1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Есть ли будущее у xD-Picture?

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Lambri, 15 фев 2007.

  1. mozgj

    mozgj Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Сейчас ради интереса померил, за сколько времени можно снять и сохранить 10 равов на Е-3:

    CF 2GB Transcend 120x (очевидно, далеко не самая быстрая CF-карта) - 9 секунд
    xD 512MB Olympus "Type H" - 45 (!!!) секунд
    Нафиг-нафиг такое счастье.

    Кстати, сам в руках его не держал, но говорят, что олимпусовский адаптер MicroSD-xD механический, то есть фактически в новых фотоаппаратах присутствует полноценный контроллер SD-карт, а отсутствие слота - просто маркетинг :)
     
  2. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Да, это именно он.

    Вот таблица совместимости.

    [​IMG]
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    тебе что карту сфотать, взял на 1гиг в обычной забегаловке. На держателе присутствует номер для разблокировки софта. Олимпусовская студия его хавает на ура
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а запас второй карточки никак не повредит, а зачастую очень выручает. Особенно фокусом с копированием с карты на карту
     
  5. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    А я рассматривал наличе xD как плюс. Всё относительно.
    До этого снимал Фуджиками. 1 - у меня их монго, 2 - я к ним привык, 3 - карточка за тысячу-полторы... почему все говорят что это дорого? (понятно, что дороже SD).
    S0N1C - эти 4 гига я просто терпеливо подожду.
    и это .... с Tim13 солидаризируюсь )
     
  6. mozgj

    mozgj Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Эти xD-шки у меня куплены как раз на случай, если я протуплю и забуду основную CF-карту дома в читалке, а запасную - в другой сумке, как уже пару раз бывало :) Но в тех фотоаппаратах, где слот только один, xD должны умереть как можно скорее.
     
  7. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    mozgj

    Точно ! Я вот - регулярно забываю CF в ридере, и спасает только xD... Так что- карты всякие нужны... :D

    А вобще, мне кажется, вопрос - больше надуман... В абсолютном большинстве случаев - карта вставляется в фот, и больше из него не вытаскивается...
     
  8. mozgj

    mozgj Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Это только у олимпусовских мыльниц она вставляется и больше не вытаскивается, потому что и через картридер, и через шнурок фотографии переписываются примерно одинаково медленно :)
     
  9. Nightflight

    Nightflight Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Та не нада, лежит сейчас передо мной труп 1gb h type ) ток продал нам её не авторизованный центр а человек который их сюда возит, про официальную информацию насчёт них писал выше. И вообще о чём наш с тобой спор? можно ли её купить? да можно чуть поднапрягшись но больше 2х гб их в природе не существует.
    2 слота гут ) но я собссна про те ситуации где в аппаратах слот только один и под xd )
     
  10. Nightflight

    Nightflight Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо! буду изучать )
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не пойму чего Вы спорите. Я согласен с Salcido-otomi, в основном эти карты разрабатывались для компактных фотоаппаратов, к которым карта покупается как правило на весь срок службы. Ну а в любительские зеркалки встроили, что бы облегчить переход с мыльницы на зеркалку + сделать аппарат более универсальным. Sony ведь не смотря на то что формат SD более распространённый не перестаёт выпускать свои Memory Stick. Видимо выгодней приспособить свой формат под свои нужды, чем подстраивать всю аппаратуру под чужие форматы.
     
  12. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Раньше когда карты стояли немерянно это был оправданный маркетинговый ход. Сейчас при тотальном падении цен уже не столь актуально. Хотя все равно приятно, что деньги потраченные на память не выкинуты зря. А вот наличие второй карты мне очень нравится и я часто удивляюсь почему ВСЕ зеркалки не делают с 2 картами. Никто не подслушивает? Я бы сделал режимы записи: 1) полный дубляж на вторую карту (пока хватает) емкости. 2) RAW на основную + JPG на вторую. 3) запись n-го кадра по выбору пользователя на 2 карту например каждый 3-й кадр. Как страховка от грохнутой карты замечательно.
     
  13. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Кстати, да, RAW - на одну, JPEG - на другую - действительно, хороший вариант !
     
  14. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Недавно разговаривал со свадебным фотографом(Canon). Он после нескольких печальных случаев на серьезных заказах снимает на две камеры и в обеих меняет карты постоянно - он специально купил скоростные, но только по 1 Gb. Когда я ему показал, что у меня их две и они достаточно легко переключаются он задумался как раз над тем же вопросом почему Canon не делает камеры с 2 CF или CF + SD это же так логично и просто.
     
  15. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Давно делает, на всяких 1д 1дс - два слота CF + SD
     
  16. Rumb

    Rumb Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вообще, если бы Оля перешла на 2 слота SD и xD (как FujiFilm) я был бы доволен.
    Покупая 570-й я даже немного удивился - слот один. )
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    хм... посмотрите на D3 - там почти все фантазии по поводу режимов "второй карты" реализованы :)
     
  18. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Я слежу в основном за новинками своей системы. Рад за NIKON это реально полезная фича. Но не повод сменить систему для меня :D Посмотрел - там 2 CF очень грамотно сделанно!
     
  19. pool

    pool Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Будьте внимательны внимательны появились поддельные карты XD
    При покупке обратите внимание на упаковку. :D
     
  20. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    сегодня выбирали фотик брату, вообщем после долгого выбора выбрали Olympus µ 840 :oly: и я смотрю что-то желтое болтается в пакете, оказалось адаптер MASD-1. А от сейчас посмотрел, а он подходит только к компактным камерам, обыдно. jackam чуть выше собственно выложил эту таблицу совместимости. А я уже думал взять попробовать этот адаптер на своем, но рисковать не охота...
     

Поделиться этой страницей