1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

"Натуральный" цвет на экране

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Осоавиахим, 21 дек 2006.

?

Калиброван (построен ICC профиль) ли Ваш монитор?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. 91

    0 голосов
    0,0%
  1. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Опрос о разрешении используемого монитора, организованный Нордиком, подтолкнул меня к организации этого опроса. Уж больно хочется узнать на одном ли "цветовом" языке мы с Вами общаемся. Итак, прошу.
     
  2. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Уже проголосовал! :)
    Pantone ColorVision Spyder 2 Studio
     
  3. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    А у меня калибратора нет. Был ЭЛТ Самсунг, сейчас ЖК Acer - похуже. На экране вроде ничего, а при печати темноватые снимки. Прям не знаю как быть. Выравниваю яркость на мониторе (уменьшаю) - плохо видно....
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А фотошоповский пруф что показывает при выборе профиля своего принтера?

    Вот - недавно картинка попалась наглядная. Сколько видите черных квадратов вверху и белых внизу? На двух мониторах на работе (ЭЛТ iiyama pro413 и ЖК Samsung710p) у меня черных не видно практически, либо видно при сильно выкрученных настройках, при этом смотреть - некомфортно. Дома на ЖК Sony видно практически все.
     

    Вложения:

    • 2iji903.gif
      2iji903.gif
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      189
  5. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я не проголосовал. так как настраивал монитор под особенности принтера, и то что он у мекя там передает точно не натуральное :rolleyes:
     
  6. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Хоть у меня и калиброваный монитор, но первых трёх черных квадратов я не вижу. Возможности моего LG, увы, не безграничны
     
  7. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня все квадраты кроме 1-го белого видны, правда 1-го чёрного тоже почти не видно.
    Монитор ViewSonic VP920
    В настройках монитора стоит управление цветом по умолчанию sRGB Color Space Prolife. Честно говоря не знаю откуда такой профиль взялся. Специально не устанавливал. Возможно с программой какой нибудь. Адобовский профиль не использую.

    Короче специально не калибровал.
     
  9. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    maxp
    А сколько надо видеть ?

    И еще один тест с сайта Colorific, которым и пользуюсь
     
  10. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На www.photosight.ru есть статья Е.Шарова:Настройка яркости монитора для фотосайта.Последнее время калибрую,пользуясь её рекомендциями.Все квадраты видны(первые с трудом).
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Ну, меня, например, порадовало, что вижу (дома) белые все, черные - со второго (а если с боков монитора смотреть то и черные все). А на работе не увидел не только квадраты черные, но и нумерацию под ними, то есть площадка просто черная. Видимо хорошо, когда видны все квадаты при обычной (стандартной) настройке.
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кстати видеть слабые оттенки это ещё не значит иметь откалиброванный монитор.. оттенки вы можете видеть а на плавном градиенте иметь "ступеньки".

    http://slrphoto.narod.ru/lcd_calibration.htm - мой скромный метод проверки "откалиброванности" монитора :)

    Кстати я на своём "откалиброванном" SONY SDM-205KB вижу чёрный квадраты начиния с 4, белые все. Если Картинку с чёрными на чёрном фоне вывести то видны все, иначе яркий фон форума всё забивает.

    Ещё надо сказать что никакого профиля я не строил, штатный профиль типа Plug and Play монитор для windows x64 меня устраивает :) Драйвера просто нет..
     
  13. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    у меня не калиброван но цвета подогнана под лабу идеально (полутона цветопередача) хотя на сайте фотолабы выложени профили печатных машин и инструкции по их использованию
     
  14. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я свой нынешний LG то же не строил. Как то удачно вышло, что показывает то что лаб печатает, так теперь боюсь его трогать.
    На тестовом черных не вижу, только нумерацию. Белые все.
     
  15. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Монитор Samsung SyncMaster 757DFX, белые видно с 2, черные с 3.
    Калибратор ColorVision Spyder 2 Studio планируется.
    Кстати, пробовал кто-то пользоваться PrintFix, который входит в комплект?
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня история такая. Монитор LG Flatron F900B (ЭЛТ-девятншка). В комплекте на CD есть ICC-профиль и прога Colorific. Попробовал - страшно не понравилось. Ни тот профиль с прилагаемого CD, ни построенный с помощью Colorific не принесли пользы, поскольку картинка с ними делается какого-то дикого жёлтого цвета, полный атас. Тогда я снёс Colorific, поставил профиль sRGB, и всё встало на свои места - что на экране, что на отпечатках из лабы - почти идеальный цвет! А на днях я откалибровал свой моник встроенным калибратором программы Corel Paint Shop Pro X. Тут результат вышел гораздо лучше, чем после Colorific. Собственно, калибровка понадобилась очень незначительная - монитор и без неё выдавал всё почти точно так, как хотела программа. На том и остановился - профиль, построенный Corel PSP X, очень недурной цвет.
     
  17. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Я пытался откалибровать принтер с помощью этой проги. Даже прикупил тестовую таблицу задёшево. (Кстати, для калибровки принтера с помощью этой проги нужен калиброванный сканер :lol: Для калибровки последнего я и прикупил тестовую таблицу). Но после того, как сравнил качество печати, выдаваемое моим Кэноном 4200 с минилабовским, оставил эту затею. Поэтому, если принтер не очень хорош (хороший стоит очень и очень) и нет сканера, которому можно доверять, то лучше сэкономить на PrintFix, то бишь на Studio, и взять комплект по-проще.

    Заметил, что в разное время суток (при разном освещении) количество видимых чёрных квадратов меняется. Так что надо брать монитор с козырьками и впридачу отдЭльный кабЭнЭт с постоянным освещением :D
     
  18. volga

    volga Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Так получилсь, что на работе 1 монитор (Radius PressView) на 2 компьютера. Под Мак худо-бедно калиброван (при помощи стандартного Radius ProSense), под PC не калибровала вообще.
    На PC на тесте вижу все квадраты. На Маке: черные - начиная с 3-го, белые - начиная со 2-го.
    Хм, даже и не знаю, где ставить галочку в опросе.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм, интересно - надо будет дома глянуть на квадраты. Сейчас сижу на работе перед обычным дешёвым монитором, который сроду никто не калибровал ничем - вижу чёрные начиная с 4-го, белые - все :D
     
  20. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Как уже было замечено
    Кроме плавного градиента нужно, чтобы белый цвет был действительно белым (определённой цветовой температуры, чаще всего 6500К)
     

Поделиться этой страницей