1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Cтоит ли менять E-300 на E-500?

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Che_Guevara, 31 май 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Che_Guevara

    Che_Guevara Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток.
    Около 2 недель назад взял себе E-300 Kit с объективом 14-45. Тогда на e-500 не хватило денег. В принципе у меня опыта не так много, но даже мне стало понятно, что 14-45 - не ахти объектив. Очень трудно добиться хорошего результата. Вобщем, почитав отзывы, я понял что надо брать 40-150.
    Но вот, собственно возник вопрос: А может быть стоит продать e300 и взять e500 дабл кит? В принципе я нашел место где получится тоже самое, что докупать отдельно объектив к e300.
    Я почитал ветку про e500. На сколько я понял, принципиальное отличие в e500 только одно - наличие улучшенной матрицы определения экспозиции.
    Остальные вещи не сильно критичны. Мне не особо нужно чтобы чувствительность менялась не по 100 а по 50, к примеру.
    Вспышки две я тоже не буду использовать. Это точно.
    По поводу материала корпуса - по мне так лучше стальной e300 чем пластик.
    Хотелось бы узнать у тех кто реально пользовался и тем и другим аппаратом - стоит ли заморачиваться и менять тушку или просто докупить объектив?
    Заранее спасибо.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё ИМХО, но менять тушку Е-300 на Е-500 не стоит (коли Е-300 не сдохла от старости, конечно :) ), но Вы пишете, что Е-300 у Вас новая, так что, снимайте и радуйтесь. Е-300 тоже кое в чём лучше Е-500. Например, у неё больше видоискатель, окуляр смещён влево (меньше вероятность тыкать носом в монитор), вертикальная ручка для Е-300 существует (для Е-500 - нет). Лучше потратьтесь лишний разок на хорошее стекло. Да, эспозамер у Е-300 не блещет интеллектом, но приноровиться к нему можно, не так уж и плох (особенно после выхода прошивки 1.2).

    P. S. Кстати, конструктивно Е-300 и Е-500 практически одинаковы. Морда у обеих пластиковая, а скелет - да, "железный" (у Е-300, по кр. мере, точно). Просто Е-500 слегка облегчили, а так она несильно хуже в плане прочности.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пожалуй, на Е-330 поменяться имело бы смысл (она ощутимо меньше шумит, а чувствительность при этом на треть стопа выше), но цена 330-й пока слегка огорчает, ИМХО, завышенная. Стоила бы она 600 у.е. боди, я бы Вам однозначный совет дал - менять на Е-330. А так... <_<
     
  4. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    wildhoney истину глаголет. После своей трехсотки глянул в видоискатель 500 и нафиг все плюсы 500 перед 300 напроч забыл, зачем мне более умный экспозамер если нормально сфокусироваться в ручную практически невозможно :)
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а еще трехсотый значительно "ухватистей", по крайней мере, для человека с крупной рукой. Я до покупки Е-1 довольно долго примерялся и к Е-300, и к Е-500. А вот что в Е-500 точно лучше и чем в Е-300, и чем в Е-1 - так это экран. Все же 2.5 дюйма - это не 1.8
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, на этот счёт есть увеличительная насадка на видоискатель МЕ-1. Если её насадить на Е-500, то видоискатель становится, если не ошибаюсь, даже больше, чем у Е-300. Но он денежку стоит, да и не знаю как с наличием в продаже <_< Если бы мне сейчас предстояла покупка новой камеры, то я бы задумался. Е-300 купить уже трудно (снята с производства), Е-500 нравится ценой и всем остальным (кроме видоискателя, но это при желании поправимо при помощи того же глазка МЕ-1). С другой стороны, появилась эта вкусная штуковина Е-330, которая заметно менее шумная, а экспонометр такой же умный, как у Е-500, а видоискатель такой же большой, как у Е-300. Но сливать Е-300, коль она новая, точно не стал бы.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, про монитор забыл. Конечно же, в Е-500 он гораздо лучше. Впрочем, и в Е-330 не хуже, да ещё и поворотный ;)
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В представительстве на Кожевническом имеются в наличии. Но денег да, стоит, 2600 деревянных, чтоли... Может быть, правильней его из Штатов выписывать - там он в районе $50 стоит, и еще двадцатка за доставку. Итого - 2000 рэ. Но все равно недешево, да и на B&H сейчас - out of stock
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, не совсем смешная сумма за маленький прибамбасик с даумя линзами на борту :unsure:
     
  10. Kruif

    Kruif Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В представительстве на Кожевническом имеются в наличии. Но денег да, стоит, 2600 деревянных, чтоли... Может быть, правильней его из Штатов выписывать - там он в районе $50 стоит, и еще двадцатка за доставку. Итого - 2000 рэ. Но все равно недешево, да и на B&H сейчас - out of stock [/quote]
    Огромная просьба, подскажите, плиз, точный адрес на ул. Кожевнической и телефон, я бы взял МЕ-1. Заранее спасибо.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну раз огромная... :rolleyes:

    "ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС"
    Кожевнический проезд, д. 4, стр. 2 (ст.метро «Павелецкая»-радиальная)
    540 70 71
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    я первый МЕ-1 посеял, второй обошелся в 30ть с чем-то.. Покупать лучше через амазон, даже если он выводит на БХ, поскольку там этта.. сразу несколько продавцов смотрют и видать у кого на складу есть.

    Но новую 300ку я бы на 500ку не менял. Без толку. Сама по себе камера не поможет снимки хорошие делать, имхо - лучше натренироваться с тем что есть, а потом уже расти на новую тушку.
     
  13. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    А как вообще, лучше с ним? с Ме-1???
    Намного больше обзор?
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    с ним лучше, ага. приблизительно как у Е1 должен быть видоискатель, или даже чуть больше.

    Проблема только - эти.. ахем.. инженеры - сделали его так, что он соскальзывает буквально с полозьев. То есть защелки пластиковой, как на родном наглазнике Е500 - там нет. Я просто скотчем обернул эти самые полозья и тогда оно плотно очень оделось - снять можно будет, но по крайней мере зацепив за куст - не сдернешь (что случилось с первым, судя по всему).
     
  15. Kruif

    Kruif Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Cпасибочки.
     
  16. Che_Guevara

    Che_Guevara Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Всем огромное спасибо. Убедили оставить 300-ку. Купил 40-150 в Оставе. ПРишлось правда выбирать. Первый был с пылинкой внутри. По сравнению с 14-45 снимки более четкие получаются и помоему светопередача чуть получше :). Жаль только угол обзора маловат. Как следствие того что он телефото. Было бы круто иметь 14-54, но уж очень жаба душить 16 штук за объектив выкладывать :)
     
  17. Che_Guevara

    Che_Guevara Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Мне тоже E-330 понравился. В нем кроме всего сказанного еще и Live View есть. Иногда с поворотным экраном очень удобная штука. Например когда приходится над головой снимать. Но стоит он конечно :rolleyes:
     
  18. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Благодарю...
    ТОлько одно но... :) Я в Е-1 не смотрел.
     

  19. Да, кстати, насчет E-300/E-500 и E-330: шумит 330-ая хоть и меньше, а вот насчет динамического диапозона матрицы, по-моему, все намного хуже. Насколько мне известно кодаковская матрица (E-300/E-500) имеет диапазон около 10 EV, а у панасовской (E-330) диапазон чуть-ли не 7,9 EV. По-моему это важный момент в цифровой фотографии. Мне на 500-ке ДД не хватает, например, при съемке пейзажа, а как там на 330 даже не представляю.
     
  20. Может владельцы 330 по этому поводу выскажутся? Вдруг я ошибаюсь... :blink:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей