1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Авто ISO? Когда и зачем

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 4 мар 2009.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    авто-исо, имхо, это не функционал 8) Это какая то прилада 8)

    Как и Kirasir - я не в силах понять людей которые его используют, если честно.
    Особенно не понимаю зачем оно в режим М, как некоторые требуют.
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А чем мешает? Я часто пользуюсь.
     
  3. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Есть такой термин в боевых искусствах — "потеря контроля". Всё дело в нём.
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Люди разные, Сергей, и порой недопоимание неустранимо. Я вот, в свою очередь, не понимаю людей, которые всегда делают сами то, что техника может сделать за них. Но это не беда, в E-3 каждый из нас найдёт то, что ему больше подходит.

    А режимы A и S - это тоже потеря контроля?

    Вы так трактуете, как будто авто-исо по пьяни ставят, а потом забывают :) Это и есть полный контроль над техникой, когда в наличии и авто без дурацких ограничений, и фиксированная с шагом 1/3EV.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Есть такой термин в судовождении заход высокоскростного парома в узкость - автопилот едет, ручку трогать нельзя, не успевает человек, но с умным лицом - контроль, всё дорогу.
     
  6. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    A и S дают больший контроль над процессом. Изменение ISO влечёт за собой изменение ДД и количества шумов на итоговом изображении, в отличае от диафрагмы и выдержки.
    Конечно, каждый пользуется техникой так, как ему удобно, но лично мне — проще пару раз в сутки вручную перекинуть чувствительность, чем гадать, что выставил автомат.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Нет я понимаю что люди разные 8) Я просто серьезно совершенно не понимаю этой функции именно. Я ее много раз пробовал применять, в том числе и дивно конфигурируемую на никоне - но ни разу не смог проникнуться прелестью 8) Я допускаю что есть люди которые не понимают как можно работать с А и S.

    Просто речь идет о том, что столько разговоров про это исо200 несчастное.. С некоей вероятностью можно быть в подозрении, что это будет первая же пофиксенная в прошивке вещь 8) И прошивка выйдет через пару недель после начала продаж 8) Поэтому я бы не стал прям так заморачиваться именно про этот кусок.
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    При всём моём уважении хочу заявить, что это чистейшей воды демагогия 8)

    авто-диафрагма влияет на глубину резкости, авто-выдержка влияет на получаемый смаз, а авто-исо влияет на шум и дд. каджий режим может повлиять на изображение самым драматическим образом, и контроль параметров в глазке за полсекунды до нажатия никто не отменял. другое дело, что зная на практике, как будет вести себя конкретный авто-режим, мы можем ещё до полунажатия примерно представлять, что же будет на выходе и насколько нас это устраивает.

    Я не умею делать столь дивных картинок с искусственным светом, как Вы, Сергей (и, к слову, не имею никаких планов учиться этому), но всё же я везунчик, поскольку знаю, как пользоваться всеми режимами, кроме P (и если кто научит либо предметно объяснит, что это фуфел, зело благодарен буду :))

    У меня практически всегда стоит авто-исо. В редких случаях я знаю, что могу выставить руками точнее и имею для этого время. Тогда я ставлю нужное значение напрямую. Но как правило, у меня на это нет ни времени, ни необходимости.

    Я здесь ещё ничего не говорил об автоисо в М, но вы таки будете смеяться, я знаю как применить не только этот курьёзный режим, но и более продвинутый, которого в E-3 нет вообще (может в никоне есть?) Поскольку с E-30 на данный момент ясно, а разговор выходит за рамки темы, я расскажу об М-авто-исо там, где это и должно быть - в теме про "слалом".
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это я к тому - что мое непонимание функциональности автоИСО и его полезности - вполне может быть сравнимо с чъим-либо непониманием того как можно доверять камере мерять что то в режиме А и S (про P я опять таки молчу, поскольку так и не удосужился понять его глубокой полезности 8)).

    Но как я уже сказал - раз базовая - сотка, то скорее всего сбив авто-исо до предела в 100 (а то и, помечтайте, уважаемые пользователи - 50!) - вполне может оказаться первым фиксом для новой прошивки.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    ничего более удобного чем автоисо в режиме М придумать не могу.

    в репортажке. выставил необходимую выдержку и диафрагму. а зал большой один конец темный другой светлее. и бегают танцоры как зайцы угорелые из одного конца в другой. а туша все время экспозицию и выдержку удерживает такой как мне надо а не как она вздумает в режиме приоритета диафрагмы или приоритета выдержки.
    вот отснял двумя тушками . оликом и сапогом.
    на олике из 500 кадров 2 кадра не в фокусе, и все правильно проэкспонированы и выдержки и грип такой как я хотел.
    а на сапоге треть в утиль из за пересветов и недосветов.
    да можно поставить приоритет выдержки в итоге часть кадров с грип толщиною со спичку а часть нормальной.

    вобщем если вам это не надо то это не значит что никому не надо.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Существуют тысячи сьемочных ситуаций, когда требуется жестко контролировать используемое значение ISO. Тем не менее, существует не меньшее количество ситуаций, когда время, потраченное на переключение ISO, может привести к потере удачного кадра.

    Авто ISO на всех Олимпусах работает четко в соответствии с правилом 1/ЭФР. Действие этой функции полностью предсказуемо. Она будет стараться обеспечить оптимальную экспозицию при минимально возможном ISO. Переход на следующую ступеньку ISO произойдет только при увеличении выдержки выше значения 1/(2*ФР) - это для режима A, в режиме S повышение ISO производится, если достигнута максимальная диафрагма. В режиме M чувствительность изменяется так, чтобы минимизировать погрешность экспозиции. Т.е. все работает логично (в отличие от того же Nikon, в котором пригодного к использованию авто ISO, можно сказать, и нет).

    При всем уважении к опытным членам клуба, полное отрицание полезности авто ISO сродни отрицанию полезности автофокуса (есть же ручной фокус) и автоэкпонометра (есть же режим M). Все эти функции - это явления одного порядка, ориентированные на повышение удобства работы с камерой.

    Поэтому урезание авто ISO на уровне 200 в камерах E-30 и E-620 - это серьезное ограничение функционала. Причем необъяснимое со всех разумных точек зрения. У конструкторов Олимпуса должны были быть веские основания, чтобы пойти на это. Хотелось бы узнать, что это за основания.

    Хочется верить в Ваши слова... Если это не просто Ваши предположения и есть какая-то информация - может поделитесь...
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На моей камере шумы мало отличаются на 100 и 400, если экспонировано правильно. Изменения ДД я не вижу. Отдельная кнопка для изменения исо на моей камере отсутствует. Авто исо даёт мне удобство.
     
  13. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    temp, norths
    Ну как скажете. Возможно, я просто в таких условиях не снимаю, как вы. :)
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ещё автоисо удобно при съёмке со вспышкой, если условия меняются и мощности вспышки не хватает.
     
  15. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Сергей,на самом деле вещь полезная.
    У меня на свадьбе у брата был мега профи фотограф,я разбирая фотографии
    начал обращать внимание на экзиф.
    Режим А,дырка 4,выдержка разная Исо 200-500.
    Посмотрев качество фотографий я понял,что Исо 200 и 500 отличаются,ну разве что экзифов и порой небольшим количеством цветового шума (который в лабе душится за 10 секунд).Я принял это на заметку,хотя сам раньше не пользовался.
    Поехали мы в самбо 70 на турнир компетентных органов )))),так вот там контровой свет был,лампы сверху и отражение от матов.
    Вот там я понял,что авто ИСО великая вещь.
    Выставил в М режиме значения,а когда целился камера сама меняла Исо в зависимости от цвета,и честно разницы сильной между 200 и 640 я не вижу.
    Поэтому штука нужная и профессиональная (насколько я могу судить по другим фотографам).
    Может вы и Кирасир умеете силой мысли выставлять нужное исо за 0.5 секунды,лично я нет,поэтому считаю это очень нужной вещью при сложных условиях сьёмки.
     
  16. mklrss

    mklrss Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Собственно, ситуации, когда Авто-Исо полезно описаны выше. На мой взгляд это полезно включать в следующей комбинации:
    1. Для минимизации шума кадр должен быть точно экспонирован.
    2. Вы лимитированы недостаточным освещением, большим перепадом яркостей в кадре и, допустим, скоростью объекта. Таким образом при перемене ФР объектива и его светосилы(для объективов с переменной светосилой) или яркости объекта или его части при зуммировании Исо изначально надо ставить достаточно высоким, но, при прочих равных условиях, кадр, снятый с меньшим Исо будет проще обработать до приемлемого качества. Вот вам и применение автоИсо в комбинации с режимом S или М.
    Подобный набор условий- соревнования городского уровня в закрытых помещениях, например. Снимать надо без вспышки, при плохом освещении. Самбо, хоккей))) и т.п.
    Можно предположить, что макро с рук удобно будет снимать в авто-Исо.
     
  17. Хм, никогда не пользовался авто-исо :) с е-500 осталась привычка думать о том, на какой чувствительности снимаю..
    Контролируя чувствительность, контролируешь качество снимка - мне кажется, об этом все же стоит думать при съемке, не так уж это и сложно в большинстве ситуаций..
    В Пента-клубе как-то встретил:
    "- Папа, а что такое Зеленый режим?
    - Это, сынок, то, что превращает твою камеру за 2 килобакса в стобаксовую мыльницу."
     
  18. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Как уже сказали не раз, автоисо - штука полезная, а пользоваться ей или нет - каждый сам для себя решает, исходя исключительно из своих условий и задач. Для съемки спорта и вообще динамичных сюжетов - вещь незаменимая. Если снимать в студии, или по крайней мере, когда секунда, потраченная на переключение режима, не приведет к порере кадра - тогда да, можно поставить нужное и больше не париться.
     
  19. HVR

    HVR Guest

    sobos_ru
    temp
    полностью согласен
     
  20. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Контролируя чувствительность, в первую очередь контролируешь чувствительность :D

    Вот хорошо, что зашёл разговор о качестве. Когда ISO является высокоприоритетным критерием качества, нужно ручное. Но оно не всегда имеет более высокий приоритет при съёмке. Это ж всё зависит от ситуации. Иногда качество - это наличие нужного сюжета. Иногда - это попадание в фокус, грип или экспозицию. Иногда в комбинации.

    Если за время контролирования сюжет успевает поменяться, и если именно он является критерием качества, лучше думать о съёмке, а не чувствительности. А допустимое качество в смысле ISO вполне можно контролировать, устанавливая приемлемый диапазон.

    В целом, с потерей оперативности, конечно, можно идти на любые отказы от автоматики. И на ручном ISO снимать, и даже на плёнку с фиксированным. И даже с ручной перемоткой. Всё это проходили. Но тем не менее, автоматы идут на смену ручным аппаратом практически во всех отраслях.

    Есть любители (не те, кто по финансовым причинам, а именно любители) передачи вручную переключать в городском цикле. А как же - контролируешь обороты и даже, порой, расход бензина. Хотя можно ехать, практически не дёргаясь. Как-то вот подумал, давно не встречал любителей уголь в топку вручную подбрасывать. Электровозы рулят :)


    Есть пока недоработки в авто-исо. Вот снимал на прошлой неделе сноуборд. Половина съёмки в полностью ручном режиме. Потому как нету авто-исо с экспокоррекцией в режиме М. Понятное дело, ограничилась возможность быстрой адаптации под изменение освещённости объекта (как раз в целях получения наилучшего качества)

    Вроде как М - полный контроль. Но на самом деле, это полный ручной контроль. А мне надо авто-ISO с поправкой на ошибку экспозамера. Это я бы и назвал возможностью полного контроля - хочешь ручной, хочешь автомат, хочешь - с поправкой.

    Хотя, с появлением авто-исо, экспопары уже не существует, а есть экспо-триада, полноценные автоматические режимы в E-3 реализованы только для выдержки и диафрагмы. А авто-исо реально применять только в условиях, когда экспозамер будет работать более-менее точно. То есть, с усреднённым фоном. А тот же вечерний зимний спорт предлагает самые большие перепады фона от черного до белого. И гуляй, если захотелось ручного контроля только грип и выдержки :)

    зы Начал за качество, да увлёкся, и практически продублировал текст из другой ветки :unsure:
     

Поделиться этой страницей