1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

"Двоюродные" насадки на объективы Zuiko

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем VicoNT, 20 июн 2007.

  1. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Материал еще в процессе написания, но я выложил уже его в открытый доступ, т.е. прочесть уже можно, зная ссылку. Предлагаю форумчанам высказать свое мнение, буду рад критике и предложениям, дополнительному опыту. Статья, повторюсь, не окончена (как минимум, надо поймать луну :) ), поэтому не все гладко, в том числе и текст.

    ссылка на статью "Плюшкинизм или неродные насадки на объективах Zuiko Digital"
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Может был резон разместить статью в нашем новом разделе "Пользовательские обзоры..."? Как раз в тему и по месту. :rolleyes: Впрочем, хозяин-барин, уж где выложил...

    Интересно почитать. Очень интересно. Оценить как эксперимент и принять в качестве информации к размышлению. Спасибо!
     
  3. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Интересная статья и полезная! Ее точно надо в пользовательские обзоры! :rolleyes:
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Почему-то кропы с 40-150 с насадкой (теле) выглядят резче чем без (хотя и с ХА). Неудчный ресампл?
    Для широкоугольной насадки тоже кропы неплохо-бы.

    А вообще - спасибо за обзор - любопытно... ;)
     
  5. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Nordic
    Финальную версию, т.е. вылизанную, ради Бога, - размещайте :)
    maxp
    Ресэмпл фотошоповский, с наилучшими параметрами бикубика для увеличения. Сейчас ищу lanczos для ФШ, чтобы попробовать сделать ресэмпл еще чуток качественнее...
    Но формально, так и должно быть, в идеале, т.е. оптика способна дать выигрыш в резкости (проиграв, допустим, в цветах).

    Нужны кропы с ШУ? - сделаю... Но 14-45 у меня просто ужасен в плане мыла, я даже не стал идти с ним в сервис, т.к. был 14-54. Поэтому даже не подумал выкладывать с него кропы :)
    Вообще альфа-версия включала и ORF'ы, но поглядев на статистику трафика за пару дней, решил, что размещать у себя на сервере все-таки не буду, т.к. переехали в ДЦ datahouse и ситуация с трафиков пока не определена.
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Когда будет финальная версия?
    2. Это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ B) обзоры... Пользователи сами их размещают от своего имени. Я только оказываю некоторую помощь в плане размещения фотографий на сервере. Впрочем, как будете готовы - отпишите мне в личку. Быстренько и разместим совместными усилиями.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    не понято. какая оптика должна дать выигрыш в резкости? дополнительная насадка?

    вопрос то мой был в том, что "одинаково ли конвертились кропы с/без"?
     
  8. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    maxp
    насадка против "цифрового зума" (т.е. ресемпла) всегда должна дать выигрыш в резкости (при условии качественности насадки)

    "одинаково ли конвертились кропы с/без"?
    Из ORF - абсолютно. Дальше вариант без насадки подвергался ресэмплу.
     

Поделиться этой страницей