1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Программы урезают RAW?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем skif_vv, 16 дек 2006.

  1. skif_vv

    skif_vv Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Уважаемые!
    Совсем недавно столкнулся с такой проблемой конвертеры обрезают РАВЫ, - в начале даже не поверил сам!!!
    Рассказываю: Снимаю постоянно в РАВ. Конвертировал их ACR (не в этом главное), а как просмотрщик фото-коллекций использую очень хорошую гляделку XnView. Так вот недавно мне понадобилось сконвертить один файл с явно выраженым объектом на самом его краю (человечек там стоял) и как же я удивился, когда загрузив фотку в ACR для конвертации, увидел, что человечек на ней разрезан пополам!!!!, в то время как XnView показывает, что он стоит на самом краю фотки!!!
    Посмотрел параметры и ужаснулси - XnView показывает размер файла - 3340х2504, а ACR 3264х2448!!! И куда же спрашивается подевалось столько пикселов???
    Потом попробовал загрузить этот же рав в Olympus Studio, Bibble и RawShooter и там тоже самое кругом ОБРЕЗКА файла!!! Причем самая меньшая в RawShooter 3333х2499.
    НАРОД, - расскажите у вас то же самое??? Или это только у меня?

    з.ы. И возникает вопрос номер 2 какой же тогда конвертер лучше - с хорошей цветопередачей или тот, который фотки не обрезает ;)
     
  2. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    снимаю и конверчу равки тока в фотошопе подобного не замечал
     
  3. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Может быть в конверторе включена корекция дисторсии линзы?
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    skif_vv
    Все верно, просто многие конверторы приводят файл к максимальному стандартному разрешению, который указан в ТТХ камеры, а это как раз и есть 3264х2448.
    Могу порекомендовать тебе конвертор SilkyPix, там у тебя будет выбор - или оставлять как есть по умолчанию 3264х2448, или воспользоваться кнопкой EXP, чтобы довести размер до тобой желаемых 3340х2504. Я и сам частенько этим пользуюсь.

    P.S. И это не только с Е-500, со всеми остальными камерами примерно также все.
    И прежде чем кричать "Караул, обокрали!" нужно посмотреть руководство пользователя к камере, а там в спецификациях указано что RAW-3264х2448, т.е. сколько производитель обещал, столько и дают. А 3340х2504, и связанные с ними дополнительные 0,37 мегапикселя, нужно рассматривать как дополнительный приятный бонус.
     
  5. skif_vv

    skif_vv Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Tim13
    Спасибо за ответ!
    Правда, я не столько караул кричал, сколько хотел узнать:
    1. Может это только у меня такой глюк :(
    2. Какой конвертер позволяет все же вытянуть максимум пикселей, - уж лучше их под рамочку использовать (я уж и не говорю о других более полезных свойствах :) ) чем сразу в корзинку :(
    3. Я был действительно удивлен, - что такой маленький и фришный вьюверок показывает всю картинку, - а супер продвинутые конвертеры действуют только "согласно спецификаций"

    Вывод: Значит буду для создания "целых" фото использовать SilkyPix, а если фото по сюжету надо кропать, то можно и другие конверторы :)

    p.s. Но если, вдруг, кто-то знает как в других РАВ-конверторах добится максимального кадра - рад буду прочитать ваши идеи, ибо наличие выбора всегда ХОРОШО! :)
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    skif_vv
    Я сколько других конверторов не пробовал, все равно с них к SilkyPix возвращался. Так что попробуй его, может и тебе других не понадобится.
     
  7. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Плииз! Подскажите, где в Silkypix 3 находится эта волшебная кнопочка
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Roman_d
    Жми кнопочку с ножничками, а потом в открывшемся окошке кнопочку самую справа внизу, в Silky 2.х она называется EXP.
    Дает дополнительно около 0,3 мегапикселя, особенно на широкоугольных снимках пригождается.
     
  9. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Tim13
    Спасибо. Опробовал. Там есть кнопочка без надписи. При нажатии появляется рамка кадрирования, которую можно раздвинуть за пределы стандарнтного разрешения
     
  10. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я тоже использую только фотошоповский конвертер. Данной проблемы так же не замечал. ;)
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Bajker
    Проблема в том, что из ACR ты получаешь изображение 3264х2448, хотя на самом деле оно - 3340х2504, т.е. теряешь примерно 0,3 мегапикселя полезной площади кадра. А между тем, в некоторых случаях эти 0,3МП бывают совсем нелишними.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    млин никак не найду эту кнопочку где же она
    дайте скрин пожалста
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот в SilkyPix2.x, кнопка с надписью EXP
     

    Вложения:

    • silky2.jpg
      silky2.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      142
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А вот в SilkyPix3.x, в том же месте, но уже без надписи:
     

    Вложения:

    • silky3.jpg
      silky3.jpg
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      149
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а у меня при всех танцах с бубном
    ножницы неактивны даж не знаю что еще сделать чтоб они стали активны
     

    Вложения:

    • SILKYPIX_DS.JPG
      SILKYPIX_DS.JPG
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      149
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    temp
    Дык с этого и надо начинать :dyatel: - у тебя же Free-версия, вот они и не активны
     
  17. Alb

    Alb Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Для е-400 дополнительно появляется 0,6 МП. Пользуюсь программой Bibble Pro 4.9.5, в отличие от SilkyPix она по умолчанию вытаскивает "спрятанное" изображение.
     

Поделиться этой страницей