1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Leica D Summilux 25mm f1.4 ASPH

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 6 мар 2007.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ага
    на фотору стены кирпичные снимают
    а у тут газеты
    вот значит для чего кеноны и олимпусы
    кеноны для кирпичных стен
    а олимпусы для газет :lol:
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Недавняя. Диафрагма 2.0
     

    Вложения:

    • TP.jpg
      TP.jpg
      Размер файла:
      97,3 КБ
      Просмотров:
      145
  3. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Эта карточка мне еще на фотосайте понравилась. :)
     
  4. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    BlackPiero
    Чето глубоко сильно... Не похоже на 2.0...
     
  5. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    HOMO
    Так тут кто-то как раз и писал, что с Лейкой получаются очень ГЛУБОКИЕ кадры как раз на открытой диафрагме :) :)
     
  6. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    BlackPiero

    Может, это часть кадра?

    Грип и правда неожиданно велика.

    (Модель просто чумовая!!!)
     
  7. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    tolyanchik
    Да нет, не часть, весь кадр... А Вы попробуйте по формуле рассчитать и проверить.... ;)
     
  8. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    BlackPiero


    На слово поверю! B)

    Я, кстати, считаю оптимальным как раз ГРИП у Е-системы...
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Выложил еще одну карточку у себя. Диафрагма снова 2.0, извините, если что не так ;)
    детям до 16-ти лучше не смотреть на ночь!

    http://realwanderer.livejournal.com/63749.html
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Слушайте, я тут прозрел только что...

    Два месяца я пытаюсь добиться нормальной резкости с лейкой на дырках 1.4-2.0 в полутемных условиях с рук, но раз за разом получается мыло... И причем с пыхой - норма. Нравится. Без дополнительной подсветки - неудовлетворя меня и все тут.

    Несколько раз даже проверялся на бэки-фронты со штатива по таблице. И результаты обескураживающие: что при дневном свете, что при искусственном освещении все хорошо, резко и точно. Снимаю на 35-100 или 50 с диафрагмой "2.0" в аналогичных условиях - уже намного лучше, брак тоже проскакивает, но поменьше...

    Начал грешить на Е-510 - мол, система автофокуса плохо срабатывает при недостатке света, бла-бла-бла. Или периодически проскакивают мыслишки: "не так уж эта, блин, лейка хороша, как хотелось, но признаться в этом ни-ни - мечта, ёпть!"..)) (на руки, само собой, критическим глазом не смотрел - как можно!)

    Сегодня поснимал сотрудников/ц в офисе с Е-3.
    Пришел домой, проявил - да, получше (при этом уже боялся открываться до 1.4, работал на 2.0).
    del

    Но все-равно нет той нужной мне резкости! Шарфик более четкий, чем глаза и лицо! Опять, что ли, фронт?
    Смотрю в Exif - ну, мол, "это же Е-3, он на порядок выше по автофокусу, я наводился по правой верхней точке без перекадрирования, стабилизатора на 1/25с выдержки точно хватит избежать шевеленки, тем более я дополнительно упер локоть в стол, задержал дыхание".... И тут до меня доходит - а ОНА?.. Лицо человека не может застыть, в отличие от шарфика....

    Давай смотреть все свои потуги по данной "проблеме" за два месяца - а у меня на лейке сплошные выдержки 1/5 - 1/20, и это все на портретах! Я настолько зашторился стабом в уверенности, что он убирает все движения МОЕГО тела, что совершенно не задумывался о таком же движении тел снимаемых... А так как фокусное 25 мм, то я и старался работать в диапазоне обещаных "пяти ступеней". Бл... При этом на 35-100 и 50 выдержки отслеживал в районе не менее 1/30 в аналогичных по освещению условиях. Да - там фокусное поболее, опускаться так длинно не стОит, стаб тоже свое отрабатывал, но и шевеленка людей в диапазоне 1/30-1/60 уже почти не проявляется, поэтому и процент "брака" на подобной диафрагме гораздо получше...

    Понимаю - первый-класс-вторая-четверть. Ржу над собой..))
    Дай-то Бог, чтобы никто так долго не заморачивался на одной фотоглупости, как я.
    Надеюсь очень скоро начать радовать себя и вас классными кадрами в оговоренных выше условиях освещения. ;)
     
  11. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Я в разных условиях снимал, и даже таблицы со штатива. Мой 510-й промахивается +-3 см. при работе со штатива. Или один глаз резкий на портрете, а второй - нет. Здесь шевеленка ни при чем. Мне кажется, автофокус камеры просто не рассчитан на получение такой точности, которая необходима на дырке 1.4.
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    BlackPiero
    Мой 510 не промахнулся ни разу на таблицах со штатива в разном освещении - дневной и свет ламп накаливания. Ни разу. А руки - промахиваются.

    Но я смогу нормально понять эту ситуацию только после того, как поснимаю на выдержках 1.4-2.0 на адекватных фокусному расстоянию и сюжету выдежках.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    не забывайте еще одну штуку, а именно то, что фокальный план на такой длине (собственно и всегда, но тут заметнее) - это строго говоря не та плоскость в которой перестраиваете кадр. Так что при перестройка кадра на 1.4 - надо быть ВЕСЬМА аккуратным.
     
  14. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    SergeiR
    Не совсем понял мысль - имеется в виду то, что если я навожусь центральной точкой по глазам, например, а затем перекадрирываю с полунажатой кнопкой пуска, то малая на 1.4 область ГРИП может уйти вперед-назад и модель окажется вне резкости?
     
  15. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Конечно!
    Ну эта задача с Е3 стала попроще, благодаря кучи точек фокусировки.
     
  16. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    HOMO
    CrokoGen


    Ох, и доброе стекло...


    ПС.

    Господа владельцы!!!

    Не жалейте, выкладывайте больше интересных фотографий

    особенно 1.4. . .2.0
     
  17. GLoom

    GLoom Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Погонял объектив. Камера уверено промахивается (фокусировка была по средней точке (6 дюймов), а в фокусе на два дюйма дальше. Иногда попадает, правда, но чаще всего промахивается. Это проблема объектива (back focus) или камеры которая не может нормально сфокусироваться на 1.4?
     
  18. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Думаю проблема камеры. Я попытался было линейку поснимать, у меня были промахи в обе стороны, поэтому плюнул, и на это дело решил не заморачиваться. При реальной съемке (не линеек и не таблиц) промахи есть, но мало, что не критично.
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Дайте ка отгадаю: на 1.4 снимали при свете лампы накаливания, с рук, объект на расстоянии примерно 1-1,5 метра и под углом к оси объектива?
     
  20. GLoom

    GLoom Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    CrokoGen ... начал писать что светил пыхами и задумался - при 1.4 был бы жуткий пересвет... Что снимал со штатива с антишоком - 100%, а вот насчёт света не уверен.

    dron меня вчера девушка с рук снимала для моего сайта - всё резко до последнего пикселя (F7.1). Хм...
     

Поделиться этой страницей