1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 70-300mm 1:4.0-5.6 ED

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем шурик.н, 7 мар 2007.

  1. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  2. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    только что стал обладателем данного девайса.
    вопрос: у всех он жужжит поскрипывая при ручной фокусировке? или у меня такой один?
     
  3. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    zavulon1988 Да, и жужжит, и поскрипывает:)
     
  4. Max_bb

    Max_bb Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Попробовал это стекло для студийной портретной съемки в паре с Е-500 при тусклом пилотном свете, но в сравнении с 40-150 (1) гораздо медленее настройка автофокуса в поисках резкости, причем с одним и тем же фокусным расстоянием и одинаково открытой диафрагмой - видимо в такой паре они не очень дружат и это напрягает.

    С Е-3 (сделан откат на прошивку 1.2) стекло работает вроде бы лучше, если не считать редких непредсказуемых заплывов фокуса куда-то в бесконечность - такое впечатление, что у движителя автофокусировки сильно проявлена инерция, он если вдруг проскакивает, то заплывает в поисках фокусировки слишком далеко. Может это быть из-за старой прошивки камеры?

    Если у кого-нибудь с Е-3 он фокусируется совсем без заплывов - напишите, пожалуйста, какая у Вас прошивка, какой режим фокусировки используете?
     
  5. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Вопрос по скорости автофокусировки 70-300. Если я обновлю свой E-510 на что-то поновее, можно ли ожидать заметного выигрыша в скорости?
     
  6. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Нельзя. У меня что на Е-500, что на Е-520, что на Е-30 - никакой разницы.
     
  7. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Жаль. На мой взгляд автофокус - самое слабое его место. Много кадров упустил из-за этого. Еще один недостаток - нерезкий на 300мм и около того при фокусировке на удаленных объектах (по крайней мере мой экземпляр). В других ситуациях картинку отличную выдает.
     
  8. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На дальнем конце диафрагму до 7.1, а лучше до 8.0 зажимать.
     
  9. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я стал счастливым обладателем 70-300. Мой первый серьезный объектив.

    Вопрос:кто как борется с дрожанием на 300мм при установке на бюджетный штатив. Про барсетку на хобот читал. Интересует как связку фотик+объектив установить на штатив по центру тяжести.


    zavulon1988. Видел ваше объявление о продаже. Вы свежий пользователь, что не устроило в 70-300?
     
  10. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Данный объектив появился у меня этой зимой. В один из пасмурных дней, да ещё и в связке с Е-1(нет стаба + рабочее ИСО 100-200) решил поохотиться на птичек. Сразу понял, что ловить нечего - результаты ужасные. Оставалось ждать солнца, а его всё не было :( Тут меня осенило: на выше упомянутую связку прикручиваю FL-50, пыха в лоб и вперёд. На художественность не претендую.
    [​IMG]
     
  11. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Немного личного опыта: я уже "убил" один штатив, рассчитанный на 1.5 кг, накручивая на него более тяжёлые конструкции. Далее приобрёл супер бюджетный за 1800р с нагрузкой до 3.5кг. После того, как начал его пользовать, сразу понял, что это одно мучение - сложно просто зафиксировать точку фокусировки на объекте(например, луна над головой), не говоря уже об "уровнях". На более дорогих (читай качественных) штативах все механизмы регулировки работают плавно и надёжно, удерживают заявленный производителем вес. ИМХО: берите тушку + объектив, которым планируете снимать + пыху и на месте (в магазе) выбирайте то, что Вам подходит по "цене-качеству". А по поводу дрожания - меньше пить "живой воды" накануне или антишок на 2-5 сек :lol: :lol: :lol:
     
  12. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Попробовал в связке с ЕС-20. Что могу сказать. Конструкция Е-30+HLD4+70-300 выглядит круто. 70-300 итак скоростью не блещет, тут побил все антирекорды. На длинном конце диафрагма 11, выдержки длинноваты даже в солнечный день на ИСО 1600. Выход годных кадров 0. Условно годных низкий. В общем, не для этого объектива экстендер делали. Зато птички не боятся.
    [​IMG]
     
  13. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    podkolpacom
    Fil

    как я читал у одного дядьки - берите такой штатив, чтоб им можно было когото убить ;)
     
  14. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Точнее не скажешь
     
  15. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну уж если на Е-30 выхлоп 0, то с Е-1 мне ловить точно нечего :( А мы весны подождём и медленных бабочек замакрушничаем ;)
     
  16. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Зажимал с самого начала (начитался об этом предварительно) - не помогло. Сделал для себя вывод, что при съемке с рук это только увеличивает количество смазанных фотографий засчет шевеленки.
     
  17. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Так это с конвертором двукратным 0. Сам по себе он очень неплох на мой взгляд
     
  18. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    То, что Вы с конвертером снимали я понял. НО на Е-30 ИСО-1600 почти рабочее, а на Е-1 шумы на ИСО-400 уже заметней ИМХО. + у Вас стаб. Думаю этот объектив будет юзабелен почти во всех случаях на тушках с рабочим ИСО-3200 и выше, а в моём случае его применение весьма ограничено.
     
  19. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    yuri-g, вопрос чисто практический: а для каких целей Вам понадобилось 1200 мм ЭФР? Просто ради эксперимента или действительно крайне необходимо было что-то снять?
     
  20. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Попробуйте ЕС-14. ЭФР 400 очень даже нормальное и полезное. У меня правда 50-200. Она с ЕС-20 хорошо отрабатывает. Я поставил на ЕС-14 одуван, могу цеплять 2 телеконвертора, но уже не то.
     

Поделиться этой страницей