1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 5 мар 2007.

  1. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Привет всем форумчанам.

    Совсем недавно стал обладателем прекрасной техники - E-410 DZK.
    Фотограф я (надеюсь, пока :P ) никакущий - учиться мне еще и учиться. Равно и опыта работы с цифровым изображением тоже мало. По сему, месяца с три уже почитываю этот форум - нашел массу полезного и интересного, поэтому и не задавал вопросов - находил ответы почти всегда. Если не находил, просто брал камеру и шел снимать - попускало :D.


    Хотел просто уточнить:

    1. Правильно ли я понял, что настройки камеры sharpness, contrast и saturation не учитываются при съемке в RAW и дальнейшей конвертации, скажем, в SilkyPix?
    2. Если так, то при желании повысить цветовую насыщенность, лучше это делать еще в конвертере, до обработки в PS?

    Если все не так, прошу немного (совсем) просветить из опыта своего: как часто вы повышаете уровень цветовой насыщенности изображения, какими методами и на каких этапах.

    Спасибо!
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я бы сказал всё что можно, кроме резкости и давления шумов, нужно вытягивать в конвертере.
     
  4. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Уважаемые соратники по владению е-410.

    Первый вопрос к тем кто уже хорошо знает матчасть камеры, чем по сути отличается программный режим (Р и Ps) от Авто режима ?

    Тех кто хочет ответить - "забейте на все авто режими и снимайте все в М" - советую воздержаться, я для начала хочу именно матчасть хорошо изучить, и фотография для меня пока настолько хобби, что меня на 99% устраивают внутрикамерные жипеги.

    Второй вопрос, снимал тут при свете свечи, получилось вроде неплохо, но с резкостью проблемы, похоже автофокус плохо поймал, хотя зеленую лампу зажигал. По Вашему опыту, при таком освещении лучше сразу на ручнуй фокусировку переходить ?
     
  5. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    у Вас DVD диск в комплекте был? рекомендую посмотреть.

    А так, ключевое отличие - в режиме Р Вы можете путем вращения колесика выбирать разные экспопары (диафрагма/выдержка), которые по прежнему рассчитываются на автомате.
     
  6. Ataman

    Ataman Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Перм
    Сайт:
    господа гуру, скажите чем отличается e510 от е410 сколько смотрел описаний. везде одно и тоже... раз есть такая разница в цене, то видимо есть и существенные отличия?
     
  7. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    это точно с резкостью проблемы, а не смаз?
    у меня нормально фокусируется в такой ситуации.
     
  8. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ataman
    в данной ветке не однократно это уже обсуждалось, попробуйте воспользоваться поиском или просто почитать ветку с начала.

    з.ы. если коротко... отсутствие стаба, дизайн корпуса, другая эргономика, другой аккумулятор, ряд функций вынесен в меню, некот. не особо важные доп. функции урезаны по сравнению с 510-ой моделью.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ataman
    Сходите по ссылке: http://www.letsgodigital.org/en/camera/spe...-1354-1840.html

    Разница есть в конструкции корпуса, органах управления, используемых аккумуляторах и весе.
    Самое значимое отличие - стабилизатор в Е-510.

    С другой стороны, для всех камер серии Е-4хх (в том числе и для Е-410) доступен родной бокс для подводной съемки PT-E03.

    С точки зрения фотографических возможностей (диапазон выдержек, ИСО, количество точек фокусировки и проч.) - камеры идентичные. Есть только незначительная разница в сюжетных программах.
     
  10. Ataman

    Ataman Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Перм
    Сайт:
    благодарю. разобрался вроде. ещё вопрос: на сколько нужен стабилизатор? у меня есть OLY 765UZ без него и SONY H1 с ним, есть неплохой штатив. на соньке пробовал снимать с ним и без него, разница не очень значительная (с моей точки зрения) может пару шагов выдержки выигрываешь... e410-ый посмотрел в магазине, эргономика устроила вполне, так стоит ли платить за стабилизатор? я до конца не понял в каких случаях он РЕАЛЬНО помогает.
     
  11. Ataman

    Ataman Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Перм
    Сайт:
    кстати сходил по ссылке http://www.letsgodigital.org/en/camera/spe...-1354-1840.html
    там про доп вспышку на 410-ый написано, что её нет, а в магазине я видел башмак, это в описании ошибка или... или чо?
     
  12. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    По ссылке нигде не написано что "её нет". n/a - это что-то типа нет данных, т.е. писателям ресурса неизвестно есть башмак или нет. Там где чего то нет проставлено NO.
    С горячим башмаком у 410-го всё нормально, присутствует, его даже на изображении тушки в шапке таблицы видно.
     
  13. greenwood

    greenwood Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет форумчанам,
    решил приобрести E-410, изучая форум, наткнулся на такую фразу "проверял камеру в рамках,описанных Элеваром", как я понимаю речь идет о проверке при покупке, в поиске чего-то конретного по данной проверке не нашел, прошу подсказать, где можно найти информацию по данному вопросу?
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как бывший владелец сони Н2 скажу, что я по нему не скучаю. Но помочь он может очень хорошо. Всё зависит от ваших предпочтений при съёмке. Для меня основное дети и пейзажи, в обоих случаях стаб не помощник. Т.к. у вас уже есть две камеры, то определится нужен он или нет будет просто. Вы уже знаете какой размер отпечатка у вас наиболее востребован (какие исо на е-410 можно будет использовать), посмотрите с помощью Exposure pilot статистику по выдержке, диафрагме, фокусным и определитесь будет стаб востребован или нет.
    Помогает он когда выдержка не достаточно коротка для данного фокусного расстояния (т.е. например для 50 мм длиннее чем 1/50) но это очень персонально.
     
  15. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
  16. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Уважаемые сокамерники.

    Поясните на пальцах, словами попроще, для чего в камере сделана экспо коррекция и как ей пользоваться. Снимал, крутил колесико по разному - на снимках никакой разницы не заметил.
     
  17. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Вы б что ли снимки показали бы, а то без собственно снимков с пояснениями, как говорят на одном форуме, это похоже на "развод на флем" :)
     
  18. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Если на пальцах... Как у телевизора яркость, так у фотоаппарата экспокорекция. :rolleyes: Если снимок темный переснимите его с коррекцией +1.0 и увидете разницу...
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    hunter71
    Экспокоррекция - это коррекция экспозиции. Т.е. , к примеру, ввод экспокоррекции -2 равносилен тому же, что выдержку в ручном режиме съемки укоротить на 2 ступени (1/60->1/250), или на те же 2 ступени диафрагму зажать (4->8).
    Другими словами, экспокоррекция нужна для введения пользовательских поправок в работу экспоавтоматики камеры.
    И заканчиваем с этим вопросом здесь. Такие вещи обсуждаются в "Технике фотографирования".
     
  20. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Кто знает можно ли увеличить время индикации информационного табло в видоискателе. Что-то в настройках не нашел...
     

Поделиться этой страницей