1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus SP-550 UZ

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Nordic, 25 янв 2007.

  1. Zim

    Zim Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    MrJ
    yсейчас не чётких нет... ибо удалил, как только произойдет такой конфуз, так сразу выложу.
     
  2. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Господа,на каких ручных настройках Вы фотографируете пейзажи и ланшафты?
    У меня
    ISO 50-100
    Опт.стаб-офф
    Цифр. стаб-офф
    Шумодав-офф
    Экспозамер-авто
    Автофокус-iEsp (авто) (???)

    Фотографии получаются как-то мутновато и ,местами,не резко.Я правильно выставляю настр-ку автофокуса для этого вида съёмки?

    Также подскажите пож-ста начинающему,на каком ИСО фотографировать-50 или 100? Как определить,когда переключатся с 50 на 100?
    Заранее спсибо за советы.:)
     
  3. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Z0M613
    Оптический стабилизатор лучше включить, лично мне режим фокусировки нравиться точечный( фокусируешься на том, на чём посчитаешь нужным). Увеличивать ИСО нужно при недостатке света. О его недостатке сигнализируют красные цифры выдержки/диафрагмы. Иногда положение можно подправить внося экспокоррекцию.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всё это зашибись, но ручные настройки подразумевают, в первую очередь, самостоятельное выставление выдержки и диафрагмы...
     
  5. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Заметил,что при съёмке с вспышкой в помещении,оптический стаб не много добавляет шумов...Странно...Скажите,а разве при точечном замере фотоаппарат не фокусируется на чём-то конкретно,а всё вокруг остаёццо менее резким? Например: маляр красит красивый дом в историческом центре...На точечном замере маляр получится чётко,а всё вокруг,включая узоры и вензеля на здании,уйдут конкретно на второй план.Или я ошибаюсь? А как быть с пейзажем? Снимал в Крыму на "точечном замере"...Пейзажи...Фотографии получились,мягко говоря,не чёткими...Может быть для пейзажа необходимо пользоватся iESP (автофокусом)? Моя главная проблема в том,что я не могу снимать пейзажи...Итоговое фото получается местами не резким...Всё остальное (макро,точечная съёмка,портрет,зум) получаютчя хорошо...Вы не используете "добавление резкости" в настройках ? Помогите пожалуйста решить проблему...:) Проблемы только с "пейзажем" :)
     
  6. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я до выдержки и диафрагмы ещё доберусь...:) Хочу ,для начала,с автофокусом и тд. разобраться :) В режиме "авто", фото получаются ну просто "мрак"...Хочу узнать,кто и как снимает пейзажи...С остальным ,вроде всё ок...
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А-а... Ну да...
    Для начала воспользуйтесть сюжетными программами. Пейзаж там есть - вот его и выставляйте.
    Ну понятно, что пейзаж снимать надо на коротком конце, т.е. на самом широком угле.
    Исо 100
    Экспозамер матричный
    Автофокус - точечный.
    С ББ не заморачивайтесь (если, конечно, не снимаете зимой в пасмурную погоду)
    Стабилизатор - по ситуации. В зависимости от того, пользуетесь ли Вы штативом.
    Научитесь пользоваться экспокоррекцией.
     
  8. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вы точно уверены на счёт "точечного замера"? ;) Неужели пейзаж,при котором должно быть резким всё пространство фотографии,снимется на "точечном замере",который выделяет по сути некоторую центральную часть фото и "уводит" на второй план все ,окружающие главный объект съёмки, предметы? ;) Вот я так вижу: "точечный замер" выхватит при съёмке пейзажа какое-то дерево посредине кадра и оставит не резкими все остальные деревья вокруг+то,что находится выше-ниже в кадре....В то же время,автофокус iEsp ,при наведении на центр,сделает резкой гораздо большую область фотографии,чем "точ.замер"...или я не прав?
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы немного неправильно понимаете само понятие точечного замера... При фокусировке в iEsp у Вас камера самостоятельно фокусируется на наиболее контрастном объекте в зоне фокусировки. При точечной фокусировке Вы наводитесь по центру кадра. Таким образом, Вы выбираете объект, фокусируетесь на нем, потом перекомпоновываете кадр или так оставляете и снимаете. При фокусировке в режиме iEsp, у Вас фокус может навестись и не на Ваш объект съемки...

    Вы же, по-видимому, имеете в виду ГРИП. Но это уже другая песня...
     
  10. vital1c

    vital1c Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    ничего не понимаю о чем вы говорите
    какой там у вас замер уводит все на второй план...
    грип зависит только от диафрагмы, и не от каких либо замеров
     
  11. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста мне тогда,как мне получить максимально резкие снимки при съёмке пейзажа? Пользуюсь исключительно ручными настройками..."Режимы съёмки" как-то не приносят уверенности...Вот для примера: фотографирую просто лесную поляну...Все деревья находятся практически на одном расстоянии от меня...То есть нет такого ,чтобы деревья были разбросаны на назном расстоянии от фотоаппарата...Допустим снимаю на "точечном замере"...Дерево в середине кадра выходит резким и отчётливым...Остальные деревья вокруг получаются менее резкими (видимо т.к. "не в фокусе")...Как исправить сие явление и добиться того,чтобы вся картинка получилась достаточно резкой?
    В Крыму фотографировал дом на холме,на "точечном замере",а справа и слева от него были высокие тополя...Деревья находились ближе дома относительно моего местоположения...ближе ко мне...Итоговое фото-дом в середине резкий,а деревья по бокам ,что были ближе ко мне,получились менее резким... :\ Собственно нельзя ли добиться того ,чтобы резким был весь кадр? Смотрю в журналах фотографии и вижу ,что там ,при съёмке пейзажа города,весь город и маленькие дома смотрятся очень резко...В моём случае,скорее всего,получится пара-тройка резких домов в центре кадра и "мазня" вокруг....:) кто помодет в этом вопросе? ;)

    ЗЫ. Скажите,у меня мин. ISO 50...Лучше днём снимать на нём,или на 100? Есрь ли какие-то "подыодные камни" или руководствоваться принципом "чем меньше-тем лучше"? ;) Спасибо за Ваше внимание к моей порблеме.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я уже отвечал выше про точечный автофокус. Что Вы к нему привязались... Не в фокусе дело, если у Вас на снимке одни объекты в резкозти, а другие - нет. Читайте книги по азам фотографии. Потом и поговорим.
     
  13. Z0M613

    Z0M613 Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    То есть абсолютной резкости мне не добиться ? (на примере с фотографией панораммы города)...:\
     
  14. vital1c

    vital1c Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    Z0M613 примеры покажите ваших не резких снимков
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Z0M613
    Подозреваю что на 550 резкие снимки пейзажей получить можно.
    Можете смело пока использовать режим "Ланшафт+Портрет". Недавно видел фотографии снятые далёким от фото человеком в этом режиме, очень даже ничего.
    У камеры много настроек и нужно их осваивать (вместе с теорией), подстраивать камеру под себя чтобы получить желаемый результат.
     
  16. Freeman

    Freeman Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Зачем платить за функцию стабилизатора который отрабатывает своё на 5 с плюсом и его выключать?) Чтобы получать чёткие снимки(с рук) нужно хорошее освещение, открытая диафрагма, короткая выдержка и включённый стабилизатор...
    Это чувствительность к свету, повышать исо нужно когда плохое освещение, есть обратная сторона медали... Чем выше чувствительность(тобиш исо) тем больше шумов на фотографии :(

    Как бы это выразится поточней... Снимки чёткие, детальные но границы акуратные и плавные с хорошей цветопередачей, Если нужны чёткие жёсткие контуры то в ФШ можно поработать ручками :)
     
  17. Freeman

    Freeman Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Да и ещё, есть такая штука как ГРИП, почитай пожалуйста литературу... Одним из лучших сайтов по фототехнике русскоязычных если не лучший является Хулиганствующий элемент, а если ещё и в москве живёш то можно на семинары ходить :)
     
  18. kuval2

    kuval2 Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    как на этом фотоаппарате изменять фокус? как я не старался - всё время квадратик в центре в последний момент смещяется на самый ближний объект. На него и переходит фокус.
    вот, к примеру, эта фотка.
    [​IMG]
    когда жму на спуск- фокус сначала настраивается на машину - но в последний момент на ветки. Где именно в нем (фотике) настройки фокуса? всё вроде облазил...
     
  19. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    kuval2
    В меню Камера, Пункт режим Автофокусировки. У Вас сейчас похоже выставлен IESP (сам ищет куда фокусироваться), я предпочитаю Точечный замер. Более подробно про режимы написано в руководстве пользователя.
     
  20. kuval2

    kuval2 Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    1)в руководстве очень мало о функциях, чтобы не сказать нечего.
    2)цензура и проверки данного ресурса поражают. Я отправил это сообщение за два дня до того как оно здесь появилось. Фокусировку уже сам нашел.
    3)но возникли новые вопросы: "режим фокус.- AF/MF" что это? также "постоянный АФ, подсветка аф, прогноз аф", "замер- ESP\и два рисунка белый или черный квадраты с точками", "drive". и ещё. Там же в настройках есть выключатели опт/цифрового зумов. так вот- если отключить цифровой- всё в порядке, он не будет работать. а вот с оптическим- лажа. его отключай не отключай- всё равно функционирует. впрочем это не проблема, но всё же интересно...
     

Поделиться этой страницей