1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Статистика поломок фотоаппаратов Olympus E-серии

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем vgr, 26 дек 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vgr

    vgr Guest

    давайте сюда выкладывать информацию о поломках наших фотоаппаратов Olympus Е-серии (Е-1, Е-300, Е-500, Е-330, Е-400 .. )... о том в какой сервис центр мы обращались, как был сделан ремонт и за какие сроки... я думаю эта информация будет полезна всем...


    недавно и мне пришлось обратится в сервис центр:


    у меня Olympus E-300, юзаю его уже почти 2 года, на счетчике было примерно 9.000 кадров...фоткал дома всякую мелочь и вдруг нажимаю на спуск и мой фотоаппарат начинает судорожно лязгать затвором... отшлепает раз 10 и зависает... потом опять проснется...и все повторяется...

    благо осталось пару месяцев гарантии... повез его в Московский сервис центр "Олимпус сервис Фасилити РУС"... принимал молодой парень... пощупал, попробовал поснимать... потом скрутил с моей тушки объектив принес свою тушку Е-300, прикрутил к ней мой обьектив, потестил на фронт-бэк-фокус по распечатке из интернета... все ОК... отдал мне обьектив... забрал мою тушку, оформил документы... сказал через неделю позвонят...

    позвонили через дней 5... все ОК...фотоаппарат отремонтировали... заменили какую-то микросхему и, что было очень приятно, заменили мне фокусировочный экранчик на новый (часто меняю обьективы экранчик был заляпан) ... все по гаранти все бесплатно... ))) никаких там дефектов или царапин не обнаружил, все крышечки/заглушки были на месте...


    [​IMG]

    пока впечатления о сервис центре Олимпус исключительно положительные...
     
  2. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума", тоесть ето был не затвор?
     
  4. vgr

    vgr Guest

    ajin

    походу это микросхема управления затвором...

    тут кто-то давал ссылку на деталировку Е-300 ... там все видно...
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хорошая тема, пользительная. У меня была раз похожая бяка - жму спуск, а он штук 10 выстрелов в ответ. Но снимок в итоге всего один :D Сначала испугался, но всё оказалось нормально, глюк больше ни разу за почти 2 года не повторился.
     
  6. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Тоже в тему: фотографировал я как-то со штатива, под сильным углом вверх. Вдруг затвор сработал только до половины и застрял. Выключил, включил, все стало на место. Тоже весьма непрятно было. :unsure:
     
  7. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    У меня было наоборот жму, вспышка пыхает - приготавливается, а затвор так и не щелкнул. Вкл-выкл все исправил. :rolleyes:
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    парни (и девушки, которых у нас меньше), а давайте сюда писать только поломки камеры, а не мелки е неприятности, которые ушли после нажимания кнопки/передергивания питания. А то мы засорим тему, и какую-нибуть статистику реальных поломок найти в флейме не удастся
     
  9. IgVa

    IgVa Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2006
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    А у меня после перепрошивки E-1, камера в режиме "control" не опознаётся компом. В сервисе починить данную неполадку не смогли. К сожалению времени на споры не было, нужна была камера для съёмок. Да и комп, по большому счёту, нужен только для сброса отснятого материала. Кстати, ещё такой постоянный глюк, при установке ISO в режим "auto" чувствительность всегда остаётся на 100, поэтому пользуюсь только ручной установкой.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Извиняюсь, что не в тему, но Auto ISO как раз и означает "100" во всех случаях, кроме одного - когда снимаете со вспышкой, а дальнобойности её не хватает. В этих случаях камера начинает повышать ISO автоматически, чтоб хватало.
     
  11. anton_isakov

    anton_isakov Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    здравствуйте!
    даже не знаю стоит ли сюда писать, поломка ли это, но все же...
    вообщем когда снимаю на XD, потом вытаскиваю ее, вставляю в кардридер, сбрасываю фотки на компьютер (копирую даже, оставляя на карте), возвращаю на место, включаю: Card Error. пришлось форматнуть ее прям на фотоаппарате. повторил операцию: то же самое. переключился на компакт флэш, все нормально.
    что это? битая карта?глюки у тушки? поможет ли если перепрошью?
    помогите пожалуйста кто знает.
    в сервис обращаться смысла нет, так как куплено не в россии.
    без оглядки бы работал с компакт флэш, просто карточка XD 2 гига. получается деньги на ветер.
    есть конечно вариант сбрасывать через олимпус мастер, там все без проблем, но не на каждом компутере есть такая штука.
    заранее спасибо
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Знакомая история... Кардридер фтопку...
     
  13. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    IgVa
    Не уверен, что это бага камеры...у меня такое было, помогло только удаление всего софта и дров( в частности- удалил и выключил все Юсби устройства и первым поставил для для Е-1 драйвер) и чистка вручную реестра...потом все встало...пробуйте
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пардон, а вот тут чуточку поподробнее. Раз у Вас поддержка xD, значит, камера Е-500 или Е-330, так? Значит, нет у Вас никакого драйвера (потому, что нет Olympus Studio, или он есть, но trial-версия). Драйвер, кстати, нужен только для удалённого управления камерой через Olympus Studio, а раз Вы пишете про Olympus Master, значит, и нет у Вас никакого драйвера. Для сброса снимков на жёсткий диск с камеры (подключённой USB-кабелем) не нужен ни драйвер, ни даже сама программа Olympus Master. Просто втыкаете USB-кабель камеры в комп и открываете съёмный диск через "Мой компьютер". Это работает на любом компьютере, независимо от того есть там Мастер или нет. Хотя, если на чьём-то компе ещё каким-то чудом стоит такой доисторический монстр как Windows 98/Me, тогда, конечно, ничего не сработает. Но и в этом случае надо ставить не Мастер, а драйвер USB Mass Storage Device.

    Это вопрос номер раз. А номер два - карта ваша не читается (не пишется, не форматируется) только в камере или и в картридере тоже? Если тоже, умерла карта (почему умерла - вопрос отдельный, возможно, и в самом деле ридер ффтопку).

    И вопрос номер три - перепрошивка, конечно, не поможет.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, забыл ещё вот что - операционка у Вас какая? Если Windows 98/Me, то тухлый номер. Она ломается так часто и безнадёжно, что вполне могла Вам и карту в ридере запороть, и USB-диски перестать распознавать. Снесите и поставьте Win XP SP2 или хотя бы Windows 2000. А иначе не будет Вам счастия с USB-девайсами.
     
  16. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Не всегда ридеры портят карты. У меня на телефоне MMC просто в один момент раз и - "momento more" ни записать на нее, ни стереть с нее, ничего кроме просмотра..... :blink: Иногда они сами по себе летятЪ!!! :angry:
     
  17. anton_isakov

    anton_isakov Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    спасибо за ваши ответы. понравился самый первый вариант: с удалением всех дров. жестко, конечно, но надо попробовать
    у мня windows xp sp2, olympus e500. насчет ненадобности олимпус мастера полностью согласен, можно просто шнуром соединить аппарат с системой, однако для меня это не совсем удобно, проще карту вынуть и вставить в ридер.
    кстати карта в ридере читается, я говорю же, все фотки скидываю. без проблем. просто когда возвращаю на место появляются вот такие делюги.
    карта в фотоаппарате форматируется и работает дальше до тех пор пока не повторить трюк со сбрасыванием фоток на комп.
    еще раз спасибо
     
  18. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Попробуй поменять карту на другую.
     
  19. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    anton_isakov
    А Вы в копм фотки картридером ПЕРЕНОСИТЕ? А попробуйте КОПИРОВАТЬ, а удалять потом в фотике. Будет ли сбой?
     
  20. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    возможно комп (винда) кладет какие-то файлы в папку. вот камера и ругается... Из-под другой ОС не пробовали (с тем-же ридером)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей