1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Card Error

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Eremiya, 14 июл 2008.

  1. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Здравствуйте,

    Вот такая ошибка появилась у меня при работе с CF (xd не обладаю) на E500. Сначала камера начала корректно записывать через раз и только на одну из флешек, после чего на этот же день умерла. Сейчас три флешки SunDisk разного объема не видит, хотя форматиовал их на мыльнице Canon (раньше и снимал на одну флешку двумя камерами - ничего работало). Собственно в чем может быть причина, возможно будет достаточно XD купить вместо СF и пользоваться дальше?

    Проблема в том что все указанные сервисы на оф. сайте компании только диагностируют камеру в Украине (200грн - 40.00$), а после этого отправляют на ремонт в Россию (не менее 100$, но предполагаю что в моем случае это будет дороже + пересылка + ремонт займет несколько месяцев и не менее 300$), кажется что имеет смысл купить новую камеру и при желании повесить на нее эти объективы (у меня дабл-кит) или продать - думаю сотня может и отобъется. Камера замечу что уже не на гарантии (более 3 лет и как-бы после этого ремонта через пару месяцев не посыпался затвор - и опять не отдавать $)

    Уточните пожалуйста есть ли сервис в Украине который ремонтирует на месте и если Вы или Ваши специалисты сталкивались с подобной проблемой - сколько стоит ремонт? Отдавать 40$ за то что скажут что у Вас сгорел/сломалась такая-то плата - не вижу смысла.

    Заранее благодарю за ответ.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    1) вообще форматировать следует на той же камере, которой снимаете. Во избежание.
    2) откройте отсек, выньте карту и внимательно посмотрите на ножки контактов. Возможно загнули что то.


    прежде чем диагностировать камеру - продиагностируйте карты. Не на уровне "другая же камера пишет" - а полноценный чтение/запись тест. Многие забывают что флэш память имеет ограниченное число циклов , строго говоря, и иногда - они просто дохнут "от старости".
     
  3. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Форматированию на этой камере не поддается, та же ошибка, но в другом визуальном представлении. На Canon она же сейчас нормально форматируется и записывает, правда с поломанной матрицей, там ничего нормального не видно.

    Все три флешки были куплены в разных местах и в разное время, не верю что проблема в них.

    По поводу ножек. У кого есть камера - посмотрите plz. по моему того что у меня сейчас видно (по ножке справа и слева) быть не должно. Качество так-себе, но главный объект виден хорошо.

    [​IMG]
     
  4. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Во всяком случае в Canon это выглядит более корректно.
    [​IMG]
     
  5. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Если диагноз будет только в погнутых ножках, - выгнуть их не составляет большого труда, во всяком случае я пару раз уже отгинал подобные проблемы самостоятельно - за два сгибания медь не должна лопнуть. Но в данном случае без разбора камеры не обойтись и что-то у меня мало желания ее разбирать самостоятельно.

    Тогда остается ждать ответа представителя на вопрос о сервисе в Украине (Киев), и по полученным ценам делать выбор либо о ремонте или фактическом выбрасывании (продаже) 4Gb СF карт и покупке XD карты.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    прямые ноги должны быть все. Отсюда и проблемы.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Eremiya
    однозначно вы погнули ножки.
    попробуйте тонким пинцетом выровнять.
     
  8. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    temp
    Да, я уже посмотрел что у меня дома есть, ничего подходящего что может залезть в слот CF пока не нашел.
     
  9. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    Не помню кто, но кто-то не так давно сокрушался и не мог понять как вообще возможно погнуть ножки в камере... ))) Вот, пожалуйста...
    Я пока тока на кард ридере гнул, но всё поправил :)
    Желаю и вам, Eremiya, всё починить!
     
  10. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, я тоже помню, было дело.

    Eremiya, если вам удастся решить проблему самостоятельно, поделитесь, плиз, рецептом на всякий пожарный. :ph34r:
     
  11. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ну как загнуть, могу представить в теории, и как выгнуть тоже. Только меня больше интересует практическая часть процесса по второму пункту без разборки камеры. Маникюрные пинцеты найденные в доме пока не подошли. Нужно что-то как у часовщиков, может к ним пойти?

    P.S. Начал прицениваться к XD картам.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    no_fear
    я уж два раза гнул в кардридере внешнем.
     
  13. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    temp
    С ним то всё просто... Разобрать несложно, и сломать, в случае чего, не жалко... А тут то хрен подлезешь...
     
  14. vital1c

    vital1c Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    да разобрать фотоаппарат не проблема, болтики открутил, заднюю крышку снял, о доступ к кард-ридеру свободный
     
  15. troj

    troj Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сервисного центра, который чинил бы камеры на месте, в Украине нет. Ремонт производится только в официальном сервисном центре в Москве. Расценки на ремонт Вы можете посмотреть на сайте сервисного центра http://www.osfr.ru/modules.php?name=pricelist
    Цены включают в себя пересылку камеры и диагностику.
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    не хочется нагнетать, но боюсь, что просто разогнуть не получится. у меня еще с Е300 подобное было - разогнули - непомогло, пряморукие товарищи разбирали Ф/А, подгибали, меняли в итоге разъем - не получилось. в итоге ф/а продолжает работать по проводам, а на флешку не пишет. в с/ц сразу сказали- замена м/п целиком, и стоило это тогда ок. 10000...
     
  17. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    Когда у меня у кард ридера было загибание усика (о! и термин уже придумали:) ), я его сразу разобрал и увидел что усик не просто согнулся, а оторвался от припойки (или как её там)... Вобщем то получилось просто поставить усик на место так, что бы контакт между усиком и платой был, но боюсь с камерой такого не пройдет ((
     

Поделиться этой страницей