1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 30 EX DC HSM F1.4

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 29 дек 2006.

  1. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Вчера мне позвонили и сказали, что пришла моя сигма 30/1.4, я радостный стрываюсь с работы, приезжаю, проверяю на складе на сколько это возможно, отдаю за сей девайс 440$, столько он мне обошелся и возвращаюсь на работу довольный как СЛОН :D ! НО не тут-то было, начал фотать наших сотрудников, фотки в ноут скидываю и вижу фокус-то мимо на 1.4 и 1.8. Я сразу же камеру на штатив, на стол таблицу проверочную на бэк фронт фокус и УПССС! Ярко выраженный БЭК ФОКУС!!! Сегодня я его вернул и забрал деньги, все прошло быстро и с пониманием, но так блин обидно! А следующая партия через 1.5 - 2 месяца <_< ! Заказл у друзей москвичей, тока просил проверить у них есть одна Е-520. Вот смотрите чего вышло.
    Перезалил - БЭК ФОКУС Sigma 30mm f/1.4 (штатив f-1.4)
     
  2. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    И это с E3. Обидно. Тоже не купил (был фронт)
     
  3. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Да с Е-3! Вот у меня вопрос, подскажите кто знает, если мои друзья будут проверять на Е-520, а у меня Е-3, разницы не будет? Т.е. на Е-520 все будет путем, а на моей Е-3 вылезет опять бяка такого плана.... <_<
     
  4. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Я извиняюсь, диафрагма на фото f-2.0. На 1.4 у меня ужас получался :angry:
     
  5. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Скорее всего если на 520 всё будет Ок, то и на E3 тоже. У Е3 всё-таки система фокусировки более совершенная - 11 двухрядных крестообразных датчиков вместо трёх однорядных датчиков в 520, один из которых крестообразный. Я тестировал объектив на E510 - был фронт, потом на E3 - всё отлично. Но я его не взял, т.к. у меня нет Е3 :)
     
  6. vadimr

    vadimr Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    2 Alexsander, а низкую чувствительность автофокуса ставили? ;-)
     
  7. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Ставил и малую чувствительность автофокуса и нормальную и по центральной точке, пробовал разные настройки - увы результат был один и тот же, бэк фокус не пропал <_< ! В видоискателе тоже было заметно как фокус мажет. В манульном режиме все отлчино и видно как в точку все "стреляет". Первая система у меня была кэнон, а там нужен глаз да глаз ;) !
     
  8. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вопрос к владельцам этого объектива : как он снимает пейзажи??? 30мм не много для такого применения?! и если можно примеры фот пожалуйста!
     
  9. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Все зависит от задач и замысла. Некоторые и на 300мм снимают.
    Лично мне не понравилось: боке на открытой при расстоянии до объекта в ГРИП от 2м неприятное (на мой взгляд), при прикрытии диафрагмы ХА сохраняются вплоть до F8. Снимки пейзажей с него напоминают фото с цифромыльницы. Так что для себя я уже ограничил сферу его применения: люди, съемка при плохом освещении.
     
  10. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    АбЫдно! Вот думаю себе объективы взять... зуйковский полнийник f2 будет точно, и вот присматриваю мебе что нить для пейзажей и прортретов в полный рост. 12-60 брать ну никак рука не поднимается (дорого). А вот несколько фиксов выйдут по цене дешевле и по качеству не хуже, тем более фокусные мньше 25мм мне не нужны.

    ЗЫ. А можно пример фотографии!!
     
  11. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Возьмите 11-22, и будет счастье. Серьезно
     
  12. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Похоже, все стер, ибо не понравилось. Вот пример, как его еще можно использовать для пейзажей (F1.4). В принципе, завтра смогу сделать пару снимков из окна на прикрытых, если надо.
    [​IMG]
    Да, еще, мой экземпляр прилично мылит в правой стороне, причем мыло окончательно исчезает только на F11. Для портретов это не принципиально, но если планировать снимать им и пейзажи, то надо тщательно подбирать экземпляры, разброс качества у Сигмы велик.
     
  13. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тогда большой диапазон фокусных расстояний будет отсутствовать((( и я уже писал что фокусные расстояния меньше 25 мне не интересны.

    Почитал я про эту сигму - так ничего и не понятно.... Покупать его тьлько для портретов это нецелесообразно если полтийник есть. Вот и думаю....
     
  14. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимите пожалуйста)))) буду очень благодарен!!!!
     
  15. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По моему опыту (с E-300) на дырку меньше 2.8 вообще нельзя снимать, особенно пейзаж, недавно опять пробовал на 1.4 деревья с листочками - мыло жуткое, кадры как будто с телефона. Если закрывать дырку, то наверное будет лучше, но тогда все преимущество сигмы в светосиле сходит на нет. И вообще бытует мнение, что пейзаж нужно снимать на закрытую дырку...

    а для съемок природы "вблизи" стекло вполне годится:
    F2.8, 1/90, iso 400
     

    Вложения:

    • PA114774_i.jpg
      PA114774_i.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      156
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    vavab
    это не всегда оправдано ;) ... как с технической, так и с художественной т.з.
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Малая глубина резкости добавляет "объема" фотографии.

    Как и обещал, стенки из окна) Полноразмерные фото, камера Е-1.
    F1.4
    [​IMG]
    F2.8
    [​IMG]
    F8
    [​IMG]
    Углы малость мыльноваты даже на F8, также вплоть до F8 cохраняются ХА (крыша белой машины внизу кадра, к примеру). Ну и как уже говорил с правой стороной все совсем нехорошо. При этом продавать объектив ни в коем случае не собираюсь (разве что, чтобы заменить на лейку25, но, думаю, это будет ой как нескоро, если будет вообще). При плохом освещении он практически незаменим, снимаю им только на диафрагмах 1.4-2.8.
     
  18. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Снусмумрик
    я тут свои фото с этого объектива посмотрел и понял, что я им пейзаж вообще не снимаю, в основном люди и предметка.
    вот тут нарыл один пример, вот фото
    [​IMG]
    ф 2,0
    тут больше (1280 по длине) и экзиф

    если интересно, вечером из дому, могу выслать рав пережатый в dng (что бы меньше весил).
     
  19. Снусмумрик

    Снусмумрик Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ПавелА Спасибо вам огромное!! снимки детально рассмотрел и понял что китовая оптика всетаки отдыхает.... да и соблазн поснимать людей с хорошим размытием заднего фона велик)) Значится буду брать его в скором будующем, а к лету полтийник зуйковский для макро и портретов не помешает))


    void очень понравился ваш снимок, красиво!!
     
  20. Alexsander

    Alexsander Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Одесса
    Сайт:
    Мне попался с бэк фокусом, выше по ветке есть фото по таблице! При покупке сигмы, будьте внимательны! Не поленитесь проверить на бэк фронт фокус! Лучше покупайте там, где хотя бы пару экземпляров, лучше пусть будет выбор и дороже, чем дешевый и один с глюками ;) ! Я не смог найти второго экземпляра для проверки, у нас в Одессе проще лейку заказать, что я и сделал (25мм/1.4) :D !!!
     

Поделиться этой страницей