1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Комп для обработки фото..

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем igorsabadah, 16 янв 2007.

  1. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Собрался менять железку и задумался, а что собственно взять, чтобы уложиться до 1000 зеленых за системный блок, моник пока трогать не буду труба SUN в 21 дюйм более чем устраивает....
     
  2. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    igorsabadah
    ИМХО, Атлон какой-нибудь на разъёме AM2 и памяти побольше. Остальное не критично для фото. Ну видеокарту конечно приётся покупать новую ибо PCI Express разъёмы будут.
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Какой такой атлон? Надо сразу брать Intel® Core 2 Duo 2.13GHz.
    Для примера вот тут посмотрите http://startmaster.ru/catalog/goodlist.asp...m%20EXE&level=4
    За штуку баксов сейчас можно купить очень приличный системник.
     
  4. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная тема. Тоже задумываюсь о апгрейте.

    Sniper
    А чем он лучше атлона ?
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    У меня в системнике АMD-2500 (скажем уже не новый), а в ноуте Intel, тот самый Duo два с копейками гигагерцев. Старичек Атлон шустрее. Возможно потому что Винда ХП не очень с Дуо работать умеет, а может и нет. Так что ответ неоднозначный что лучше.
    Если бы перед мной стал такой вопрос, наверное выбрал бы АМД.
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я вот вместо апгрейда домашнего компа решил таки на Мак перейти. Какой-нибудь б/у G4 в приличной комплектации и отличном состоянии сейчас можно баксов за 300-350 взять. Но как же на нем ФШ летает, мама моя дорогая!
     
  7. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zac Lion
    Я как раз на атлон заглядываюсь, но сдесь скорее по привычке, почти всегда на AMD сидел :)

    Kirasir
    А может и вариант... мне необходимо только для офисных работ в основном и фото.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В данный конкретный момент Интел со своим Core 2 Duo оказалась впереди AMD. Но вот надолго ли? ;) Ещё недавно AMD была далеко впереди.
     
  9. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А кто это проверял??? Всегда говорили что Интел и АМД где-то рядышком, что в некоторых играх Интел даже обгоняет АМД. Но поверьте, я очень близко знаком с компьютерами и собственно с железом, и ни разу не видел чтобы идентичные по производительности Интел и АМД были одинаковы по скорости работы. Например Р 2,5ГГц и А 2500+. Всегда Атлон был быстрее. Если бы передо мной поставили две машины типа Intel Duo и Атлон двухъядерный, то можно было бы сказать что из них быстрее, причём смотреть надо не по тестам, а по комфортности работы.
    И кстати идея по поводу Mac не лишена здравого смысла. ИМХО будет быстрее. Насколько это будет оптимальным цена/качество не знаю.
     
  10. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Теперь про двухъядерность... Сколько программ поддерживают многопроцессорность??? Фотошоп не будет сильно быстрее работать на двухъядерном процессоре. Если запустить любую программу на оброаботку данных и посмотреть на загрузку процессоров, то вы увидите что загрузка не будет 100%!!! Будет либо 2*50% либо 1*100%+1*0%. Вот и думайте есть ли смысл платить больше денег. Да и какая разница будете вы ждать обработки 2 минуты или 1,5???
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если брать с запасом на будущее, то смысл заплатить больше есть по моему.
    9 фотошоп может быть действительно не быстрей работает на двухядерном, а 10-й глядишь будет наооборот летать на нём.

    По поводу Mac`а, б/у наверное действительно есть смысл взять, а новые что то слишком дорогие. Разница в цене на одинаковую конфигурацию Mac`а и PC практически в два раза, а стоит ли? Честно говоря не знаю. У меня в последнее время тоже появился было интерес к Mac`ам, но посмотрел на цены и спустился на землю. Дорого... А оправдана ли такая цена, если за те же деньги можно купить намного более мощный PC?
     
  12. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не стоит сравнивать проц для рабочих станций и проц для ноутбуков. Это две бооооооооольшие разницы
     
  13. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    :) Как раз тоже занимаюсь заменой системного блока.

    Вот, что у меня дома на протяжении уже 3 лет:
    Процессор AMD Sempron 2600+ BOX, 256 KB Cache, System Bus 333 MHz
    2 (два) модуля памяти DDR 512 Mb PC 3200 Samsung
    DVD±RW ASUS DRW-1604P
    Винчестер Western Digital 120 Gb 7200JB 8Mb SATA
    Видеоадаптер ASUS Radeon 9600 XT/TD, 128Mb DDR, DVI-out, TV-out
    Материнка ASUS A7N8X Deluxe nForce2-S

    Вот, что привезут мне через 2-3 дня
    Материнка ASUS P5B Intel P965
    Процессор Intel Pentium Core 2 Duo E6300 1.86GHz
    2 модуля памяти DDR-II 512 Mb PC2-5300 (667MHz) Samsung - для двух каналов
    Жесткий диск WD 250.0Gb KS, 16 Mb Cache, 7200 об, S-ATA-II
    Видеокарта MSI RX1950PRO-T2D256E Box (256 Мегабайт и 256 бит)
    За все это + хороший корпус с хорошим блоком питания на 450 Ватт = 900 долларов

    Я работал на АМД Атлоне Х2 и на машине на базе Интела практически аналогичной указанной мной.
    Исходя из моего опыта Атлон Х2 прилично уступает Intel с двухядерными процессорами. Кроме того, в последнее время АМД сокеты меняет как перчатки, а у Интела на сокет 775 есть процесоры и по 1000 долларов до 4,2 тактовой частотой. Так что и апгрейд возможен.

    Обратите еще внимание на вот что. На коробке у АМД условно 3,2 а комп. показывате меньшую частоту. И работают они также с меньшей частотой, чем указано. У Интела такого не наблюдалось.
     
  14. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Однозначно нужно брать CoreDuo. Если бы не было ограничений по буджету, я бы посоветовал серверную мать и один или два Xeon2 MP. Частота не критична. Памяти лучше 2 гига.

    P.S. Работаю сисадмином в типографии и знаю о чем говорю ;)
     
  15. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А знаете ли Вы почему так? Не в частоте счастье. Количство конвееров и архитектура процессора играет решающую роль ИМХО.
    И что такое Pentium Duo я тоже знаю - на работе стоит. И что типа быстро? Нет не быстро. Не работал на АМД с двумя ядрами, но моё мнение сравнение AMD/Intel тоже самое что и Olympus/Nikon. У каждого свои преимущества. По поводу смены сокета на АМД так у них есть АМ2 - универсальный разъём под все будущие процы (до определённого момента)
     
  16. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    ggt
    Давно уже производительность не меряют только частотой, обозначение "3200+" у АМД - индекс для сопоставления с Пеньком.
    Слышал что в марте Intell собирается выпустить 4 ядра. Можно подождать снижения цен на ранние модели.
    У меня АМД 2500+ повысив частоту шины получил 3200, ОЗУ 1Г. Уже почти два года не апгрейжусь, пока устраивает, но если бы приспичело брал бы Core 2 Duo. На мой взгляд Intell c Core 2 Duo по цене-качеству пока выигрывает у АМД.
     
  17. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ggt
    Интересно а какой прирост производительности даст вложение денег в 900 долл.? И на сколько это необходимо для обработки ФОТО.
     
  18. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    А это смотря куда вложить! :D
     
  19. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    tisaser
    :) Какой прирост. Не знаю. Но старому системнику уже 3 года. Его продаю, а новый покупаю. Именно так делаю апгрейд. А новый системник использовать буду не только для обработки фото.

    Я спец. тестов не проводил. Но приходиться иногда работать на разных машинах. Везде смотрю, что стоит. Так вот, визуально машины на платформе АМД Атлон Х2 уступают машинам на платформе Интела с двухядерными процессорами.

    "Да и какая разница будете вы ждать обработки 2 минуты или 1,5???"
    Для меня существенная, даже очень.

    P.S. И последнее. Я не претендую на последнюю инстанцию. Все сказанное мной основано сугубо на личном опыте.
     
  20. Dep

    Dep Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО, Люберцы
    Сайт:
    Добрый день!
    Прошу поделиться мнением профессионалов по следующей конфигурации компьютера для обработки фото и видео:

    1. OEM Core 2 Duo E4300 1,80 GHz, LGA775/ 2MB-800MHz
    2. Asus P5N32-SLI Premium Wi-Fi/ Socket775/ nF590 SLI/ 4*DDR2-800/ 2*PCI-E/ SATA/ sound+SPDIF/ 1394/ GLAN/ ATX
    3. Четыре раза по: Kingston DDR 2 512mb, 800MH (KVR800D2N5/ 512)
    4. Два раза по: SATA 320.0gb Seagate 3320 620AS Barracuda 7200.10 7200rpm SATA II Plus 16mb
    5. DVD±R/ RW-CD-R/ RW+DVD-RAM NEC AD-7173A Dual Layer Black, Labelflash OEM
    6. PCI-E 512mb ASUS EN7600GS TOP Silent/ HTD (GeForce-7600GS) DVI TV out
    7. Корпус: Miditower S-606T Black-Silver 350W ATX for P3/ P4 USB Audio AirDuct

    Заранее спасибо за любые советы.
     

Поделиться этой страницей