1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Leica D Vario-Elmar 14-150mm/F3.5-5.6 ASPH

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем nautiulus, 7 мар 2007.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    igorsabadah
    главное, - чтобы вам эта "халтура" нравилась ;)
    ... а вообще это вот:
    [​IMG]
    без фильтра снималось? чего виньетирует не по-детски :blink:
     
  2. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    там всё с фильтром и почти всё на 14, да и фильтр который на 11 22 стоял и виньетирования не давал, так что скорее всего это просто небо выбито снималось так сказать ближе к закату, внизу то виньетирования нет
     
  3. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    на сюжеты мне наплевать было, чисто пробовал как работает, ну не всеже кирпичные стенки снимать,
     
  4. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в общем все понятно с этими лейками... что на 14-50, что на 14-150 - каша на широком угле... и ни чуть не лучше, чем на моем китовом 14-45, а жаль :(
    так хотелось взять в качестве универсального
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    по поводу 14-50, большинство фото с 7.5 матрицы, поэтому, не совсем каша. Но вот я понял что на широком угле надо поджимать диафрагму, а на 50 картинка лучше чем просто хорошо. боке мне очень нравится.

    про 14-150 не понятно, вот мне, например, интересно как она размывает. поглядим увидим.
     
  6. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мне тут дали на пару часов поиграть с этим объективом...
    тяжелый, собака, и большой
    впечатление не изменилось - мыло на ШУ и очень приличные фотки, начиная где-то с 25-30мм и чем дальше - тем лучше, а стабилизатор вообще рулит, но ШУ!.. ну блин ну ни в какие ворота :mad: ни одной приличной фотки показать не могу, стер все с досады... дырку я правда не прикрывал - я вообще ее не прикрываю в большинстве случаев, ибо, как правило, света и так не хватает, особенно в домашних условиях.
    стаб конечно помогает, но понятно, что только при съемке статичных объектов - а дети к таковым не относятся, вот и открытая дырка
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    vavab
    на 14-50 нету каши на ШУ - не надо зажимать более f8... снимать около 4-6.3 плюс уделить внимание бленде (14-50 чувсвтвителен к паращитной засветке на ШУ)... это оффтоп, но может относиться и к 14-150 :)
     
  8. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для меня и 4 - приличная дырка, а уж 6.3 вообще нереальная... столько света у меня не бывает :) да и ГРИП беспредельный получается на ШУ

    - скорее всего так и есть...
    почитал обе ветки - про 14-50 и 14-150 - одно и то же на ШУ - для резкости надо закрывать дырку
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    vavab
    я снимаю лейкоё 14-50 в ШУ на f4 и доволен. (точка) :)
     
  10. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё немного поснимал, ну чтож на ШУ бочечка такая заметная есть, впрочем это не критично... А так то даже при контровом свете неплохо... увы с сюжетами полный не айс... выкладывать нечего...
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    igorsabadah
    на 12-60 подушечка покрупнее будет и ни чо :D
     
  12. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да я чо, я ничо, знал что беру:) блин задолбало то работа то куча всяких забот снимать некогда хотя погода как раз для прогулок..
     
  13. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    <table style="width:auto;]<tr><td>[​IMG]</td></tr><tr><td style="font-family:arial,sans-serif; font-size:11px; text-align:right]Автор прогулка2</td></tr></table>

    Вот вам кирпичная стенка фр 150 5.6 1/15 е420 без стаба с рук

    Блин что за глюк раньше вроде нормально из гуглевского альбома фотки помещались..
     
  14. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    <table style="width:auto;]<tr><td>[​IMG]</td></tr><tr><td style="font-family:arial,sans-serif; font-size:11px; text-align:right]Автор прогулка2</td></tr></table>
    А это на широком угле диафрагма 4.5
     
  15. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Вопрос к немногочисленным владельцам сабжа.

    У Фила на форуме народ жалуется, что на камерах олимпус OIS работает плохо, хуже, чем матричный олимпусовский, и картинка в видоискателе не стабилизируется так, как хотелось бы, а иногда снимки с ним даже хуже, чем без него:

    http://forums.dpreview.com/forums/readflat...16&q=14150&qf=m

    и рекомендуют способы решения проблемы, например не включать его без крайней необходимости или дожидаться момента, когда картинка более или менее успокоится

    http://forums.dpreview.com/forums/readflat...55&q=14150&qf=m

    Совпадает ли это с впечатлениями у "наших" владельцев?
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    честно говоря даж не знаю что сказать.
    вроде как нормально работал. не лучше конечно чем матричный но вполне удовлетворительно.
     
  17. Alexis

    Alexis Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    С моим не совпадает. Я MEGA OIS-ом весьма доволен. Результат с ним всегда лучше, чем без него. Насчет того, что "картинка в видоискателе не стабилизируется так, как хотелось бы" - ну конечно не так, нам всегда хотелось бы большего :) Просто не надо тешить себя иллюзиями: заплатив за стабилизатор, мы не избавляем себя от необходимости прикладывать старания при съемке. Можно и не "дожидаться момента, когда картинка более или менее успокоится", результат все равно улучшится, но если дождаться, вы будете уверены, что момент выбран наилучший.
    Впрочем, мне не приходилось пользоваться встроенными матричными стабами и сравнить не с чем (у меня пока E-1). Наверное поэтому мне всё нравится. :)
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    LMCo
    в принципе догадываюсь о чем речь идет.
    если выкрутить фокусное на максимум и включить антишейк то в видоискателе будет не совсем стабилизированная картинка.
    но ведь не надо забывать на каких выдержках снимают на таких фокусных. и соответственно глупо надеяться что в видоискателе на протяжении секунды двух картинка будет пристывшая. :D
     
  19. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Да вроде как товарищ как раз пишет, что с никкором 18-200 никаких усилий не прикладывает, а с лейкой прикладывает.

    В любом случае, спасибо ответившим, есть еще повод для размышлений.
     
  20. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не знаю, как должен работать "правильный стаб" :), но
    пока тестировал этот объектив, заметил, что у стаба есть одна особенность: при "фиксации" изображение слегка "плывет в сторону", а не замирает наглухо. особенно заметно на дальнем конце и когда долго целишься.
    считать это неудобством я бы не стал
     

Поделиться этой страницей