1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Бес
    Прошу прощения, но не соласен. Есть и очень быстрые CF, которые, к сожалению, тоже дорогие. Но лично мне кажется, что ультра вторая работает быстрее ХД.
     
  2. Handler

    Handler Guest

    позвольте усомниться в ваших словах я собераюссь купить фотик в магазине Sunrise и зарание спросил у них про карточки и вот что мне ответили

    "Под Ваш запрос подходит только одна флэш-карта, оригинальная, объемом 512Мb, ее стоимость 1530 рублей, лежит в зале C&C."
    на скоко я знаю 512Mb максимум для xD а 1530 долеко да 100$ :blink:
    для справки фотик там стоит 687$ :D
    магазин провереный не раз там покупал

    а вот есть и СF на 1024 и всё меньше 100
    http://www.ultracomp.ru/good_ex.php?db=ult...d=1447&id=50807

    http://www.ultracomp.ru/good_ex.php?db=ult...d=1447&id=13933

    вопрос в том будут ли эти CF быстрее xD?
    первая CF вроде как имеет скорость аж 80х поможет ли это ей обойти xD?
     
  3. Handler

    Handler Guest

    Господа можно поподробней о проблемах с карточками CF, а то всё таки хочеться 1024 Мб но вот проблем не хочеться :)
     
  4. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Handler

    о первой вообще ни разу не слышал.
    Когда выбирал флешку себе долго разбирал эту тему. На тот момент (а было это в конце лета) максимальную скорость записи (а именно этот параметр наиболее важен для камеры) показала такая карточка

    http://www.digitalshop.ru/shop/?action=pri...d_tovar=2024312

    такую себе и взял, только на 512

    сейчас уже появилась Экстрим 3 от СанДиска, она наверняка еще быстрее Ультры 2.
     
  5. vr

    vr Guest

    спасибо БЕСу...все четко и по делу... )))
     
  6. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Извините, немного намудрил.
    Имел в виду: если у вас в аппарате вставлены обе карточки одновременно (xD и CF) - аппарат всегда обращается к xD, а для сохранения на CF надо нажимать специальную кнопку при каждом включении.
     
  7. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Бес:

    У Вас наверное стоит в настройках сброс параметров при каждом включении... Если это убрать, то аппарат будет помнить, какая карта установлена "активной" независимо от включений-выключений.
     
  8. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Вот порадовали. А я уж и забыл когда ставил xD. Давно уж не сбрасываю настроек. Все думал как это сделать в отсутствии полного русского описания.
    А вот толи читал где, толи нафантазировал, что есть настройка наводка без прихватывания по контрасту в с-8080.
    Подскажите кто знает.
     
  9. sbr

    sbr Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Hi, all!
    Оцените цитату из http://myolympus.org/8080/index.html#MemoryCards:

    Which memory card to use with the Olympus 8080 ?

    Generally speaking CF (CompactFlash) cards are cheaper than xD cards. Fast CF cards are also faster than xD cards in the Olympus 8080, so the only reason to use xD cards is if you want to use the camera's panorama function (note however that you can shoot panos by setting the camera into manual mode and locking the white balance, or setting the camera into manual mode and shooting RAW).
    So, unless you want to use the Olympus 8080 panorama function, the question becomes: which CF card to use ?

    Well, the 8080 limits the read/write speed to 0.9 MByte/s - that corresponds to a 6x speed (1x is 150 KByte/s).
    This means that even a cheap 12x CF card is perfectly adequate and very fast CF cards are not necessary, as the camera is the limiting factor. In other words, if you buy an expensive 65x CF card for usage with the 8080 you are wasting your money.
     
  10. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Мда. А вот англичане говорят, что CF рулит, да ещё и не обязательно быстрая :)
    Забавно.
     
  11. Может кто знает, говорят прошивка для 8080 появилать, автофокус лечит
    может кто знает? подскажите
     
  12. Рома

    Рома Guest

    Привет всем! Думаю брать 8080, вопрос в следующем - как проверить наличие/отсутствие мертвых-битых-горячих пикселов на месте покупки? (в магазине, например)
    Спасибо за ответ!
     
  13. Solo

    Solo Guest

  14. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Ребяты, Вас так много с С-8080, а чо не регистрируетесь, не показываете, что снимаете. Интересно же, опять же поучиться хочется... :)
     
  15. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Enkatsu Ol BLM-1 for OLYMPUS C-5060 C-7070 C-8080 E-1 E-300 Кто-нибудь пользует? Нужен второй аккумулятор, а сомневаюсь. Штатный брать или этот тоже надежный?
     
  16. AlexZ

    AlexZ Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    2 Hongor

    Я использую Enkatsu Ol BLM-1 на с-8080.
    Замечаний в общем-то нет. Снимал на морозе (~ -20 С) - нормально отработал, так же как и штатный.
     
  17. mif

    mif Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Фух, ну вы тут и накорябали - дня три читал..

    Уж почти пол года камерой пользуюсь.. И уже мнение кое о чем сложилось. Пришел делиться. Ну о том что камера хорошая тут написано много, это дейстивельно так. ИМХО для любителя желающего обвешиваться лишь минимумом дополнительных аксесуаров лучше этой камеры найти трудно. Камера без аксесуаров и то уже довольно универсальная штучка.

    Напишу о том, что не очень нравится.. да и нетолько:

    1. Кнопки конечно разбросаны по всей камере, и порой действительно нажимаю на них случайно.. но что в этом плохого мне не понятно. Вроде все кнопки, на которые легко нажать случайно, требуют еще и вращения диска, чтобы изменить настройки камеры, а колесо случайно покрутить трудно. Ну на кнопку питания иногда случайно нажимаю.. но эта кнопка спрятана,вроде, нормально. Так шо тут я без вопросов.

    2. Вот функция "Полный сброс: Да/Нет" - это да. Не нравится мне этот вариант. Можно было сделать намного лучше - можно было просто дать возможность пользователю сохранять настройки по умолчанию, и/или разрешить выбирать, какие функции сбрасывать при выключении, а какие нет.. Вот это было бы дело! Думаю комментарии тут излишни. ИНЖЕНЕРЫ OLYMPUS!!! ЕСЛИ ЧТО, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПРОРАБОТКОЙ ИДЕИИ - ПОМОГУ! Хотя вроде все тут должно быть понятно.

    3. Аксесуары дорогущие! Ну куда это годится, аккум родной почти за $100? Тогда как не родной до $50 стоит. Вспышка нормальная больше $400 (более половины стоимости самого фотика), а за 150 можно купить никакущую FL-20. И т.д. И не родную вспышку не подключишь. Вот только о Metz тут писали. Надо сеть покопать. Хотя, как я понял, Metz еще поискать в продаже придется.

    4. Телеконвертер... тут уже об этом говорилось.. 1,4х!!! Кому это нужно?!! Ну кому нужен такой конвертер? Я на конвертеры менее 1,7х и смотреть не буду! Обнадеживает то, что они недавно выпустили 3-х конвертер на младших моделей. Так глядишь и до 8080 доберутся - выпустят что нить больше 2-х. Буду ждать.

    5. Баланс белого по белому листу спрятали в меню. Можно было и поближе куда нить! Хотя бы в ту же кнопку "WB" разместить.

    6. То, что у народа проблемы с доставанием CF карт я не совсем понял. Нет, конструктора действительно не сильно озаботились вопросом, и с двух сторон карточку не ухватишь, но выталкивателем можно вытолкнуть карточку настолько, что она вобще выпадет из слота. Это если фотик держать горизонтально.

    7. Родной полужесткий кейс довольно неудобная штука. Конечно от падений защищает, но туда влазит только фотик с ремешком, аккум запасной, xD карточки запасные (под CF кармашка не предусмотрели), ну и пульт с фланелькой влезли в кармашек. USB-кабель тоже вмещается, но его приходится укладывать после каждого вытаскивания фотика.

    Еще глючек с этим полужестким у меня иногда происходит.. Фотик в него укладывается так, что объектив выдвинуть некуда - кейс не позволяет. Но иногда, доставая или укладывая ремень можно случайно нажать кнопку включения..... Фотик тогда пытается включиться, а объектив не пускает бокс. Вобщем фотоаппарат начинает пищать, ругаться на чем свет стоит. Пока не выковыряешь фотик и объектив не выдвинется его и выключить нельзя.

    8. Почему не предусмотрели кольцо вокруг объектива для ручной фокусировки? Режимом "MF" пользоваться довольно неудобно, а вот кольцо это существено могло повысить удобство использования фотика!

    9. Не видно того, что фотик включен, когда ты подключил его к компу при положении программного диска ]". Правда это вроде беда не большая - я просто перестал переводить фотик в ]", и что фотик включен видно по выдвинутому объективу.

    10. Камеру удобно держать - хорошо она лежит в руке. Даже держа в одной руке съемку вести можно, в том числе и предварительную фокусировку выполнять (нажатие спуска на половину). Резиновые накладки лежат где надо.

    11. При покупке советовал бы смотреть какую карточку берете. Дело в том, что фотику меньше 512-ти брать смысла нет, а можно и до 2-х Гиг взять. И если карточка будет тормозная, то не очень прикольно работать с ней - одна фотосессия без проблем в 300 метров влетает. Типичные CF-карты работают на скорости ДО 1-1,5 Mb/сек - как старый старый винчестер, или как USB 1.1. Это скачивания 300 метров придется дожидаться 5 минут. А если повыбирать, то можно будет взять CF-карту скорость которой будет порядка 5-ти Mb/сек и даже более, а это уже 300 метров в минуту. Я лично уже хочу поменять свою гиговую медленную CF на 2-х гиговую быструю. И еще менеджеру тому хочу дать по голове, который меня с толку сбил при выборе карточки.

    12. Вот мне напомнили о фокусировке в супермакро. Хотелось бы иметь возможность снимать с 3-х или 5-ти кадровой фокусной вилкой. Чтобы фотоаппарат делал серию кадров с некоторым изменением фокусировки (% от фокусного расстояния). При съемке супермакро приходится иметь дело с очень маленькой глубиной резкости - часто в пределах 5-ти мм (!), автофокусировка в этом случае малопригодна по своей сути. Откуда же ей знать, что сфокусироваться нужно на глубине между цветком и тельцем сидящей на нем пчелы? При съемке же "супермакро + ручная фокусировка" по сути не реально перемещать фотоаппарат на 3-5 мм для выполнения каждого следующего кадра. Это можно реализовать только со специального штатива. Представляете насколько это удобно и доступно, да? Тут уж главное договориться с пчелой. ИНЖЕНЕРЫ OLYMPUS, если будете делать новую прошику к фотоаппарату... ПОЖАЛУЙСТА, подумайте и над этим. Интересно, они читают такие форумы? Мы, как производители, читаем свой форум...

    Вроде так все. Если че вспомню - допишу.
    ВНИМАНИЕ! ДОПИШУ ПРЯМО В ЭТОТ ПОСТ. А для удобства, буду писать ниже что и где дописал. Итак:
    24.05.05
    - п.7 дописал 2-ой абзац;
    - дописал п. 10 и 11.
    25.05.05
    - дописал п. 12.

    А вот кнопка спуска и рычаг зума у 8080 тут без разговоров. И пульт в комплекте - это тоже приятно.
     
  18. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Спасибо Мифу, подвел краткий итог.
    В основном все нарекания сводятся к дополнительным аксессуарам и некоторым неудобствам управления, в свою очередь это не отражается на функциональности аппарата и качестве снимков.
    Видимо неплохой выбор для тех, кому не нужна куча аксессуаров, сменная оптика, проблемы с пылью; а нужен не очень дорогой, универсальный аппарат для повседневной съемки.
    Просто размышления на тему: Какой следующий цифровой фотоаппарат Вы бы купили?
    Может кто поправит?
     
  19. StasMan

    StasMan Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    п.3 А я вот дома нарыл вспыху EXCELLE 120M и она норм работает... Но толк от неё сомнительный, ну разве что питается от своих аккамуляторов...
    Хотя после прочтения одного тут топика я весь в сомнении...
    п.4 Я видел и на 4,4х(ну или около того) именно на С-8080, но стоил он ~10тыс. руб.
    п.8 А я както привык, хотя кольцо конечно всегда лучше...
    А так вообщемто во всём согласен...
     
  20. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    mif, StasMan: А как с автофокусом в супермакро?
     

Поделиться этой страницей