1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кит Zuiko Digital 14-42 f/3.5-5.6

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем denis-ishenko, 30 янв 2007.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    vano-rs
    ИМХО - повод почистить датчик АФ. Расположен в шахте под зеркалом в прямоугольной выемке.
     
  2. vano-rs

    vano-rs Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Сайт:
    jackam
    Но ведь телевик нормально работает?
     
  3. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    vano-rs
    Упс, просмотрел про телевик.
    Тогда однозначно нужно почистить контакты 14-42. Можно ластиком не абразивным (следить что бы крошки не попали в объектив) или торцом спички слегка смоченным в спирте (торец можно чуть распушить лезвием и в спирт макать совсем чуть чуть, чтобы спичка была чуть влажная, не капало с неё).
    А про датчик АФ написал, потому как сам попался. АФ постепенно начал так дурить непредсказуемо в разных условиях, что до истерики. Почистил датчик и АФ опять стал как на новом - с хорошим светом отличный, с плохим медленный но уверенный. Расположен он так, что вся пыль из шахты его. ИМХО нужно периодически его чистить.
     
  4. vano-rs

    vano-rs Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Сайт:
    yuri-g
    Попробовал-не помогло..
    jackam
    А чуть поподробнее,где датчик расположен...?Снял объектив,куда смотреть?Выемку вижу,там медный контакт(полоска).
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    [​IMG]
     
  6. vorgol

    vorgol Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    43
  7. Sam7

    Sam7 Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
  8. jullliya

    jullliya Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Сайт:
  9. _Apple_

    _Apple_ Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Может дурной вопрос но при каком фокусном и диафрагме объектив наиболее резкий?
     
  10. sadko

    sadko Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Сайт:
    Резкий уже на открытых на всех фокусных, разве что по углам немного мылит, на F7 уже по всему полю резок как бритва.
     
  11. _Apple_

    _Apple_ Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    И всетаки для порттрета в полный рост слабоват, для погрудного годится.
     
  12. dmboris

    dmboris Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Объектив этот пришел вместе с камерой, а байонет оказался в нем пластиковый... Я с таким раньше вообще не сталкивался, в пленочном прошлом. Такое впечатление что если десяток раз вставить-вынуть, то пластик будет протираться, вроде того как когда бленду все время надеваешь/снимаешь и получается "протирочная плоска". На бленде такое нестрашно, а вот если пластик стираться будет на байонете, то эта вся микрокрошка пойдет внутрь камеры естественно.

    Кто-нибудь поделится опытом многократной смены этого объектива, иначе говоря - активной эксплуатации его пластикового байонета? Вот такие мысли и вопрос. Поглядите, что с вашими пластиковыми байонетами, пожалуйста.

    Я искал по Форуму, поиском, но отыскал только общие рассуждения что мол пластик стирается и крошится. А практически что получается? Наверное мой вопрос многим будет интересен. Этими же объективами почти все камеры, даже Е-30 комплектуются. А байонет пластиковый. Вот и вопрос, что будет если его вставлять/вынимать много раз...
     
  13. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    dmboris
    Можете, не волноваться проблема надуманная.
    Больше года пользовался E-510DZK, объективы менял достаточно часто (14-42, 40-150) у обоих пластиковое крепление. Потёртости были, но что бы пластик крошился такого не было.
    У конкурентов так же достаточно часто встречается, причем с объективами которые поболее весят (Nikkor18-105VR, 420g)
     
  14. dmboris

    dmboris Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Да я и не волнуюсь. Он, этот ZD 14-42/3.5-5.6, у меня года два года лежит просто без дела, с тех пор как я перешел с пленки и купил цифровую камеру. Я единственный раз тогда же с ним снял пробы на натуре. Снял просто ради интереса, так как тогда же купил другой объектив, тот что мне нужен был под мои задачи, им и снимаю. Кадров снял сотни три-четыре за два дня. Потом разглядывал кропы и в целом. Результат очень понравился. И по рисунку и по резкости. Немного жестковат, но это как я понял просветление на линзах в нем такое крутое. Оптика там точно, зачетная. Я бы сказал очень хорошая. Ее бы, оптику эту, в металл или пластик совесем твердый как в Лейках, цены бы тогда ему не было. Вернее была бы, за 500 баксов. А теперь вот нашел его, новый, при разборе в шкафу, и задумался, на зазря ли игнорировал все это время. В общем, только байонет этот и "страшные истории" про пластик только и останавливают.
     
  15. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    dmboris
    Снял просто ради интереса, так как тогда же купил другой объектив, тот что мне нужен был под мои задачи, им и снимаю.
    И чем же его заменили? 14-54, 14-50, 12-60, 50-ка или что иное?
     
  16. dmboris

    dmboris Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    35-ка, как и было у меня запланировано с самого начала. Я обследовал задник своего 14-42 ради интереса. Потерлась у него плоскость пластикового торца по кругу, что примыкает к байонету. На пластиковом байонете тоже след есть. Всего один раз вставил-вынул. Вот и подумал я, а что будет если его переставлять активно? Потому и задал вопрос активным пользователям ZD 14-42/3.5-5.6 про байонет. Раньше-то, в пленочном и металическо-латунном прошлом, таких чудес как байонет из пластика не видал.
     
  17. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    dmboris
    В Олимпуса вроде только три объектива с пластмассовым байонетом
    14-42
    40-150(2)
    17,5-45
    Или я ошибаюсь?
    Своим сейчас не пользуюсь, но менял много раз, все с ним в порядке.
     
  18. dmboris

    dmboris Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Так точно. Возможно это предрассудки насчет пластика. Но как-то непривычно. К тому же потертости все равно образуются. Я заметил циркулярную после одного раза. А интересно, коробочная версия этого китового, та что за 225 долларов, тоже с пластиком? На м4/3 есть же две версии, с пластиковым байонетом и металлическим: сам не видал но вот форумчанин пишет в рубрике куплю-продам:
    Я что подумал, может они, 14-42/3.5-5.6, и на 4/3 существуют в двух ипостасях, с пластиковым байонетом те которыми комплектуют камеры (как удешевленная версия), и может с металлическим те что продают в коробках?
     
  19. Caesar

    Caesar Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер всем! Можете меня поздравить с вступлением в клуб Олиководов)))

    У меня Е-420, брал с китом 14-42

    Вот у меня вопросики есть к профессионалам и не только:

    1. Имеет ли смысл держать в боекомплекте кит 14-42, когда неделю назад приобрел легендарный 14-54?
    2. Есть вариант обмена 14-42 на Зенитар 50/1.9 с переходником (с поддержкой подтверждения АФ), менять? Или 14-42 лучше?

    Помогите плиз с выбором)))))
     
  20. 1. Имеет ли смысл держать в боекомплекте кит 14-42, когда приобрел "штатный" 14-54? -нет пожалуй...
    2. Есть вариант обмена 14-42 на Зенитар 50/1.9 с переходником (с поддержкой подтверждения АФ), менять? Или 14-42 лучше? -меняйтесь, 14-42 дороже 80 уе не продадите, а так получите светосильное стекло с иным рисунком, уже разнообразнее.
     

Поделиться этой страницей