1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. виктор

    виктор Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    У меня как раз 550.
    На длинном конце сильно заметно, можно выдвинуть в перед и назад. На афтофокусе это никак не влияет на качество снимка, а на ручном фокусе сильно влияет. Т.к. камеру не всегда держишь в одном положении, а когда опускаешь или поднимаешь, хобот самопроизвольно перемещается и фокус сбивается. Снимать не возможно, все не в фокусе.
    У нас есть сервис, но он от того магазина, где я покупал этот фотоаппарат.
     
  2. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Сервис имеется ввиду Олимпуса, на форуме есть ссылка.Я их в своё время "грузил" на тему крепления светофильтров к 550 и внешних вспышек, а Ваш вопрос это однозначно их тема.
     
  3. pool

    pool Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Рекомендую пользоваться всегда аккумуляторами емкостью более 1800ма, и не когда щелочными батареями.
    При съемке в темноте возникают пиксели (шумы матрица) это нормально , и не являются неисправность. Фиолетовая засветка возникает только при встречном свете, и это нормально, люфт у объектива это тоже нормально.
     
  4. ZAV

    ZAV Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Начну свою историю с начала. Была у меня мечта купить фотик с хорошим оптическим зумом. Фотографировал в детстве довольно много и часто (Смена 8М, Этюд, Киев 30). Т.е. о фотографии кое что знал. Ну вот и попался мне Olympus SP-550 UZ.Оптика 18х, матрица 7,1, "пальчиковое" питание (не люблю встроенные аккумы). Ну, в общем купил. При покупке проверил, сделал около 10 кадров в магазине со вспышкой и без. Ну вроде все "путем". На следующий день уехал в отпуск. Фотик естесственно с собой. Ну в общем за 25 дней отпуска "нащелкал" около 1000 кадров. Животные, природа, люди. Ну приехал домой, скинул с карточек фотки на комп..... и тут меня чуть не хватил удар. Из всех фоток около 20-25 можно было назвать удачными. Это в основном макро и фото объектов с близкого расстояния, портретное. Все остальное - не просто мыло, а местами даже не похоже на фото. Особенно жутко обстоят дела с листвой деревьев, травой и прочими мелкими предметами. Фото сделанные с широкого угла объектива, просто повергают в шок. Нет ни резкозти ни детализации. Фото людей с расстояния 3,5 - 4 метра - театр парадоксов, все резко(на удивление) а по лицам людей помазали мокрой кисточкой. Режимы съемки сохранены в двух ячейках в положении MY. ISO - 50, замер в основном центровзвеш (точечный), режим автофокуса точ.замер, стаб-включен, резкозть,контрастность, насыщенность -0, подавление шума - выкл. Такие настройки сделаны в режиме Р и А, и сохранены в разных ячейках памяти. В режиме А диафрагма прижата для большей глубины резкозти. Ну так я ставил исходя из моих не больших познаний в фото. Баланс белого всегда выставлял в ручную исходя из освещенности из предустановленных.
    Я рванул в магазин и попросил посмотреть - может чего то я не так сделал. Чаловек в магазине взял фотик, посмотрел сделанные мной настройки и сделал пару кадров с широкого угла и полностью зажатой диафрагме. Скинул их тут же на комп (тихий ужас получился),[​IMG] и изрек: а что же вы, батенька, хотите от такой копеечной камеры? Такое качество снимков - это нормально. Как я удержался и не проверил крепость его переносицы - я не знаю. Следующие 5 минут я довольно активно объяснял людям, что 400 американских рублей, для меня не хилые деньги и за 400$ я засуну им этот фотик в место, что пониже спины каждому по очереди. Ну в общем вышел я из магазина для того, чтобы появившаяся охрана не поломала руки о мою пустую голову.
    В общем стал я ковырять настройки, ручной фокус, автомат ну и кучу всего что тут есть. За 3 месяца ковыряний нашел единственную настройку которая чуть изменила картинку. Фотографирую с ЭФР не менее 50мм. Но самое не приятное то, что даже на ручном фокусе, аппарат не наводится 100% на резкозть. Люди, у вас тоже такая мыльная картинка или это у меня что то все таки с аппаратом? Извините что много написано, измучался я с этим аппаратом. Хочется уже просто выкинуть.
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ZAV
    Что конкретно не так в представленном Вами примере? Совершенно нормальный снимок для камеры за 400 уе (особенно учитывая степень сжатия), редкий цифрокомпакт снимет лучше. А если хотите нечто большего, то готовьте больше денег.
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    ZAV
    Посмотрите прошивку своего аппарата, форумчане имеющие 550 вроде писали, что после перепрошивки на последнюю версию фокусируется получше.
    Этот эффект размазанных лиц видим при просмотре фотографии на мониторе при 100% или на небольшом отпечатке, картинке?
     
  7. ZAV

    ZAV Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Tim13
    Простите, что я хочу? Я хочу, чтобы аппарат снимал лучше, по качеству картинки, чем аппараты 2х-3х летней давности. А получается совсем наоборот. Снимая одновременно с товарищем (у него Панас LZ-5), мою картинку даже стыдно показывать. Недавно снимал встречу с товарищами по службе-удалил всю папку после просмотра. А то что человек снял на мобильник 3МП-распечатали и очень даже прилично. Только не надо говорить:"вот купите себе мобильник и им фотайте". Я просто пытаюсь узнать, это нормальная картинка на Олимпусе? Вы говорите-да. Никогда больше не куплю и не посоветую кому либо брать такое... Итак, ради спортивного интереса: готовить больше денег для лучшей картинки, это сколько? (Смена 8М мне стоила 20 рублей - окло 12$ по советскому курсу)

    MrJ
    Прошивка обновлена до версии 1.1 Более новую версию производитель не предлагает. А эффект размазанных лиц виден на отпечатке 10х15. При просмотре на экране монитора 100% - хочется монитор тряпкой протереть.
     
  8. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ZAV

    Я тоже считаю эту фотку нормальной .
    Скажу более . Даже зеркалки начального уровня снимок аналогичный вашему
    примеру делают с таким же качеством . ( в крайнем случае с минимальным отрывом по качеству , но деньги уже за это придется платить другие )
    И продвинутые цифрокомпакты других брендов этот снимок сделают с таким же качеством.
    Вы можете это посмотреть на этом сайте . Выбирайте камеру - и смотрите тестовые снимки .
    http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
    Тут есть домик с листвой - это тестовый снимок - посмотрите как он выглядит при съемке на других фотоаппаратах.
    Когда я выбирал фотик ( остановился на SP570 UZ) я просмотрел все примеры
    на этом сайте . Ни сони , ни кэнон ,ни панасоник , ни фуджи в данном классе
    не показали преимуществ по качеству . Все одинаково . Скачек в качестве был заметен на хорошей зеркалке , в этом случае и сам файл снимка уже намного больше , да и камера начинает стоит хороших денег .
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ZAV
    Не надо ждать, что картинка с 18-кратного зума, к тому же более широкоугольного, будет по качеству вровень с картинкой 6-кратного зума. Нечего было гнаться за суперуниверсальностью.
    Для 18-кратного ультразума, вынужден повториться, картинка совершенно нормальная. Не вижу никаких особых изъянов.
    А Вы со своей Смены-8м попробуйте распечатать отпечаток метр на полтора, а потом говорите. Это будет примерно соответствовать рассматриванию снимков 550-го в 100%-увеличении на экране компьютера.
    Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Я не собирался советовать Вам фотографировать на мобильник. Наоборот, скорее готов посоветовать подумать над покупкой зеркалки, раз уж Вы такой поборник бескомпромиссного качества.

    И постарайтесь помягче вести дискуссию, уж очень бурная реакция на простой ответ.
     
  10. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если речь про аппарат :
    [​IMG]

    То он формально по параметрам не может снимать лучше .
    У него все характеристики почти в 2 раза меньше .

    Вот вроде неплохой снимок с этой камеры :
    http://img-fotki.yandex.ru/get/52/klimenti...5_6ab4ae9e_orig

    Но что мы видим если смотреть его оригинальный размер 1:1 .
    Шум , изъеденные края .

    [​IMG]

    Что в параметрах заявлено , то он и выдает . Чуда нет .
     
  11. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Фрагмент файла , как он смотрится в программах просмотра на компе
    (у меня программа просмотра Picasa2)
    [​IMG]

    Вырезка с фрагмента при режиме просмотра 1:1
    [​IMG]

    Вырезка с фрагмента при режиме просмотра 1:1
    [​IMG]

    [​IMG]

    Судя по размеру файла , у меня был выставлен режим качества не самый лучший . Еще + аппаратный JPG вносит свои помехи .
    Тем не менее , при просмотре 1:1 картинка не такая страшная как в посте выше.

    [​IMG]

    Мой вывод простой.
    SP570 за 12 000 р лучше Panasonic Lumix DMC-LZ5 за 6 000 р .
    Но Canon EOS-1Ds Mark III Body за 235 429 р. для кого-то лучше этих двух .
    А в данный момент , для меня SP570 за 12 000 р лучше Canon EOS-1Ds .
    Чем больше работаешь с аппаратом , тем лучше качество снимков .
     
  12. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я считаю , что аппарат снимает лучше , чем те , которые были выпущены 3 года назад . Что касается текущего сравнения . Если сказать дипломатично , то не хуже , чем современные аналоги соседних брендов . Есть сайт (ссылку ядавал)
    где сравниваются снимки современных моделей фотоаппаратов - там все очевидно и понятно .

    Интересно какие условия съемки были при встрече с товарищами .
    И что выставлено в SP570 ?
     
  13. lemonn

    lemonn Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ZAV , а вы пробовали снимать в RAW режиме ?
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    lemonn
    Все-таки тема про SP-550.
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    ZAV
    Кстати, на соседней ветке про 570 (конечно понимаю что оптика несколько другая, но всё же) Есть график показывающий взаимосвязь между резкостью (детализацией) ФР и значением диафрагмы. Там зажатая диафрагма это не есть хорошо. Что касается широкого угла, то форумчанин с 560 заметил что если чуть уйти с широкого угла резкость выше.
    Откровенно говоря, если у вашего фотоаппарата нет технических неисправностей, то должны получаться нормальные фотографии, но рассматривать 100% кропы с ЛЮБОГО КОМПАКТА не рекомендуется.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    MrJ
    И не только с компактов, с зеркалок такое рассматривание тоже к хорошему не приводит. :D
     
  17. ZAV

    ZAV Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Прежде всего приношу всем свои извинения за резкозть в своих высказываниях. Просто эмоции "прут" во все стороны. :unsure:
    Tim13
    Я и не говорил конкретно о Вас, когда речь шла о съемке на мобильник. Просто так ответили моей жене, когда она на одном довольно известном ресурсе, попросила прокомментировать некоторые неувязки. Нашелся такой "грамотей" в лице модератора.
    За суперуниверсальностью я не гнался. К стати, наличием самого зума в аппарате я очень доволен и готов мириться с огрехами оптики при таких длинах(ХА и т.д.), а в купе с цифровым зумом - несколько раз приходилось пользоваться, вообще интересно. Тут я тоже готов пожертвовать качеством, понимаю цифр зум это для пацанов, но иногда хочется 100х.

    lemonn
    Да, именно на такой вот аппарат. Только рваные края и "шумец" присутствуют из за не совсем доброго освещения. Ссылочка Ваша интересная. Посмотрел разные снимки на разных камерах. Занятно. В режиме RAW конечно снимал. Конвертил потом в ОМ2, сохранял в TIFF - результат тот же.

    MrJ
    Прочитал всю ветку, интересная мысль про диафрагму. Это надо опробовать. Я только пришел к выводу(экспериментально), что наиболее резкие снимки природы получаются при ЭФР около 50мм. На коротком конце такая вот жуть, образец которой я выкладывал на всеобщее обозрение. Я еще раз извиняюсь перед всеми. Это мое личное мнение. И вообще, такая проблема(замыленность) возникает при съемке объектов на удалении от ~3м и до бесконечности.
    Большое спасибо всем ответившим на мою просьбу.
     
  18. ZAV

    ZAV Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да, к стати. В ветке про 570 я нашел участника, который хотел бы сменять 550 на 570 потому, что его утомила замыленность снимков на 550. Значит проблема существует. :dyatel:
     
  19. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    ZAV
    Ещё на резкость при просмотре, по моему мнению, влияет в какой программе смотреть снимки. Так при просмотре фотографий в своей штатной программе гляделке первая мысль - "Фу гадость какая", начинаешь увеличивать масштаб появляются мелкие детали. А смотришь эту же фотографию в ОМ - совершенно другой эффект.

    Так же резкость снимка можно повысить обработкой в бесплатной программе Helicon Filter.
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ZAV
    Конвертация РАВ в ОМ мало что дает по сравнению с камерным ЖПЕГ.
    Правило о том, что наилучшее качество получается при прикрытой диафрагме не очень применимо к компактам, вследствие явления дифракции. Напротив, их оптика как правило оптимизирована для съемки на полной дыре.
    И это не только на Вашей камере. Ведь чем шире угол, тем мельче получаются объекты в кадре, и, следовательно, тем хуже их четкость. Для успокоения можете поискать в сети семплы с ZD7-14 стоимостью свыше 1500$, станет легче. Только никто из его владельцев на это не жалуется, так как фотографии делаются для того, чтобы любоваться полным кадром, а не рассматривать 100%-кропы.
    Вы так и не объяснили конкретно, что Вас не устраивает на том снимке. А если не можете выразить это в словах, то хотя бы в качестве примера приведите ссылку на снимок другого компакта с аналогичным размером матрицы и на таком же ЭФР, качество которого по Вашему мнению является приемлемым.
    Будет очень интересно взглянуть на таковой, если он найдется. Наверное сразу побегу покупать. :D
     

Поделиться этой страницей