1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Снова об иван-чае

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем wildhoney, 30 июл 2004.

  1. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да я не про то... мне интересно, откуда вообще такие грабли растут при съемке красного...
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Copych
    самое интересное что jpeg с камеры нормальный... <_<, а конверторы ПК не справляются
     
  3. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  4. EVM

    EVM Guest

    Вот вчера пытался снять чудесные фиолетовые питунии. Делал всё неспеша, со штатива. Глазами вижу, что они фиолетовые, на экране дисплея - синие. Менял и экспокоррекцию и пресеты ББ, и по белому листу ББ ставил, благо, объект неподвижный. Короче, никакие пляски с бубном не помогли. Петунии как были на дисплее синие, так и на фотке получились. Так что глубоко фиолетовые тона, видимо, пока съёмке не поддаются.
     
  5. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Поддаются. На работе для буклета снимали на 5050 кое-что сиренево-фиолетовое. На удивление, получилось.
    100% уверенности нет, но у меня есть несистематизированные наблюдения, свидетельствующие в пользу того факта, что камера неверно отображает неосновные цвета при различных источниках освещения. Так, например, у меня дома есть сине-зеленый ковер, цвет которого при электрическом освещении (лампы накаливания) и любом ББ (по белому листу и с ручной коррекцией) не передается правильно, а сильно заваливается либо в синий, либо в зеленый. При дневном освещении все ОК.
    Мне думается, что принципиально, если цвет можно подобрать в RGB пространстве, то и камера может его отобразить.
     
  6. EVM

    EVM Guest

    Copych
    Дык вот о том-то я и гутарю, что не удалось мне впихнуть эти петунии в RGB-пространство ни матрицы, ни монитора. B) Освещение было нормальное, солнечное. Но цвет их был глубоко пурпурно-фиолетовый, ну как пурпурная мантия какого-нить монарха. Интересно, что раньше при работе с плёнкой, такой проблемы не вылезало. Сохранилось много фоток цветов, где фиолетовый передан верно. Видимо, у плёнки цветовой охват шире, чем у матрицы.
     
  7. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  8. EVM

    EVM Guest

    Copych Спасибо, очень любопытно. Понял, что реальный цвет своих петуний на фото я не увижу, т.к. он располагается почти в правом нижнем углу цветового квадрата. а туда ни один охват не доходит. <_<
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Мое измышление:
    При замере экспозиции на чисто красном или синем, это лажа, точек в два раза меньше чем зеленых

    вот только камера с лажей справляется, а конверторы нет...
     
  10. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    EVM, но сама картинка то в RGB! =) Если там есть этот цвет, то и снять его можно почти наверняка..
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    BreezeBrowser 2.9
     

    Вложения:

  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё в тему. Я тут в одной статье надыбал данные по цветовому охвату матрицы камеры Olympus C-5050Z. Вот они:

    [​IMG]

    Здесь график с подписью "+5 ступеней" означает цветовой охват при увеличении насыщенности в меню настроек камеры до значения "+5". Строго говоря, цветовой охват этой камеры не дотягивает до настоящего профессионального уровня (всё таки, характеристики матрицы С-5050, увы, не самые лучшие), но увеличение параметра saturation до +5 обеспечивает профессиональный охват, но ни что не даётся даром - за счёт увеличения шумов. Интересно было бы провести эксперимент - снять что-нибудь глубоко фиолетовое (как те питунии) двумя камерами разного класса - Olympus C-5050Z и Olympus E-1 и сравнить цвет в итоге.
     
  13. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    гмм.. имхо, с sat=+5 все цвета задерутся, а не только те, которые не охватывались, т.е. будет sony..
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Боюсь, что именно так и будет
     
  15. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Copych
    А что означает: "т.е. будет sony.."?
     
  16. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дима, я имел в виду буйство красок, присущее изделиям этой фирмы. 717 и 828 исключаются из списка, если за них обидно ;)
     
  17. Chiga

    Chiga Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вся эта байда с цветами может быть из-зи рассогласования профилей в ФШ, например при поытке изображение, сделанное с профилем имеющим маленький цветовой охват (sRGB), открыть НЕ КОНВЕРТИРУЯ в профиле в большим цветовым охватом (Adobe RGB).
    Пример (извиняюсь за плaгиат:)
    [​IMG]
     
  18. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Chiga
    оно было получено в sRGB
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, но при импорте RAW в Photoshop CS 8.0 всегда вылетает предупреждение, если попытаться выбрать не то цветовое пространство. Зачем же его игнорировать?
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    у меня ничего не вылетает, рабочее sRGB, конвертю туда же
     

Поделиться этой страницей