1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аки дети малые

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Prepsmen, 15 май 2010.

  1. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Посчастливилось сегодня снимать корпоратив на 140 человек. Гвоздь программы - общая фотография на которой все 140 обязательно должны присутствовать. Для того чтобы расставить эту МАААленькую группу у меня ушло около 15 минут. Поймал себя на такой мысли, что толпу людей в возрасте сорганизовать намного сложнее, чем такое же количество детей. Дети привыкли слушать, эти же увлечены общением друг с другом, ничего кроме лично подбежать, схватить за ручку и поставить куда следует, - не помогает. И то надо постоянно следить, чтобы кто не нароком куда не переместился. Ситуацию усугубляло то, что почти все какие либо банковские начальники, и кроме себя слушать кого либо мало привыкли. В конце уже на помощь пришел главный управляющий данного банка, который на все стороны благим матом орал "Семеныч б-я, хорошь с Клавкой обжиматься, Макарова, тебя куда только что поставили". Чуть меньшую группу, 120 человек, выпускников нескольких групп одного факультета экономического вуза поставить удалось минут за 8, причем не разу не перейдя на повышенные интонации. Но эти же почтенные люди 45-60 лет хуже детей. В общем, поделитесь опытом, кто как в таких случаях выкручивается.
     
  2. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Может быть, сразу подобные случаи обговаривать, еще при договоре ?
     
  3. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я снимал максимум человек 80 и действительно иногда шутки кончаются. А в одном салоне снимал свадьбу на видео и там у фотографа был такой розовый детский молоточек с гафрированным наболдашником и встроенным свистком, когда толпа была более менее расставленна он во время съёмки стучал им, видимо чтобы окончательно синхронизировать внимание крестьян.
    Заметил что на свадьбах люди раставляются как бы сами собой и намного быстрее чем на корпоративах с одинаковым числом желудкоединиц, остаётся поправить геометрию. Пришёл к выводу, что ситуация облегчается наличием точки отсчёта, это молодожёны. Ну и дальше по иерархии, и потом обычно присутсвуют парами. А на корпоративах особенно если уже децл дюзнутые, начинают глину месить, а те кто уже давно гипнотизирует объектив пыхтят в нетерпении и подгоняют фотографа.
     
  4. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Скажите, а в чем смысл групповой съемки такого количества народа? Это ж какого размера снимок будет, что б можно было бы хотя бы разглядеть где чье лицо?
    Мне трудно даже представить как Вы их размещали. В шеренгу по одному нереально, или даже по два - первый ряд сидит, второй стоит, получается метров 70. Чем снимали такую толпу? Фишаем? :)
     
  5. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Dimasin, не, я тоже слышал про подобные сложности у знакомых фотографов. Лично я - занимаюсь фото ради удовольствия, если толпа не хочет фотографироваться - я не огорчусь, плюнул, и ушел. Но для тех, кому платят деньги - это явная головная боль.

    Причина - проста, как правило заказчиком является руководство фирмы - а для руководства очень важно пустить пыль в глаза насчет "душевного единства", которое очень хорошо "доказывается" групповыми фотографиями.

    Я уже не раз бывал в фирмах, в которых даже есть специальные фотостенды типа "как мы работаем" и "как мы отдыхаем" - при этом практически всегда работники предприятия относятся к этим стендам с иронией, и даже с некоторым презрением, мол "одна показуха". Думаю, такая подспудная мысль - и является основной причиной, почему при фотографировании большой толпы ей трудно управлять.

    Ну, я лишь могу повторить - в данном случае, наверно, все такие казусы надо обговаривать с заказчиком, мол, "кто будет командовать толпой в сто человек, которые не больно-то будут меня слушать".
     
  6. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Моя фантазия на тему: как снять 120 человек без использования специальных приспособлений.
    Оптимально построить всех в три ряда (последний ряд – стоя на стуле, средний – стоя, нижний – сидя на стуле). Итого, при расчете 0.5 метров на человека, получается группа в три ряда 20 метров в длину. Линейный размер лица приблизительно 20х25 см. Для того, чтобы лицо было узнаваемым (хотя бы, уж тут не до деталей) нужно, чтобы оно на фото было не меньше 1 см. в высоту. Т.е. масштаб съемки 1:25, тогда получаем, что размер фото по длинной стороне должен быть не менее 80 см.
    Вариант второй, нужно найти здание с широкими ступеньками при входе и ставить народ на них. Тогда можно приблизиться к формату 4:3. Оставляем сверху и снизу сантиметров по 60 и считаем по 40 см на ряд: 8 рядов – 3.2+1.2=4.4х7.5; 9 рядов – 3.6+1.2=4.8х6.7 – близко к соотношению 4:3. В этом случае минимальный размер фото 27 см. Вроде бы получился вполне нормальный размер отпечатка – 23:30 см. Если взять размер чуть больше, то можно первый ряд снять в полный рост. Но лица, лица все равно мелко получатся.

    Это только техническая сторона, но есть и художественная: один пришел в синем, другой в красном, зеленом, белом и т.д. Вам мало того что их расставить по ранжиру, нужно еще учесть и это. А потом психологический фактор, все хотят по ближе к боссу и никто не хоче встать рядом с Васей потому что он, к примеру, не выставился за день рождения и т.д.

    К чему это я все говорю? Мне представляется что такое фото мягко говоря не будет смотреться. Не разглядеть на нем ничего, очень мелко. Вы видели как выступают большие хоровые коллективы - когда показывают общий план на нем ничего толком не рассмотреть. Но там хотя бы все одеты одинаково и ровными рядами расставлены. Я бы такое снимать не стал, ну или на крайний случай, если заказчик даже после всех высказанных аргументов все равно настаивает, придумал бы альтернативный вариант.
     
  8. xolodOK

    xolodOK Guest

    А я был в снимке с 1000й человек :lol:
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    при таком количестве ввсегда есть еще проблема, кто-то моргнул/полуприкрыл глаза
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Изучайте:
    http://creativejournal.ru/istoriya-odnoj-fotografii
    http://www.foto-video.ru/2056/38517.html?langid=ru
    http://www.liveinternet.ru/users/franky_bo...y/post81352392/

    Тысяча человек, а не какие-то 140:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Также:

    [​IMG]

    [​IMG]

    На фотографии запечатлён тиш — праздничный обед с разговорами у очень больших раввинов. Раввины сидят, едят и разговаривают на мудрые темы, а публика внимает. Это тиш Белзер Рува. В белзской синагоге в белзском районе Иерусалима.
     
  12. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Снимал 14-54, на дырке 16, при 100 исо со штативчика, По бокам светил 2-я 50-ми сигмами посаженными на радиосинхронизаторы Кактус+ накамерная олимпусовская 50-ка (хоть съемка на улице, но свет гадкий вечерний, передне-боковой, т.е. длинные тени которые надо светить, поставить по другому - нельзя, - задний вид боольшое желание заказчика). Ставил группу небольшим радиусом в 5 рядов на ступеньках.
     
  13. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Блин, а мне показалось что это хабадники, или шомерские хасиды. Кстати, по опыту, уж кто, кто, а израильские артодоксы на фото и видео денег нежалеют. Неудивлюсь, если это снималось на очень крутой широкий формат за очень большие деньги.
     
  14. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Это снимал Sebastian Scheiner. Спросите у него, чем он снимал.
     
  15. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Снимок Лейб-Гвардии Кексгольмского полка воистину уникален. Снимок раввинов тоже хорош, но прикинте, хотя бы примерно, каких размеров его придется печатать, чтобы сохранить показанную на кропе детализацию. Неясно, правда, откуда кроп, но скоре всего не из дальних секторов.
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Это снималось не нацифроговнокамеру, а на негатив размером 42х94 и контактом отпечатан.

    Нужно снимать группы на 6х6 минимум, если хотите получить хоть какое-то качество. А если качество не нужно на группах в 100 человек, то и Олимпус пойдет.

    Я ничего не имею против Олимпуса, но то что он не годится для фотографирования групп, так это 1000%.
     
  17. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Скажите, а снимок каких размеров печатали?
    ИХМО управлять такой большой толпой практически невозможно. Способных на такое считанные единицы и одного мы все очень хорошо знаем. Даже военные на параде лажают, а вы хотите чтобы гражданские делали стойку по команде. 15-20 человек еще можно в кучу собрать, больше вряд ли.
    И потом, эстетическая ценность такого фото представляется мне большим вопросом. Приведенные выше два примера не в счет, они по своему хороши и даже гениальны, но они из другой оперы.
     
  18. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Печатал 20х30, параллельно олимпусу дублировал каноном 50д с рук на исо 200 при диафрагме 16, однако в итоге выбрал снимок именно с олимпуса. Согласен, разрешалки матрицы олимпуса, - на 20х30 для группы еле хватает, однако по цвету коррекций не потребовалось.

    Управлял с помощью "долота и какой то там матери" :wacko:, а если честно первые 10 минут, - дамы, господа, - а потом потихоньку скатился на мат. Вот тогда слушать хоть как то стали.
     
  19. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Надо было видимо сразу на родном изъяснятся, меньше возни с расстановкой :)
     
  20. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Видел два варианта на 100+ человек:

    1. Объектив типа теле, отходим подальше, размещение в три ряда, кадр вертикальный. Делаем группами по несколько кадров и затем сшиваем как панораму (на практике показалось, что шьется легче чем пейзаж)

    2. Залазим повыше, запасаемся матюгальником типа мегафон и в нужный момент кричим чё-нить привлекающее внимание. Все смотрят вверх. И вот тут жмем на спуск. Реально было человек 200, причем иностранцы и разноязычные, время на построение вообще не давали...
    Было сдалано 3 или 4 кадра и на одном были все лица (-:
     

Поделиться этой страницей