта самая "телецентричность" - просто "вырезанием" большой части изображения ? И СФ объектив, одетый на Олимпус - будет "телецентричным", даже не зная об этом ? :rolleyes:
     
  20. semaforo

    semaforo Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вообще, по этому поводу много можно нагуглить, если есть желание. Типа вот такого: http://www.tmworld.com/article/323776-Tele...t_metrology.php
    http://www.opto-engineering.com/telecentric.php
    тут лучше нарисовано.
    Вовсе не обязательно любой объектив с большой линзой на заду будет телецентричен. Хотя на 4/3 любой объектив будет ближе к телецентричности чем на FF.
    Главный эффект от Т. — меньшее виньетирование (в идеале — отсутствие). Вот у pro и top-pro ZD его практически нет.
     

Поделиться этой страницей