1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Винты... Производители и надежность

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем LLEXA, 5 янв 2007.

  1. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Случилась проблема. Кажется винт умирает. Периодически издает неприятные звуки (головкой ерзать начинает) и за последнюю неделю вываливал "синий экран" пять раз.

    Винт Seagate Barrakuda, IDE/ATA. Проработал года полтора, вроде молодой еще.

    Кто нибудь в курсе, винты каких производителей на сегодняшний день более менее надежные и скоростные?
    Может кто сталкивался со статистикой отказов и прочих глюков.
    Интересуют IDE/ATA винты.
     
  2. RockIE

    RockIE Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Похоже, что у меня тоже винт лететь начинает.. Maxtor работает уже почти 3 года.
    Запускал проверку-обнаружились битые секторы.. Недавно у друга четырёхлетний seagate полетел..
    Вроде среднее время жизни винтов около 4 лет?
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Ого! Стоит задуматься о бекапе. Спасибо что напомнили.
     
  4. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    сигейт-то и есть нормальный винт))) а модель-то какая? может конкретный экземпляр, попался не очень?
     
  5. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня с рождения (в смысле с покуаки первого комьютера) работают винты Western Digital.
    Многие их ругают, причем по многим параметрам, включая надежность, однако единственное, что из этой ругани правда это то что они шумные :) Меня это совсем не напрягает.
    Всего сейчас 3 диска:
    1. IDE 40 Гб - рабтает уже года 4-5, проблем ни разу не было (не считая пары раз моего неудачного разбиения на логические дески)
    2. IDE 80 Гб - работает 2,5 года, пробблем нет и не было
    3. IDE 40 Гб - 2,5 диск (ноутбучный) для переносного винчестера (фотобанк по совместительству), выбержал поездку на Байкал и много походов по ленинградской области, где подвергался серьезным испытаниям - удары, перепады температуры, владжность. Ни разу не было ни одной проблемы.

    Кроме того, если я не ошибаюсь, они менее всего греются.

    Да и еще, сегейты вроде чуть пошустрее будут, но опять же, мне это не важно, тем более что скорость минимальная.
     
  6. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    обслуживаю парк из 60 компов, общее качество падает с увеличением обьемов винтов и переносом производства в китай :unsure:
    живут в среднем по 2,5 года ,были все производители( в т ч и SCSi летят)
    с недавних пор перешли на диски с перпендикулярной записью и диски сервер эдишн , но срок маленький и статистики пока нет. выбор -в принципе -лотерея, явных оутсайдеров нет, по скорости медленнее samsung hitachi
     
  7. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    полететь может любой хард((( тут требуется статистика по выходу из строя... и везение )))
    самсунги, летят часто...
    айбиэм-хитачи, тоже вылетают... причем были случаи когда летели все партии конкретной модели...
    вестерны летели по партиям, с конкретного завода...
    сигейты - как повезет...
    максторы... ну что про них сказать - у меня с ними не сложилось...
    мое ИМХО - хард может быть любым, если постоянно делать с него бэк-ап
     
  8. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Значит таки сигейт пока держит позиции. Насчет шумности работы они точно одни из тихих.
    Модель ST3120026A, 120 Гб, с увеличенным буфером (6 Мб или 4Мб).
    Вполне возможно, что мой был бракованный экземпляр, но до конца гарантии проработал без нареканий.
    Это очень грустно :(

    Что-ж, придется опять сыграть в лотерею, но буду смотреть производителя.
    Приглядел: 250.0Gb Seagate ST3250620А Baracuda 7200.10 16Mb ATA-5 7200 rpm

    Спасибо за ответы.
     
  9. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    как правило сигейты и есть одни из самых самых
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подтверждаю. Я уже 8-й год занимаюсь сборкой и администрированием машин в своём отделе (у нас их на сегодня штук 15, кажется), и ни разу в жизни не столкнулся с отказом винчестеров Seagate. Не буду утверждать, что они самые надёжные, но моя (довольно скромная) статистика такова. Ни разу не летели также харды фирм Quantum, WD и Maxtor (но у мужика из соседнего отдела на домашнем компе умер Maxtor 40-гиговый - перестал определяться в BIOS, будто нет его). А вот что всегда летело с завидной регулярностью, так это харды IBM. Это просто какой-то кошмар! Только за последние 3 года полетело 4 штуки таких. Признаки такие же, как здесь описано - лязгает головкой, потом впадает в ступор, подвешивая операционку и все приложения. Дашь ему отдохнуть-остыть минут 10, он какое-то время пашет, позволяя слить с себя часть инфы, а потом снова в дауне. Четыре машины с винтами IBM одна за другой дружно накрылись. Винты служили где-то от полугода до 1,5 лет, а затем отправились ффтопку. Знать бы сразу, что такую свинью подбросят, ни в жисть бы не купил их :angry: :angry: :angry: Все четыре были 20-гиговые харды серий DeskStar и DTLA (у них есть даже нелестное прозвище - "дятлы").
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А насчёт резервного копирования - исключительно добрый совет прозвучал. Я давно все RAW-файлы гоню на DVD+/-RW болванки, да в стопочку их. Не ровён час - пригодятся :)
     
  12. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    зеркальный RAID нас спасёт! :)
    Это, конечно, не 100%-ная гарантия, но всё-таки.
     
  13. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я бы не очень полагался на DVD диски, 3-5 лет лежания на полке и Вы ничего с них не прочтете,ширина дорожки очень маленькая и окисление съедает слой данных, поскольку из золота больше не делают, может спасти болванка Bacup edition, но у нас это редкость.Остальные из-за конкуренции со стороны Китая постоянно удешевляют производство , из-за чего страдает и надежность хранения. :unsure:
     
  14. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На счёт RW - тоже есть нарекания - купил "балк" Verbatim верхний снял, а у нижнего фольга отслоилась. И таких было на "балке" было три штуки! Где гарантия что и остальные потом не отслоятся?!

    Вот некоторые выдержки из статьи "Самые нестабильные винчестеры. По материалам СЦПИ «Правовест» №15 (30) август 2003" (сама статья на 3 страницы):

    по данным компании «Der Stein»:
    1. Fujitsu MPG3204AT(20,4Gb), MPG3102AT(10,2Gb), MPG3307T(30,7Gb), MPG3409AH(40,9Gb), MPG3204AH(20,4Gb).
    2. IBM IC35L040AVER07-0(41,0Gb), DTLA 307030 (30,7Gb), IC35L060AVER07-0 (61,5Gb).
    3. Quantum
    4. Maxtor
    К сожалению ничего более свежего не надыбал. :(
     
  15. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    ))) фуджики МПГ - с электроникой не дружили))) платы у них летели... да и "дятлы" от ай-би-эм, с переходом на "стеклянные" блины, страдали недержанием инфы)))
    действительно зеркало, это часть решения проблемы.
    бэк-апу на болванки, в последнее время не сильно доверяю... особенно ДВД-шным болванкам...
    так, что по моему скромному - пару хардов от сигейта, может решить большинство проблем с хранением инфы... особенно с нынешней ценой за гигабайт дискового пространства ;)
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, не знаю... У нас в конторе ежегодно закупается штук 300-400 компов. Половина - HP, другую половинку "на колене" собирают. На Хьюлеттах обычно Максторы стоят, на самоделки - Сигейты наши мастера ставят. Летят, конечно, но это - единичные случаи.
    Дома - Квантум на 40 гигов и Макстор на 120 - проблем нет...

    А, вот, вспомнил: были проблемы с SATAшными Сигейтами - похоже, партия бракованная была...
     
  17. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Диски уже обсуждались и все пришли к выводу, что если писать на диски, то лучше на DVD. CD-R или RW менее надёжные чем DVD.
     
  18. Dao

    Dao Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня Fujitsu 13-ти гиговый пашет с июня 2000 года. А так я уважаю Seagate и Maxtor, что сейчас одно и тоже (Maxtor куплен Seagat-ом).
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То, что DVD однажды перестанут читаться это да, могут. Эти архивы надо периодически создавать заново. RAID это да, вещь знатная. Только есть одно но - уничтожить данные на харде (включая RAID-массивы) может не только смерть самого харда, но и другие напасти - софтовые глюки, деструктивное ПО, элементарная ошибка человека. Помните старую шутку? Invalid user. Replace it and strike any key when ready :D Человек - вот самое слабое звено в безопасности данных.
     
  20. _Eugene_

    _Eugene_ Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Nsk
    Если серьёзно задаваться целью сберечь данные, то нужно: RAID6, мониторить S.M.A.R.T., делать регулярные бэкапы, причём скорее всего на ленту, покупать нормальный блок питвния и UPS, чтоб не сгорели все винты разом.
    У нас в любимом штатовском датацентре валялось несколько сот битых вестерн диджиталов, покупали из из-за низкой цены.
     

Поделиться этой страницей