1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Цифромыло vs цифрозеркало

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Chushkin, 17 окт 2007.

  1. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Когда я выбирал новый фотик по весне (у меня был/есть S7000), то критерии были такие:
    # основное это макро + пейзажи
    т.е.
    - зеркалка
    - поворотный экранчик
    - работа через LCD (подобно как S7000)
    - стаб
    - макро чем крупнее тем лучше
    - достаточный минимум шумов

    Покуда у меня не было зеркалки (точнее была, советская и ОЧЕНЬ давно и очень недолго, что забыл напрочь с чем её едят), то ожидал что более крутая модель будет лучше во всём против S7000. Оказалось, что не совсем так.

    Выбирал между кэнон 400Д и E-510, у последней были преимущества, - макро от 17мм + работа через LCD + стаб, поэтому оно и было куплено. Других кандидатов не было, к сожалению.
    В реальности оказалось, что купил не совсем то, что хотел:
    - поворотного экрана нет
    - LiveView неудобен.
    Для съёмок подвижных моделей он заметно неудобнее чем у S7000 - сам по себе медленнее + срабабывание много дольше, что-то около секунды(!), чтоб перейти к съёмке следующего кадра. Кроме того, наводка на резкость на практике возможна только ручная. Ну почему нельзя было сделать не хуже?
    - я думаю ультракомпактность объективов это чистой воды надувательство. Достаточно выдвинуть нос и сравнить с другими моделями по длине. Лёгкие - да. Не сильно напрягает эта "выдвигаемость", но хотелось бы без неё.
    - мелкие глюки, недостойные такой модели
    - до сих пор не привыкну, что в окуляре вижу совсем не то, что получу на фото. Например, не могу определить будут облака пересвечены или нет.
    - довольно неудобно пользоваться двумя объективами, после 6х у S7000. В студии может оно и хорошо, но на природе довольно неудобно - нет оперативности, да и пыль моментально попадает внутрь при смене. Понимаю, что делалось для максимально качественно при минимально дёшево. Но в качестве штатника хотелось бы хороший ульразум 5-6х, где-нибудь от 25мм до 125-150мм, это покроет 99% потребностей всех.


    Вот так вот, пока я не получил то, что хотел бы. Бум надеятся, что годика через 3 выпустят "убийцу зеркалок" и тогда я с удовольствием сменю E-510 на неё...
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Chushkin
    Исходя из вышеизложенного, могу высказать предположение, что Вы просто не готовы к зеркалке и рановато перешли на уровень, который не можете осилить...
     
  3. z12345

    z12345 Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну по крайней мере перед покупкой можно было осведомиться, поворотный экранчик или нет :D
     
  4. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Повторюсь: "Других кандидатов не было, к сожалению."
     
  5. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Chushkin
    надо было дожидаться панасоника 10-го,
    я тоже вот поторопился... <_<
     
  6. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Не совсем то.
    Когда переходишь на систему следующего уровня, то ожидаешь, что все функции у неё будут работать как минимум не хуже. И когда вдруг обнаруживаешь, что не все твои ожидания оправдались, то это огорчает.

    п.с.
    Где-то я уже писал, чем отличается зеркалка от незеркалки - только наличием зеркала. Уберите этут систему и вот вам НЕзеркалка с теми же параметрами. :)
    Так что готов я перейти на зеркалку или нет, вопрос риторический imho.
     
  7. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    +101
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Chushkin
    во-первых - не отчаивайтесь! ;)
    во-вторых постарайтесь освоиться с работой через видоискатель и определения нужной при данном аппарате экспозиции для съёмки тех же облаков... :) я вам, как большой фанат LiveView, скажу, что через видоискатель мир выглядит "иначе" ;) ... и скорость АФ впечатляет (особенно по сравнению с компактами)...

    LoVF
    что поделать... ;) я тут пытался сказать, что Л10 лучше (даже лучше купить кит первого, чем дабл кит второго) Е-510, но владельцы последнего начали нервно (ну, я утрирую, конечно ;) ) потирать камушки в руках.... :)

    Chushkin
    да это уже и не вопрос ;) - добро пожаловать в яды зеркальщиков :)

    viv
    а моё мнение, что все без исключения произодители просто после выпуска более-менее удачной и не слишком кривой аппаратуры просто забивают большой ржавый болт на её техническое сопровождение/усовершенствование... не будет никакой новой прошивки для Е-510... тем более от олимпуса... имхо...
     
  9. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    учиться никогда не поздно...
    не стоит обижать человека, тем ,что он чего-то не знает, советы давать ,если тебя не просят тоже.
    некоторые долго растут до зеркалки, не дорастают, и неплохо себя чувствуют
    любая система несовершенна, читая форум, те кто сейчас ополчился на новичкка, ранее проделывали теже фокусы, а что мешало оле за 6 месяцев тестирования выявить баги и сразу же выпустить новую прошивку после начала продаж?
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kgp
    вот именно
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Чудовищное заблуждение, лишний раз подтверждающее правоту моих слов - и в смысле необходимости "подтянуться" в теории и практике и в смысле Вашей неготовности к камере более высокого уровня, нежели компактус вульгарис...
     
  12. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    но не в режиме лайввью...
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ПавелА
    по-моему, речь шла об автофокусировке в режиме LiveView... задержка тама есть однако...
     
  14. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Понятно... :unsure: Но тогда вопрос- зачем пользоваться LV, когда в большинстве ситуаций намного удобнее снимать через видоискатель?
     
  15. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ну привык человек к цифромылу, переучиватся не желает и при этом винит камеру.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вероятно - это привычка, оставшаяся с компакта.
     
  17. eskimosinigloo

    eskimosinigloo Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2006
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва, Сокол
    Сайт:
    Все таки макро удобнее снимать через дисплей. Но с другой стороны если у человека есть какая-то идея. Он может ее воплотить практически любыми средствами. Последние пару страниц попахивают разговором типа: "Если бы у меня была мега супер камера я бы конечно снимал шедевр за шедевром." Люди больше фотографируйте. ИМХО конечно. Если бы камера сама делала шедевры на кой нужны бы были мы. Вообще последнее время ветка топчется на одном месте. То шумы ищем то камеру ругаем. Скучно становится читать. Извините если кому не по душе мои высказывания, но это от наболевшего. Читаешь читаешь, и с каждым разом неинтересней.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А никто этого не оспаривает. Просто на зеркалке LV - дополнительная возможность, в то время, как на компакте - основная функция...
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    NikSan
    стрелками влево-вправо (у меня так) активируется рамка, выбираете позицию и нажимаете "Ok"... не знаю точно как у Е-510...
    или режим Ч/Б или усиление (boost) сигнала для LiveView включается (там визировани вроде чб)

    eskimosinigloo
    добавлю: если что не устраивает в камере - исследуйте (почему? кто виноват? как и насколько вы лично можете это исправить/побороть?) это вопрос самостоятельно... для себя... ;)

    Nordic
    извините, но - вы не правы... что основное, а что дополнительное выбирает пользователь в зависимости от своих интересов, навыков... ;)
     
  20. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    и.т.д. и это только начало. :D

    Чем дальше тем больше будем визировать по экранам и ничего страшного я в этом не вижу, просто очередной психологический синдром, но и он пройдет как когда-то пленочный :D . Скоро видоискатель может вообще исчезнуть, и ничего страшного не случится, просто люди двигаются в нужном направлении, в направлении большего удобства и простоты, а видоискатель был создан не от того что так хотелось, когда-то давно просто не было другого решения и конструкторы сделали на то время правильный выбор, но сегодня " ИМХО" это уже устарело. Постепенно и зеркало может исчезнуть, оно было сделано тоже не от хорошей жизни, так что споры тут бессмысленны. :)
     

Поделиться этой страницей