1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    KotsyaRUS
    Хорошо бы представить примеры фотографий с пятном, включая кропы.
     
  2. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Нет. Это просто 2 адаптера. Если вы снимаете без увеличения, то достаточно меньшего, а если на длинном конце, то к нему надо прикрутить еще другой адаптер.
     
  3. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Я такого не замечал. Может, что-то на линзе?
     
  4. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Alex_V
    А при съёмке с 2,3,4,5 кратным увеличением (ЭФР 50-150) адаптер использовать можно, стенки в кадр не лезут ??
     
  5. KotsyaRUS

    KotsyaRUS Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Еще вопрос: как разместить фотки на форуме? Я не спец в этом вопросе. Расскажите, плз.
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    KotsyaRUS
    Справа внизу страницы есть кнопка "Ответить". Дальше сами поймете.
     
  7. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Если вы используете полный адаптер, то маленькие увеличения не пройдут - увидите кружок на дисплее. Нужно использовать короткий адаптер. Это конечно неудобно. Особенно, если снимаешь видео и хочется сделай план покрупнее. Тогда линза упирается в фильтр и высвечивается фраза: ошибка зума.
     
  8. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
  9. Espen

    Espen Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Купил камеру SP 550, летом на юбилей свадьбы жене. До этого у нас была Minolta DI Z3, с 12x оптикой. Которая с успехом после 1,5 года работы приказала долго жить. Это был наш первый цифровик, и был он суперский. Поэтому когда пришло время выбирать, для меня главное было это число x оптического зума. Потому что супруга у меня из @greenpeace@, ей надо щелкать птичек, зверюшек и котят. Гуляя у себя в городе, захожу однажды в магазин и вижу 18 КРАТНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ЗУМ. Я как ворона, подбегаю к продавцу, и с криками у вас будет сдача, быстренько его покупаю. Жду две недели до юбилея, дарю. Ура, крики, слюни все такое. Но, прошло 2 недели, и настроение чуть сменилось, жена говорит. "Да, жалко минолта лучше щелкала на автомате, цветок не резкий, птичка мутная :)))" Начинает смеркаться, все труба, 1 фотка из 20 получается. Я думаю, сейчас разберусь. Матчасть почетал, беру фотик, начинаю фоткать, не получается, приближаю, стабилизацию включаю, один черт все размыто. Поюзал пару дней не помогло, затем нашел в иннете слова, мол этот фотик почти полупрофессиональный поэтому, надо щелкать на ручных режимах, на автомате щелкают лохи. Прихожу домой говорю, этот фотик почти полу ..... ну и так далее. Фотографировали после этого не много честно говоря. С минолтой конечно не сравнить по кол-ву. И тут мне вдруг засвербило, хочу зеркалку. Не знаю даже почему, сильной любви к фотографии я не испытывал. Просто наверно чтоб была. Да и перед женой извиниться, да был не прав мол, 550 говно, возьми это. Чуть остыл и подумал, а оно мне надо. Хотел Никон Д80 взять, а потом вспомнил, у меня же еще 550 не изучен. А вдруг я куплю зеркалку, и нехрена не въеду в настройки? как правильно фоткать? Поэтому я взял на работу фотик и потихоньку начал изучать вообще, что такое цифровое фото. И не поверите, потихоньку кол-во бракованных фоток уменьшилось, дома без вспышки фотогорафирует. Я понял, что оказывается все не так плохо. Что может дело не в фотике, а во мне. Я не скажу, что сейчас все прям идеально, но и я знаю еще не многу, поэтому я с удовольствием с ним "занимаюсь любовью" каждый день. Понятно, что с iso 5000, мало что получиться. Даже не знаю для чего оно здесь.
    Это я все к чему. Ребят если вы купили 550 сразу не растраивайтесь. А занимайтесь и читайте матчасть. Я вас уверяю, она вам поможет. Для фотографии семья за столом на дне рождения, можно было и попроще фотик купить. А так изучайте. тем более следующий шаг должен стать - зеркалка!.

    извеняюсь за офтоп.
    2 2morrowMan если не трудно стукни в аську 164297313 или напиши пустое письмо на ipp.anton@mail.ru - это по поводу Луцка.
     
  10. andy1972

    andy1972 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане!
    Недавно стал обладателем сабжевого девайса. Через некоторое время обнаружил непонятный для меня шум (жужжание) внутри фотоаппатара при фокусировке. При отпускании затвора этот звук исчезает. Жужжание слышно отчетливо в тишине и похоже на работу какого-то механизма. Раньше не обращал на это внимание, поэтому не могу сказать был ли он изначально. Прошу прояснить этот вопрос ибо сие очень беспокоит. Заранее спасибо!
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    andy1972
    Все в норме у вас с камерой. Жужжание могут издавать привод автофокуса и привод диафрагмы объектива. Так что не беспокойтесь.
     
  12. andy1972

    andy1972 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Оказалось, что жужжит стабилизатор. По крайней мере, если его отключить, то при удерживании фокусировки никаких звуков нет, а при вкл. стабилизатора шум возобновляется.
     
  13. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Честно говоря, подводя итог годовому пользованию 550-м, могу сказать одно: Откровенно слабая и неудачная камера. Проежде всего из-за малого размера матрицы и низкого качества оптики. Как ни старайся, как ни настраивай, все равно, качесво фотографий исключительно низкое (шум, замыленность, плохая фокусировка). По крайней мере, для данного класса камер. Очень часто качество снимков уступает камерам более низкого класса и ценового диаппазона. Выпуск линейки этих ультразумов, по-моему, исключительно рекламнеый трюк с попыткой представить самый "ультразумистый" ультразум. :))
     
  14. nightw4tch

    nightw4tch Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Соглашусь с Вами! У меня sp-510. По мне те же яйца, только в профиль...
    Посмотрел характеристики sp-570. Пикселей 10.7 млн. на матрице 1/2.35''
    Честно говоря, меня это повергает в уныние :( Олимпус, явно не в ту сторону поехал с ультразумами. А жаль... В любом случае, благодаря этой камеры я многое узнал! В данный момент, с ней расставаться не собираюсь. Жду обзоров FujiFilm FinePix S100FS а дальше посмотрим.
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Одно не понятно, если характеристикой системы оптика + матрица являются количество тестовых чёрно-белых полосок, то SP 550 соответствует в том числе Canon S2. Значит ли это, что все фотографии сделанные компактными ультразумами до определённой модели определённого года выпуска отстой ?

    Олимпус на настоящий момент не единственная фирма использующая матрицу 1/2.33 с 10Мп. И наверное в дальшейшем это будет использоваться ещё чаще. Маркетинг...
     
  16. andy1972

    andy1972 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Еще один вопрос: при подкл. к ПК камера работает в режиме USB 1.1 (скорость копирования не превышает 1МБ/сек.). Подскажите, это макс. возм. режим работы? Слишком уж удручает такая скорость. Даже "мыльница" Samsung J5 жены и тот в 2.0 работает.
    Прошу прощения, если уже обсуждалось, не нашел. Заранее спасибо!
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    andy1972
    Быстрее не будет.
    Выход прост и банален - пользование кард-ридером. Заодно будет экономиться и заряд аккумулятора.
     
  18. Chimaira

    Chimaira Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пролистал весь форум и понял что серийная съёмка у 550го заинтересовала только меня. Или только у меня она работает через ж пу. Он может снимать в 2 режимах: при скорости 15кадров в секунду в разрешении 1280х960 и 7 кадров/с при в разрешении 2048х1536. Вот только качество съёмки меня убило. И в том и в другом режиме чёткость на уровне 640х480. Ощущение что серия делается в разрешении 640х480 и потом экстраполирует до заявленного. Фотки годятся только в корзину или на аватар.
    Перепробовал всё. Снимал при любой освещенности, ставил разные выдержки, диафрагму, менял контраст и резкость. Сбрасывал настройки и снимал по новой. Качество кошмар. Нормальная серия четких снимков получилась всего 1 раз в режиме 7 кадров в секунду. И что самое интересное аппарат выставил значение iso 200!!!!! Позднее ни в одном режиме выставить исо ниже 400 не получалось. Уже отчаялся сам разобраться. Кто может помочь? Хочется знать один ли я такой.

    ps. имею старенький камерфон sony ericsson k790. В режиме bestpic снимает честные полноразмерные 7 кадров за полторы секунды. Часто помогало снять какой-то момент. А уже на таком аппарате с заявленной характеристикой вижу тихий ужас. Парадокс. <_< Может в прошивке дело? Или в 560 модели исправили? В остальном-то мыльница неплохая... :(
     
  19. udav54

    udav54 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Все! Не вынесла душа поэта... (с) Понял, что ультразум - это не для меня! :))
    Перешел в следующий класс 4/3, приобретя Е-410 DBL. Какой кайф!!!! Это же совсем другое дело! И стоит-то ненамного дороже. Закинул 550-й на пыльную полку к старым плёночникам. Там ему и место! А может, нужон кому?:)))))
     
  20. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    udav54
    Это верно, чего себя мучить.
    Мои поздравления
     

Поделиться этой страницей