1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Есть ли будущее у xD-Picture?

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Lambri, 15 фев 2007.

  1. Lambri

    Lambri Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Изучая материалы форума и вообще информацию по картам памяти я натолкнулся на мысль, что xD вообще как стандарт не имеет будущего. Он еще менее универсален, чем Memory Stick и уж очевидно хуже SD.

    При всей моей любви и уважению к "самой новаторской фирме Opympus" должен отметить, что xD - тупиковый формат.

    Во первых кроме как в фотоаппаратах его, похоже, никто не собирается использовать. Во вторых даже в фототехнике его только Олимпус и Fuji и используют. И то в более придвинутой технике впаре с CF.

    Зачем выкидывать средства на продвижение никому не нужного формата и биться головой об стену?! Пример с Sony говорит, что только таким монстрам посилу полностью поддерживать собственный оригинальный стандарт. Там же производство почти всех видов бытовой техники и электроники! И то, в последних моделях PlayStation и некоторых телефонов для внутренного рынка Сони использует вариации SD.

    В общем было бы очень разумно и удобно, чтобы Олимпус перешел на SD.

    Ваши мысли??
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А наши мысли тут при чем? Роль могут сыграть только те мысли, которые крутятся в головах инженеров и маркетологов Олимпуса.
     
  3. Lambri

    Lambri Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ведь не секрет, что многие инеженеры и маркетологи частые гости на фанатских форумах. Авось и на наш кто-нибудь заходит (все таки крупнейший по Олимпусам в России). ;)

    Но еще важно услышать мнение тех, кто не считает xD неперспективной. И готов использовать при любых условиях.
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Lambri
    Судя по некоторым их действиям этого не скажешь.
     
  5. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Спорить не буду -- кроме как по размеру у xD преимуществ нет. И судя по всему, развиватся некуда (в плане скорости и емкости). К сони и ее MS ето тоже относится, у меня в отделе на работе у большенства телефоны SonyEricsson, с карточками MS, но разных модификаций, который несовместимы между собой. Вот так.

    Но другая точка взгляда -- большенство покупателей покупают карту памяти один раз для одного (каждого) устройства, и пользуются им незаморачиваясь и (часто) даже не вынимая из устройства (максимум для сброса файлов через картридер), поетому формат карт памяти не имеет значения для большенства пользователей. Вот скажите, много ли не перешли с Nikon D70 на Nikon D200 только через то, что в D200 не CF, а SD?
     
  6. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если у меня мой Palm со слотом под SD, ноутбук со слотом под SD, если телефоны используют miniSD, то покупку фотоаппарата (и любого другого аппарата, если такие есть) с поддержкой xD я буду рассматривать в самую последнюю очередь. <_<
     
  7. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня ноутбук с SD, один телефон (мой) с MS Micro, второй телефон (дочкин) с MS DUO один фотоаппарат с CF(+xD), второй с xD, есть еще МП3 плейер с SD, но им не пользуемся ( к Ноутбуку в подарок шел).
    Зато карточки никогда не перепутаем, какая от куда :P :D

    А вобще в Ультре куплен ридер на все на свете носители за 200 рублей и нет проблем.
     
  8. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Lambri
    Карты xD - совместная разработка Olympus & Fudjitsu. Не думаю, что они будут переходить на SD (или другой формат) после этого. Деньги вложены, работа сделана, карта работает. Пока будут продаваться камеры обоих фирм, стандарт будет существовать.

    Nomadd
    У меня была обратная история - подбирая ноутбук для знакомых, у которых камера Olympus с xD, специально искал модель со слотом под эту карту. Кстати, не так и мало таких ноутбуков.
     
  9. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    2 NikSan

    Ок, взглянем с другой стороны.

    У меня был случай, когда в путешествии мне пришлось использовать вытащить SD из КПК и использовать в фотоаппарате. А так бы не снял много интересного.

    Картридер сам по себе не очень дорогая штука, но для меня универсальность (читай - удобство) важнее. К тому же любой лишний девайс - это лишний вес и провода, а в поездку хочется поехать налегке по мере возможности:)
     
  10. Lambri

    Lambri Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сложно не согласиться. Но это касается не очень продвинутых юзеров, которых становится все меньше. Настанут времена, когда "каждая домохозяйка" захочет вытащить карту из своей мыльницы, вставить ее, скажем, в телевизор/холодильник/playstation и использовать фотку в качестве фона. А еще есть такие фоторамки на картах SD - вставляешь карту и вот тебе готовая рамка с фотографией на столе.

    В общем Олимпуса это не касается, пока он использует xD как основной носитель.

    Я понимаю - это вечная проблема. Которую худо-бедно можно решить с помощью переходников, ридеров. Однако хочется жить в мире полном удобств.

    Кстати, немного эту проблему решают фотики с модулями беспроводной связи. Там действительно один раз вставил и не вынимай ;). Однако не припомню, чтобы Olympus такие выпускал...
     
  11. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nomadd,
    Вобще Олимпус сам себе картридер. Ношу с собой шнур. Много места не занимает.

    Гораздо страшнее итория SM карт - сколько музыкантов готовы их сейчас купить за любые деньги, а их нету :dyatel: .
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну вы же приобрели как-то фотоаппарат с картой CF?

    Стоимость карты памяти по сравнинию с фотоаппаратом все же незначительна, поэтому имея универсальный картридер (который и дешев и невелик) форматом можно не заботится.
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Эээ... пардон, но в D200 именно что CF. И нет поддержки SD, впрочем. как и у D70. А вот D50 кормится исключительно SD и не поддерживает CF.
     
  14. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    2 2xAlex

    Если бы Вам в конце 2005 года предложили приобрести новый Е-300 за 499 евро минус еще 20% налога в аэропорту, Вас бы волновало, какую карту он ест?:)

    А если серьезно, то глядя на дискуссию могу сформулировать совершенно неновый вывод - на вкус и цвет, как говорится... Мне вот ОЧЕНЬ удобно иметь ноутбук со слотом под SD, КПК и фотоаппарат на той же карте (это который был куплен до Олимпуса). Другие же решают этот вопрос по-своему. Хозяин - барин:)

    ЗЫ. Кстати, для CF я купил PCMCIA адаптор на ноутбук, потому что ну не люблю я лишние провода B)
     
  15. Сухарь

    Сухарь Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    А я покупая фотоаппарат, выбирал фотоаппарат, а не карту памяти ;) Думаю это был разумный подход, разве не так? Вот блютус действительно актуален, из-за постоянной перекачки по 2-3 кадра страдают разъёмы.
     
  16. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Для меня формат носителя не является первоочередным аргументом.Ну,зайдет в тупик(может быть)один формат,другой появится.Правильно выше сказали-хозяин барин,на вкус и цвет и т.д.Немного натянутая тема,на мой взгляд.
     
  17. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    почему же xD тупиковые ?! а модельный ряд компактных фотоаппартов. их будут покупать, следовательно картам есть право на жизнь, а право на жизнь - дает возможность развития. мне в 500-ке очень понравилось наличие и CF и xD. я из своего С-50 добалвю в 500-ку 512 и прям на душе теплее, что 2-е карточки и больше объем.
     
  18. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Производитель выпустил, мы пользуемся. Изменить это мы не в силах, у нас никто не спрашивает какой формат карты вас интресует в будушем фотоаппарате. Их маркетологи эту работу проводят без нас опираясь на исследованиях рынков сбыта.
    Тема пустая.
     
  19. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    встраивая слоты для двух видов карт памяти .производители скорее думали не о нас.а о сбыте камеры. при всех идеинтичных ТТД камер разных производителей, камеру с двумя слотами выгоднее вроде бы купить.
     
  20. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -&gt; Kyiv
    Сайт:
    производитель думал только о ПОДДЕРЖКЕ СВОЕГО ФОРМАТА :)

    Про выбор камеры под карточку памяти, можно купить переходник. Я искал у нас, но не нашел, на eBay полно (но доставка обойдется дороже самого устройства) переходники SD->CF, которые позволяют установить SD в устройство с слотом CF
     

Поделиться этой страницей