1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Card Reader или Olympus подключать к компьютеру.

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем AlexRT, 1 мар 2011.

  1. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Вот такой вопрос возник непростой, а чем народ пользуется для считывания фотографий с флаш карты - вытаскивает карту с камеры и подключает ее к кард ридеру или подключает камеру через USB порт к компьютеру?

    Я сам вынимаю карточку и через card reader подключаю ее к компьютеру. Но пртчитав страшилки о сломанных контактах в карт ридере камеры, задумался - может и у меня они когда нибудь сломаются. С одной стороны через карт ридер считывание идет в разы быстрее, и место на столе почти не занимается. НО опять же контакты в камере могут наверное поломалься, я использую CF card. С другой стороны - через камеру считывать безопаснее, но долго, камера на столе, неудобно...

    Поделитесь своими методами....
     
  2. sadko

    sadko Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Сайт:
    Как по мне, то через ЮСБ-шнур скорость вполне приличная (картридеры тоже разные бывают). Если проблемы с местом на столе - то тогда без вариантов через картридер. Хотя карты CF по сравнению с SD, XD и прочими более подвержены повреждениям контактов из-за штырьковой конструкции.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Я предпочитаю карты туда-сюда не дергать, хотя у меня только SD. И только в поездках скидываю фото на нетбук непосредственно с карты, и то лишь потому, что экономлю батарею в камере.
     
  4. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня никогда не было кардридера :P
     
  5. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    а у меня есть фотонакопитель для поездок. за 4,5года нигде никакие контакты не повредились.
     
  6. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    А что это такое? что то типа Epson P-4000 или какая то другая модель? но тем не менее - снимки с камеры как в него попадают?

    По поводу подключения камеры к USB порту - может только у меня такое, но резинка, закрывающая порт на аппарате - слишком тугая и жесткая, мне почемуто кажется что через 3-5 месяцев пользования она просто сломается или разболтается.... фотографии приходится скидывать чуть ле не каждый день, боюсь чего то за нее.
     
  7. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    у меня старенький уже. HyperDrive Space. в нем винт от ноутбука. у меня 160Гб. по 1-ой же ссылке из гугля :
    http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_space/index.html
    вот там видно что по бокам прорези для разных карточке - так и попадают ;)
    здесь уже были темы про данные девайсы.
    ну вобщем еще нигде не погнул ни одного контакта, ни в фотике, ни в нем, так что можете смело доставать CF, только аккуратненько B)
     
  8. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Наверное так и буду продолжать, а для поездок у меня маленький ноутбук Sony UX-280, и все тот же кардридер. Пока все хорошо - где только не были и под что только не попадали...

    Ноутбук удобен для меня тем, что можно фотографии после отбора, прямо на месте посылать по почте или загружать на фликр, не ждать приезда домой...
     
  9. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я уже пожалуй не вспомню, что за статья , это было года 2.5 назад, в ней автор описывал все ньюансы обоих методов переноса данных. Может я такой впечетлительный был, но после её прочтения я сразу же купил ридер, и с тех пор использую только его :D .
    Сейчас пытался припомнить о чем была речь, но не смог вспомнить ни одного "за" или "против" :dyatel: А вот осадок есть, что значит эмоцианальная память :)
     
  10. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    если сломаются в ридере, да и фиг с ними. А если сломаются в ф/а? Здесь уже были такие темы, на фотору их полно. Эти лишние пару секунд ничего не решат. Без нужды не дергаю. Вот накроется разъем юсб, тогда можно смело переходить на ридер
     
  11. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Просто вставлять карту в аппарат надо потихоньку и максимально прямо, не надеясь, что направляющие выполнят свой долг.
     
  12. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Наверное так и буду делать далее, если карта вставляется вертикально, без перекосов и усилий, то она в разъем заходит довольно легко и сломать там контакты, в таком случае, довольно сложно. А так как карточка 16 Гб. то ее открытие и чтение через USB port на камере занимает значительное время, это ощутимо и довольно долго.
    Возможно это связано с Вистой, опять же на машине с Ubuntu считывание через card reader процентов на 40-50%% проходит быстрее чем на Висте.
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    :o

    Это я прочел первый пост)))

    Мде непростой вопрос :D

    Ждем темы о оптимальности выбора рук при смене оптики
    Какой руко держать тушку а какой объектив ведь если делать это не правильно могут сомнения терзать :D
    Вырвалось ))) уж извините)))
     
  14. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если только кардридер подключен по USB 1.1 или имеет какие-то особенные, кривые, драйвера. Разницы в скорости быть не должно.
     
  15. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вопрос, конечно интересный... У меня это в первую очередь зависит от того, что первое под руку попалось - картридер или шнурок USB. Ну и еще от наличия свободного места на столе, бывает фот некуда приткнуть. Но чтобы опасаться за штыри в фотике... Это нужны очень кривые руки!
     
  16. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    На всех 5-ти камерах,которые уменя были ( и,отчасти) есть использовались карты CF. Для считывания иформации ВСЕГДА использую картридер. Т.е. на протяжении более 15 лет всё было нормально. Не применяйте излишних усилий,не торопитесь, будьте аккуратны!
     
  17. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    Спасибо всем за советы, никогда не задумывался об этом аспекте, но прочитав пару страшилок о сломанных контактах - задумался сильно :pop: . Как выяснилось зря, при наличии головы и адекватных рук - ничего страшного не случится :D
     
  18. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    я сменил 3 кардридера (не рблевых) за 1 год, когда пользовался CF картами именно по причине вдавливания штырька разъема во внутрь, при том что на них были длинные направляющие в принципе исключающие перекосы карты в добавок к моей аккуратности. после последнего решил все-таки скидывать просто с фота и менял карты только если первая заполнялась и я не мог ее очистить.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  20. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    не рблевых - это какие, не рублёвые , т.е. купленные за евро в европе? :wacko:

    Мой картридер работает уже 4 года, без нареканий, считывает исключительно CF карты..
     

Поделиться этой страницей