1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. DeMka

    DeMka Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    так че там с замерами получилось? или получилась стандартная олимпусовская тупость с использованием аббр. ESP для замера и фокусировки?
    если не ошибаюсь, по крайней мере у 550-й фокусировка и замеры не зависят друг от друга. то бишь фокус iesp хоть в уголке кадра нашел, за что зацепиться, при spot-замере экспопара все равно будет определяться по центральной точке. или я не прав :blink: (а то уже веру в жизнь терять начинаю с такими спорами)
    а ситуация, которую описал woozl, это какой-то мегаглюк. не имеет права электроника фокусироваться где зацепится, если принудом стоит центральная рамка или в выбранной позиции. а с чего вы вообще решили, что при точечном замере должен производиться замер именно в точке фокусировки, а не центральной части? в мануале есть подобное?
     
  2. 2morrowMan

    2morrowMan Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот фотки SP-550 с ЕСП и с замером по рамке фокуса.
     

    Вложения:

  3. DeMka

    DeMka Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    таки и не понятно, он по точке фокусировки замеряет или все же по центру кадра. пересними плз, если башенка рядом с домом, тока объект в край кадра :unsure:
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вообще, Spot - это точечный замер. Так, что - по точке. Только не представляйте точку так уж буквально...
     
  5. fiaccola

    fiaccola Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Очень знакомая башенка :) Вы не из Казани случайно?
     
  6. 2morrowMan

    2morrowMan Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нет. :) Украина, г. Луцк ;)

    При возможности пересниму.
     
  7. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Интересный вопрос!
    Я считал и считаю, что при точечном замере и точечной фокусировке, все замеры должны производиться в центральной части в пределах визирной рамки, которая должна при таких условиях всегда быть по центру. И при центрально-взвешенных замерах рамка должна по центру оставаться.
    И ещё раз про...
    Кто нибудь знает, какой смысл в неконтролируемом перемещении визирной рамки?
     
  8. Zyoma

    Zyoma Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    2 мес. эксплуатации - сломался. Заклинило трансфокатор. На попытку нажать ON/OFF - высвечивает "Ошибка зума". Обидно... Только-только со многими функциями разобрался.
     
  9. yura_Vov

    yura_Vov Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    совсем ? сломался?
    у меня пока тьфу тьфу работает отлично
     
  10. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Zyoma, бывало такое на C-770UZ если воспрепятствовать раскрытию объектива при включении. Лечилось помоганием руками выползанию/втягиванию объектива. АТУНГ!! Нужны чуткие и некривые руки!! :dyatel:
     
  11. Zyoma

    Zyoma Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уже в гарнтийку всё равно отдал. от 3-х недель до 3-х мес... Хорошо бы за 3 недели, а то в сентябре в Черногорию собрался. Придется клянчить... :angry:
     
  12. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При точечном замере экспозиции она вычисляется по центру кадра, даже при iESP. Когда я нацелил аппарат на потолок рядом с яркой лампочкой, автофокус решил зацепиться за абажур. Но абажур получился пересвеченным, а потолок относительно светлым. Когда я нацелился на предложенную точку фокуса, то автофокус со мной согласился, и абажур получился светлым, а потолок темным.
    А зачем неконтролируемое перемещение рамки, по-моему, понятно. Все равно автофокус должен фокусироваться по какому-то объекту, вот он и показывает, по какому именно. Кому не нравится - пусть перейдет в режим SPOT. Правда, на максимальном зуме этот режим работает гораздно менее уверенно, чем iESP.
    Сильно не хватает возможности использовать результат автофокусировки в ручном режиме (т.е. нажать кнопку, автомат найдет какое-нибудь расстояние, а фотограф сможет его менять по своему вкусу. Или не менять). Может быть, я ее просто не нашел?
     
  13. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может быть, кому-то будет интересен нижеследующий отзыв с карточки этой модели на ЯндексМаркете

    Alexey 28.06.2007 11:31
    Народ, как и обещал, выложил фотки на сайт, с предпросмотром.
    так что милости прошу, описание появляется при наведении мышки на фотографию.
    Фотографии не обробатывались, все как есть без инзменений.
    Буду признателен, если отзывы оставите в гостевой.


    http://d-l-m-r.narod.ru/
     
  14. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На форуме олимпусоводов на dpreview считают, что у какой-то из ранних партий SP-550 были механические дефекты, которые приводили к плохой работе автофокуса, особенно на максимальном приближении. Но никакого конкретного диапазона серийных номеров дефектных экземпляров там не приводится. Не слышал ли кто-нибудь об этом? Если нет - может быть, собрать какую-нибудь статистику (несколько цифр серийного номера и как оцениваете фокусировку)?

    У меня - J992232xx UO, автофокус - на 4 с минусом: если на 18x наведен на хороший объект, то фокусируется меньше чем за секунду, если на не очень контрастный (или в сумерках) - может искать до 4 сек и не найти. В супермакро тоже не всегда наводится. Шансов снять что-то на 18x из окна автомобиля нет никаких, хотя из окна самолета наводится с вероятностью 40%.
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    astr
    Это вполне нормально.
     
  16. chel

    chel Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Привет челы... помогите разобраться в настройках в цифре SP550/ я новичек в этом деле :dyatel: Расскажите для чего нужны iso, когда нужно его менять. Что такое выдержка и зачем она нужна. И вообще когда, что и зачем нужно менять, нажимать.

    Может кто хорошо знаком с этой камерой расскажите(на пальцах) основные функции в меню!!!

    Заранее спасибо всем кто поделится со мной своими знаниями!!!!
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  18. Vladislav_A

    Vladislav_A Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважамемые Гуру просветите новичка: купил SUBJ, как-то странно работает привод объектива при переходе с Tele на Zoom. В самом конце объектив как бы паркуется, а затем отрабатывает несколько шагов назад. Так и должно быть?
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не очень понял, что Вы имеете в виду... :unsure: Объясните, что Вы понимаете под Tele и что под Zoom...
     
  20. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Еще один самолёт, снятый экстримфокусом с расстояния более километра:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей