1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Просчитайте по методике Афанаса, м.б. будем мыло из-за дифракции на диафрагме больше 8, и поэтому на 8 и остановились.
     
  2. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Попробовав все аппараты данного класса, выбрал 8080. Но говорить, что он без недостатков, не стану. Чего стоит, хотя бы, шкала расстояний для ручного фокуса, сделанная в "условных единицах"...

    2 Zax: На dpreview.com обзоры, конечно, хорошие. Но, к примеру, дисплей 8080 (способ его поворота) назван менее удобным, чем у Canon или Nikon. А у меня по данному вопросу совершенно иное мнение.
     
  3. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    _Dmitri_: У меня шкала в сантиметрах и английском и в русском меню. Экран укладывается только в том же порядке что и раскладывается и в этом есть некоторое неудобство и опасность повреждения. Или речь о каком-то другом аппарате?
     
  4. Torque

    Torque Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Использую 8080 уже пол-года, есть существенные недостатки, но и плюсов хватает.

    Сейчас особенно актуален глюк к записью кадров на CF (потому как по ночам -20 бывает, а в перчатках не поснимаешь)

    Собственно глюк: при использовании длительных выдержек (например 8 сек) сначала происходит фиксирование изображения матрицей (8 сек) потом появляется превьюшка, ПОТОМ 8!!! секунд идет записьна карту! :wacko: Соответственно цифру 8 пожно заменить на любую с тем же успехом.

    Оч. прошу владельцев 8080 опробовать этот глюк и написать о результатах.

    О своих впечатлениях раскажу чуть позже, убегаю.

    Пока!
     
  5. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Все нормально. Это шумодав работает.
     
  6. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    2 Hongor:

    1) Не обращайте внимания на 'm' и 'cm'. Это надувательство :). Я писал об этом на dpreview:

    http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...message=8621880

    2) Когда я говорил о жк-экране, я имел в виду, что мне лично нравится, что он позволяет, например, снимать от пояса без необходимости выворачивать экран вбок (как это сделано у Canon и Nikon того же класса).

    У Minolta A2 такой же механизм, как у 8080. А в новой A200 сделали уже как у Canon и Nikon...
     
  7. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Тут вот какой ньюанс может быть: при съёмке на полном автомате даже в условиях хорошего освещения (на улице днём) при съёмке с рук изображение зачастую смазывается - автомат 8080 выбирает выдержку побольше, чтобы взять диафрагму поменьше. Я про режим "Р" вообще стараюсь забыть, снимаю на спортивном или с приоритетом выдержки. Что-то напудрили господа из Олимпус с автоматом.
     
  8. Shevirev

    Shevirev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Являюсь счастливым обладателем фотоаппарата Olympus C8080.
    Это мой первый цифровой фотоаппарат. Посоветуйте какаю лучше купить
    сумку для этого супер аппарата. Какой посоветуете светофильтр для защиты объектива?
     
  9. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Бес Может, автомат не ради маленького отверстия старается, а ради низкого ISO?
     
  10. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Не знаю но как-то не замечал особых смазок. Трениравать руки надо - на то есть упражнение для снайперов и фотографов - утюг на вытянутой руке до первого дрожания, отдохнуть и снова, постепенно забываешь об утюге и дрожании :)
    Фильтр защитный ультрафиолетовый любой и не снимать, поляризационный для воды и неба, а сумку по объему дополнительных принадлежностей. Но я не покупал и не собираюсь. Ношу под курткой и зимой и летом, и оперативно и не мерзнет и от нехороших глаз подальше.
     
  11. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Фильтр для защиты объектива нужен 58мм, т.н. "ультрафиолетовый", "нейтральный" или "защитный" - спросите в любом фотомагазине - найдётся наверняка. Сойдёт любой, стоит недорого.
    Можете прикупить также циркулярный поляризационный того же диаметра (убирает блики на воде и стекле, структурирует и лучше прорабатывает небо), не помешает нейтральный оттенённый (в солнечный день пригодится для баланса экспозиции между светлым небом и тёмной землёй, да и не только в солнечный), ещё можно просто тёмный (пригодится для длинных выдержек при хорошей освещённости, когда надо немного "смазать" и не пересветить) или жёлтый для чёрно-белой фотографии (но на цифровом фотоаппарате чёрно-белую лучше делать не напрямую, а через компьютер), но это уже изыски, всё остальное без проблем "фильтруется" через Photoshop.
    Касательно сумки: специальные сумки - это, простите, "понты", стоят они прилично, внимание излишнее привлекают, а по функциональности обычные сумки с жёстким каркасом не многим уступают, я, например, использую обычную "rosin" - и вполне доволен. Вот что может действительно понадобиться - так это чехол для аппарата. Сумка со снаряжением, вспышкой, конвертерами, фильтрами плюс штатив - далеко не всегда нужна, на вечеринку, к примеру, и одного аппарата хватит, тут-то чехол и пригодится, если не хотите таскать машинку в пакете :)
     
  12. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Очень возможно, что и так. Даже скорее всего, на высоких ISO он всё-таки заметно "пошумливает". Но я не люблю использовать вспышку, особенно - при съёмке людей. Внешнюю - ещё куда ни шло, встроенную - категорически, она "убивает" лицо. А без вспышки на автомате всё-таки подмазывает, и "искусство снайпера" тут не при чём, стреляю я как раз неплохо, по крайней мере - не жаловались ;)
     
  13. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    И пошто бы яму самому-то подмазывать? :)
     
  14. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Собираюсь в тайгу прогуляться, решил для машинки приобрести подводный бокс - для защиты от сырости и дождя, да и сотрясения с ударами случаются. Нашел. Посмотрел - мамочки - эта штука такого размера, что займёт ОЧЕНЬ МНОГО места, у меня рюкзак 110 литров обычно под завязку к началу пути - куда мне пристроить ЭТО? На внешнюю подвеску не хочется, просто на шею на ремне или на пояс - неудобно будет.
    Никто не знает - нет ли какого-нибудь жёсткого защитного кожуха покомпактнее для 8080, чем его подводный бокс? Я не собираюсь нырять на 40 метров, достаточно простой влагонепроницаемости и защиты от лёгких ударов :)
     
  15. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Тоже ищу, но пока увы...
     
  16. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Вообще к 8080 замечаний уже изрядно накопил:
    1. Найти к нему аксессуары нелегко даже в Москве, вспышку FL-50 нашёл только на "Горбушке", в специализированных магазинах "Кинолюбитель" и "Фото-ру" - нет.
    2. Родной телеконвертер увеличивает только в 1,4. 7х - это несерьёзно. А Raynox с приличным 300мм даёт неслабое виньетирование.
    3. Площадка QuickRelease любого штатива перекрывает крышку аккумуляторной камеры, для зарядки аккумулятора площадку приходится свинчивать.
    4. Установленная в горячий башмак любая внешняя вспышка перекрывает встроенную, совместное использование в невозможно. Напрасно, слабая прямая и углом со вспомогательной от потолка - прекрасное сочетание для портретной съёмки при контровой подсветке.
    5. Кнопок слишком много, помещены в самых неожиданных местах и програмно дублируются. Кнопка выключения расположена близко к программному диску, при его повороте иногда аппарат случайно выключается.
    6. Автофокус и автозамер экспозиции. Во всех режимах, кроме полностью ручного, производятся автоматические замеры, и происходит вся эта кухня весьма медленно, по субъективным ощущениям на Mju 400 автофокус быстрее раза в два.
    7. Два фильтра, будучи используемы одновременно, по углам кадра на ближнем конце фокуса уже дают виньетирование.

    И всё равно эта сволочь мне нравится :)
     
  17. Handler

    Handler Guest

    Господа собераюсь преобрести С-8080 и стал перед проблемой выбора карты памети, их там стоко разных поддерживаеться, что мне самому не разобраться :wacko:
    обьём меня интересует 512-1024Mb цена желательно около 70 ну точно не больше 100, ну и конечно скорость одекватную фотоку чтобы она его не тормазила
    и если не трудно кто покупал С-8080 скажите, что необходима сразу взять в комплект и скоко примерно это стоит
    Зарание благодарен за помощь
     
  18. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    фразы
    и
    не совместимы
     
  19. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Поддерживаются только два вида карт: xD и CF. Насколько помню инструкцию, 8080 из xD берёт вплоть до 512Mb, но не более (когда он создавался, xD в 1Gb ещё не было, кажется, да и сейчас я такую ни разу не видел), CF берёт, сколько вставишь.
    xD - "родная" карточка для Oly, работает побыстрее Compact Flash, но стоит дороже раза в 2,0-2,5 (зависит от фирмы - производителя). Я свою xD 512 Mb брал за 3100 рублей. За ту же цену можно найти CF ёмкостью в 1Gb. Так что выбирайте - ёмкость или скорость.
    Карточка ёмкостьью 512 Mb вмещает примерно 210 кадров в HQ, 8мегапикс по вполне понятным причинам не страдает отсутствием "аппетита", так что меньшую карту брать не стоит, если вы планируете снимать много.
    CF по сравнению с xD обладает одним преимуществом - ценой, но и рядом недостатков: его трудно извлекать, по умолчанию 8080 всегда обращается к xD и при перемене маршрутизации сохранения его надо извещать специально (особенно если в слоте xD стоит 32Mb, идущая в комплекте), кроме того, по слухам (сам не сталкивался, не использую CF) - есть какие-то проблемы с сохранением на CF видеороликов и снимков большой ёмкости.

    В качестве минимального необходимого набора для аппарата выделил бы:
    1. Карту ёмкостью не менее 512Mb (примерно 3,0-3,5 тыс.руб)
    2. Нейтральный защитный фильтр на объектив 58мм (примерно 300 руб)
    3. Какое-нибудь чистящее средство для объектива (у меня груша, спецсалфетки и спец.карандаш - всё это 300+300+900 руб)
    4. Чехол для аппарата или небольшую сумку (если сумка большая, "на вырост" под дополнительное оборудование - чехол всё равно понадобится) - 300-1200 руб.
    Итого - примерно в р-не 5000 руб. дополнительных затрат.

    Во вторую очередь (со временем) может возникнуть необходимость:
    1. В штативе (полноразмерный 1500-4500 руб)
    2. Во внешней вспышке (Fl-36, Fl-50, последняя - дорогая, как смертный грех, 13 тыс.руб на "горбушке").
    Без этих двух вещей половина возможностей аппарата (длинные выдержки, работа на дальности более 5м со свпышкой по какой-либо шторке затвора и т.п.) не реализуется, так что покупка такого аппарата обязывает ;)

    Из дополнительных изысков:
    1. Телеконвертер (родной - слабенький, до 7x, где-то 4 тыс.руб., более солидный Raynox 300мм с переходником CLA-8 - в р-не 10-11 тыс.руб.).
    2. Для пейзажистов - широкоуголный конвертер (слышал только про родной 0,8, неплохая вещь, в р-не 3 тыс.руб)
    3. Набор фильтров (полярник, пара нейтральных оттенённых, пара конверсионных B в обе стороны, пара затенённых, ещё пара коррекционных в обе стороны, тоже лучше B) - все 58мм (с круглыми работать всё же удобнее, чем с прямоугольными) - это примерно 4-5 тыс. руб.
    Всё, пожалуй :)

    Нет, ещё кое-что. После того, как всё это приобретёте и освоите, завоюете известнойсть в своей среде - ещё дополнительные бонус-затраты:
    фотоаппарат Olympus Е1 и куча фиксов (квартиру придётся продать) :D
     
  20. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Что-то не пойму, о чем идет речь...
     

Поделиться этой страницей