1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

510 или 550

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Graf, 29 май 2007.

  1. Graf

    Graf Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    В результате попадания воды навеки почил мой С-740. Ответ на первый русский вопрос "Кто виноват ?" понятен и очевиден. Теперь волнует второй вопрос "Что делать?". Почитал ветки про 510 и про 550 UZ. Может быть вопрос неверный и неккоретный, но какой из них стоит взять? Понятно, что в том и другом есть множество настроек. Просто разница в цене - 5 000 штук. Лучше ли фото у 550 или это доплата за увеличенный зум?
     
  2. Elmer

    Elmer Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд, у 550-го есть два преимущества, которые стоят пяти тысяч (впрочем можно подождать полгода - подешевеет):
    1) стабилизатор изображения;
    2) широкий угол: 28 против 38 у 510-го.

    Сам в ближайшее время собираюсь продать 510-й и взять 550-й. :-)
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На самом деле такой вопрос уже не должен стоять: однозначно, нужно выбирать более новую (в смысле модели) камеру.
     
  4. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Nordic
    550-я уже состарилась, или довольно хорошо протестирована??? :rolleyes:
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Осенью посмотрим. Сдается мне, что на подходе следующий ультразум. :rolleyes:
     
  6. lopolatos

    lopolatos Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Сайт:
    А мне кажется, у 510 угол всёж-таки 28 а не 38.

    550 мне цветовым решением больше нравится (хотя и зумом тоже ;).
     
  7. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    SP-550- первый из Олимпусовских ультразумов, имеющих на конце ЭФР 28 мм
     
  9. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Тогда E-1? Или Mark II? Или сразу Хассик с полной линейкой оптики?
    Однозначно, на мой взгляд то, что любой девайс (камера, копм, авто, и т. д.) должен выбираться исходя из того для каких задач он берётся. Даже если эта задача - понты.
    Прочитали, что кому-то 550-й цветовым решением больше нравится? То же критерий выбора.
    А ещё можно вступить в гонку, навязываемую производителями и менять модели через два года (год, пол-года).
    И ещё более однозначно, что здесь незнакомому человеку давать советы бесполезно.
    510 vs 550 = 38 vs 28; 380 vs 504; 0.07 vs 0.01 (супермакро)
    Какой, на Ваш взгляд, из параметров может оказаться жизненно критичным для человека, который поставил такой вопрос?
    Да, про стаб забыл.
     
  10. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Любой. Все зависит от того, что снимать.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вопрос поставлен достаточно точно: SP-510 или SP-550. :rolleyes: Даже, если не вдаваться в подробности и дебри технических характеристик, то основным критерием выбора для человека не отягощённого знаниями, может являться актуальность модели. С точки зрения производителя, SP-510 уже неактуальна. SP-550 ПОКА актуальна. Осенью, с выходом следующей модели этой линейки она отодвинется на второй план и будет неактуальна. Зате, возможно, и более доступна по цене...
     
  12. timyar

    timyar Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не совсем понятно, что значит актуальна и не актуальна, это две камеры одной линейки разделенные функционалом и ценой. Я купил 510 (до этого снимал пленочным никоном - увлекался) за 8600, потом появилась 550 - 16000. Поснимав 510-м я полностью им доволен. Конечно, после никона не хватает уровня в организации самой камеры (маленькая, даже можно сказать продвинутая мыльница - удобно не возмешься за нее как на старом никоне), удобных вещей как-то хорошие сменные объективы и неограниченные возможности по фильтрам, вспышкам и прочему, но сейчас мне это и не нужно. Во первых это опять деньги, не хочется делать себе еще один алтарь и гонку вооружений. По снимкам и функциональному оснащению для меня 510-я - это-то, что нужно. Да, приходится в меню полазать, тогда как коллеги с цифровыми никонами за 40000 ух и ах как снимают, прямо профессионалы. Моя оценка камеры 510 - хорошая, если фотография не твоя профессия, а увлечение на хорошем уровне. Можно сделать практически все как на хорошей камере, но нужно подумать, поиграть с вариантами и полазать в меню. Я не чувствую себя с этой камерой зажатым ее возможностями, даже с цифровым зумом при дневном освещении, более того, считаю, что это хорошая сбалансированная камера для средне-творческих задач, по приемлемой цене, чтобы особенно над ней не трястись.
    Так что я думая, что 510 еще будет актуальным.
     
  13. dambldor

    dambldor Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хогварц
    Сайт:
    Полностью согласен с timyar!!!
    Пользуясь 510-м, доволен.
     
  14. serenot68

    serenot68 Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    510-Шикарный аппарат для людей с руками и головой за такие деньги.Но если деньги лишние,то можно и 550,560,570. :D
     
  15. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Только с небольшим недостатком - отсутствует широкий угол и стаб в сравнении с 550, 560, 570
     

Поделиться этой страницей