1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Комп для обработки фото..

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем igorsabadah, 16 янв 2007.

  1. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    знаешь - за два года продажи фоксконнов (в подшефном магазине) - ни одного возврата. Был даже один интел. Полно ЭлитТрупов, ЕКС, после 845 на Гигабайт не смотрю (косяк с мостами их, но даже по гарантии не принимали), асус - полные ган..ы
    А про видео - нет смысла 512 брать, у самого 256 и даже Г3 бегает в полном качестве
     
  2. asmodanus

    asmodanus Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MSK, RU
    Сайт:
    ECS - вообще ужас, не спорю. асус - хорошо но дорого.
    с гигабайтом - не знаю что за косяк.
    про 512 - тоже полностью согласен, я это писал несколькими постами выше.
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в асусе ничего хорошего не видел, дважды сторкнувшись с их сервисом. И еще дважды с непонятными глюками. На 845 у Гигабайта стабильно выгорал южный мост. Мо гарантии не принимали, даже на сроках гарантии
     
  4. asmodanus

    asmodanus Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MSK, RU
    Сайт:
    у меня щас 945 гигабайтина - полет нормальный. все устраивает.
    845й - ну так вы б еще пень второй вспомнили :)
     
  5. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    На мой взгляд, напрасно затеяли целую ветку о компьютерах. К тому же посты все не конкретные. Надо обсуждать конкретные модели, а не в целом. Такой подход в компьютерах ошибочен. У всех производителей есть хорошие, качественные модели и есть очень и очень посредственные. Повторюсь, модель модели рознь. Не забудьте, фабрик по производству плат, гораздо меньше так называемых "производителей". На мощностях Foxxcon выпускаются некоторые модели Gigabyte и ещё других производителей (не помню). Если вы хотите узнать о комплектации компьютеров то зайдите на сайт http://www.ixbt.com в форум. Там найдете массу нужной для себя информации, причем конктретно о чипсетах, материнках и видео и остальном железе. Когда были проблемы с компьютером, сам очень активно туда захаживал. Оказалось очень полезно.

    Мое мнение, если вы геймер, то надо собирать машину по-максимуму. Если нет, то не утруждайтесь потратить "кровные" на актуальную сегодня модель. Она нужна только для игр. Мне иногда кажется, что их специально создают все с большими требованиями к конфигурации, чтобы поддерживать "гонку вооружений". К тому же, для обработки фотографий важнее процессор, а не видеокарта. А на Apple смотреть не надо. Если есть возможность, то надо однозначно покупать. Под него легче оптимизировать софт, т.к. конфигурации не имеют такой вариативности как под архитектуру IBM. Другими словами, под Apple вы покупаете оптимизированный софт, тот же Фотошоп, а под Windows условно оптимизированный. Прикиньте в уме количество возможных вариантов конфигурации оборудования под Windows и сопоставьте с количеством конфигураций Apple. Что уж говорить о поставщиках ПО, если Microsoft не оптимизировал Windows XP под многоядерные процессоры, я не так давно об этом прочитал в Интернете, на сайте он-лайн газеты высказывание сотрудника этой компании.
    По приведенной конфигурации могу сказать, что 512 Mb GeForce 7600 GS - странное решение, может 7600 GT, то тогда нормально. Но это для геймера, для обработки фото излишне, ИМХО.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Опишу свой комп:

    Athlon 64 x2 4600+
    nVidia nForce 4 Ultra
    4x512 Mb DDR Samsung Original
    nVidia Geforce 6600GT
    250Gb Western Digital SATA II
    160Gb Western Digital SATA I
    160Gb Western Digital SATA I (не опечатка - второй, точнее третий :) )
    Жёсткие диски не разделены на "логические", каждый жесткий диск занимает свою букву. Это позволяет ускорить работу многих программ. Raid был, но убрал, стрёмный он, потерять всё легко.
    420 Вт б.п. Favorite F1
    +ещё немного добра воткнуто во всё это :) (звук, тв тюнер, принтер, сканер,
    20.1" LCD на S-IPS матрице)
    Под управлением Windows XP Professional x64 SP1 (обычный XP тоже есть как резервная система)

    Машина часто обрабатывает видео(сжатие, стэкирование кадров астрософтом, перегонка в разные форматы), естественно большие цифровые снимки, иногда звук, ещё есть прикладные задачи по работе, всякие там ОС. Также иногда на машине запускается что нибудь из красивого - графического(например какая нибудь новая красивая 3д игрушка типа F.E.A.R или какого-либо симулятора :lol: но в последнее время даже кино некогда посмотреть)

    P.S. все кто говорят что Атлоны64 стали сильно "сливать" новым Intel Core 2 Duo - нагло врут. За подробностями обращаться сюда http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/18441 После прочтения статьи не забудьте посмотреть в прайсы и уточнить цены.
    P.S.2 - все кто говорят что двуядерность это бестолковая ненужность "на данный момент" тоже нагло врут или сильно заблуждаются в своём неведении. Только двуядерность позволила мне превратить свой компьютер в настоящий многозадачный, а не тормозящий на одной трудной задаче и посредственно выполняющий обработку запросов от других задач. Если вы хотите действительно получить 100% отдачу от машины - то вам нужен многоядерный процессор.
     
  7. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Если стоит вопрос замене существующего компа, а не локальном апгрейде, то советую пересесть на Мак. Причем, как писал Кирасир, можно и бу G4 - только памяти побольше. У меня самого ноте на G4, 1.5GB RAM, а в универе стоит PowerMac с 4 ядрами и 16 гигами - так вот я, как любитель, существенной разници НЕ чувствую! Хотя, наверно, если обрабатывать плакаты в 300dpi тогда разница будет. Зато выбрав Мак вы получите действительно стабильный и танкоподобный комп :venus: - мой один раз со стола смахнули... и ничего - работает :D
     
  8. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    неправда ваша... Только если это райд0, если райд1 то только потеряв оба диска.
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Спасибо, я вобщем вкурсе. Но пробовали ли вы перенести этот массив с одной платформы на другую? Я попробовал разок и больше не хочется... Да и в любом случае я пришел к выводу что эффективнее много параллельно работающих дисков, загруженных своими задачами, чем два синхронно работающих как RAID 0(хоть с пиковая скорость в рэйде больше), т.к. одновременно читать и писать RAID 0 не может + нужно время на поиск нужных секторов головками. А в множестве дисков можно например организовать работу так - один диск системный с файлами загружаемой ОС, на втором диске сделать файл подкачки а на третьем диске работать приложением. Получается существенное ускорение, каждый диск обслуживает свою задачу.
    А вот RAID 1 для меня тоже не очень подошел из-за своей неторопливости и "потери" полезного пространства диска-дублёра.

    Вобщем каждому своё.
     
  10. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    есстественно. Систеа 1-диск, своп - другой, задачи - третий. Уже оптимизация. Так вот ежели скажем змдаче нужна макс. скорость записи на диск (видеозахват, лог sql сервера) то тут райд0. Нужна надежность - райд1 Ежели хочется и того и другого или райд 1+0, или с меньшей потерей объема райд5, но скорость записи в 0 больше. одновременно читать и писать в р1 интегрированные райды (да и дешовые внешние) понятно не могут :(
     
  11. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    угу.. а если скорость плюс надежность - RAID 5+0.. ну и еще один вит как хот фикс :-)
     
  12. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    silver
    hot spare??? :blink:
     
  13. Hunter_83

    Hunter_83 Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    PCI-E 512mb ASUS EN7600GS TOP Silent/ HTD (GeForce-7600GS) DVI TV out

    Silent говорит о том, что карточка идет с пасивным охлаждением (без вентилятора). Может оно и тише, то когда при запуске чего-либо серьезного карточка нагреется, то машина начинает заметно тормозить. У меня на компе была эта проблема.

    Блока питания на 350 ВТ может и не хватить на все это. Хотя у меня ASUS mATX c БП на 350 ВТ тянет похожую конфигурацию.

    Еще, в идеале поставить 3 винта и сделать RAID массив 5
     
  14. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня 6600 с ДДР Сайленсер погорел :( теплопроводящие прокладки были только на половине микросхем памяти :blink:
    Но на замену все равно купил Сайленсер 7300ДжиТи :) но теперь с ДДР2 и двеухсторонним радиатором (правда, при отсутствии теплопроводящих прокладок это не спасет)

    [​IMG]

    Выглядело это примерно так, но недолго. Потом совсем погас

    [​IMG]
     
  15. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Глупости, есть множество ресурсоемких задач.
    PC наверное...
    Стабильность - это вопрос прямоты рук.
    Мак - черный ящик за бешеные деньги, там даже планку оперативы не добавить без сервиса, не говоря уж о чем-то более серьезном.
    А про видео - спорить надо не о метрах памяти, а о конкретных чипах :wacko:

    О себе:
    C2D 6600
    8800GTS
    2GB DDR2
    1,25ТB HDD (Безо всяких рэйдов - не вижу в них смысла на небольших массивах)
     
  16. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Вот присмотрелся к следующей конфигурации для смены моего проржавевшего железа:
    Intel C2D E8300
    Gigabyte GA-P35T-DS3P
    GF 8800GT
    ну и корпус от Foxconn c б.п. на 420W
    оперативная память- сколько система увидит, 3 Гб..
    Хочу по этому поводу проконсультироваться с нашими "железными" спецами, поскольку сам знаком с железом только в виде балок, швеллеров и тавров :D
    Ну, предполагаю, что видеокарту мне посоветуют сменить на ATIшную...Тогда прошу предложить равную как минимум по показателям.
    Требования к железу:
    ну, непосредственно обработка фото и видео материала, с учетом того, что за спиной стоят дети с карманами, набитыми Кризисами, Сталкерами и прочей высокотребовательной игровой фигней...
     
  17. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На вид все нормально.
    Если только... :pop:
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    а вот сетевые карты сейчас во всех материнках стоят?
     
  19. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ZIBY
    Практически во всех.

    Я бы брал самый дешевый необрезанный Core2Duo и разгонял. Собственно, так себе и сделал. Купил в свое время E6300 и разогнал до 3.2 GHz. Дальше память не позволила.

    Если брать под разгон, лучше мат. плату Asus, с ними меньше сложностей. Да и вообще, мне кажется, с ними меньше сложностей.
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    В моём понимании "разгон"- это то, у чего есть колеса :D
    Во-первых, если не знаешь, лучше не соваться,
    во-вторых, даже при разгоне специалистом стабильность работы системы будет под вопросом, а это для меня важный показатель :)
     

Поделиться этой страницей