1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е-3 и неродной аккумулятор

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Denis812, 4 май 2008.

  1. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Сегодня при поиске второго аккумулятора на Е-3 услышал такое мнение от продавца в ОнлайнТрейде. Говорит, что у неродных аккумуляторов еть траблы при установке их на старшие камеры в линейке. Приводил в пример Никон, что аккумуляторы Enkatsu хорошо подходили для младших моделей, а 200-ка с точно таким же отказывался работать. Есть у кого опыт использования неродного питалова? А то, наколовшись с рукояткой (когда аппарат отказался от АА-аккумуляторов работать), я уже опасаюсь как-то...
     
  2. психованный

    психованный Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2008
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина , Львов
    Сайт:
    Хе хе :). Моей ошибкой в Вашей теме была лень . Надо было полистать таки форумы . Тоже лапухнулся с пальц акумами.
    Вопрос мне не оч понятен, старше е3? (если так то я пропустил выход новой камеры :blink: )

    А если про е3, то никаких траблов нет. Взял китайцев , работают на ура (они были для е1) Тут же на форуме помогли найти 2шт., обошлись по 30 дол (есть и дешевле если постараться), которые уже разбежались до 1800-2000 выстрелов без пыхи.

    А продавец толкает что по дороже любыми путями (или то что залежалось или еще чего).
     
  3. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Нет, старшей камеры не вышло :) Речь шла именно о Е3. Он утверждал, что 510-й будет гарантированно работать, а вот для Е-3 мощщИ может и не хватить (в качестве примера был приведен Никон). Продавец не хотел впарить ничего, он не хотел париться с обменом (родных аккумуляторов у него не было). То, что работают - это гуд. А как вы их разгоняете? Мне чего-то кажется, что у меня и 300 на родном не делает. Это при выключенном экране?
     
  4. психованный

    психованный Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2008
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина , Львов
    Сайт:
    на родном точно не считал, Вы пишете про бустер (бат ручку) и вот в нею самую и запихнул двух китайцев. Ну как разгоняю, .... да как обычно с телефонами поступают. Хоть и написано что Li-ion (не имеют эффект памяти и прочую лабуду) - высаживаю в хлам и заряжаю до утра.

    (кстати у меня экран тухнет быстро и в спячку быстро впадает, возможно настройками побаловаться надо)
     
  5. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    300 снимков с одной батареи - подозрително мало...
     
  6. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    и я о том :( Читаю вот, что у других творится, и сижу весь в непонятках. Правда, я снимаю в режиме RAW+JPEG, может, от этого зависит?
     
  7. Igor K.

    Igor K. Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Сайт:
    Использовал аккумулятор фирмы Еnkatsu ещё на Е-300, вместе с родным за два года отбили 36 тыс.кадров, разницы особой в работе не чувствовал. Неродной аккумулятор перешёл и на Е-3. Нормально работает. По настройкам в камере убрал все автоматические всплывающие просмотры, только по вызову, если надо.
     
  8. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У моего шефа на Никон D200 два неродных - акме и энкатсу, нормально все работает, родной он потерял вообще :))
     
  9. Dimatrakis

    Dimatrakis Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Интересно. Похоже, с аккумуляторами какой-то глобальный трабл.
    По слухам, на заводе главного производителя элементов для аккумуляторов произошёл какой-то технологический сбой. Причём коснулся он и продавцов ноутбуков и продавцов фотоаппаратов. На сайте Экслера подробно описаны траблы с дополнительными аккумуляторами для ноутбука Сони.
    Сам я тоже здорово накололся с дополнительным аккумулятором. Раньше у меня был Е 500. Я к нему купил дополнительную батарейку Енкатсу. Работала она ничуть не хуже родной. За два года - ну никаких проблем. Новый владелец тоже не жалуется.
    Перешёл на ЕОС 5Д. По старой памяти тоже купил Енкацу. Тут то и начались проблемы, ниже перечислены в порядке поступления (примерно за месяц):
    1. Заряд показывает полный - хватает на 10 - 15 снимков;
    2. Заряжается подозрительно быстро - хватает снимков на 20;
    3. Время зарядки в норме - фотоаппарат пишет, что разряжена полностью.
    Проверил вольтметром - на контактах почти нуль.
    Купил вроде бы родную батарейку:
    1. Новую, прямо из упаковки вставил - показывает примерно половину заряда;
    2. Зарядил полностью (время зарядки существенно меньше, решил, что из-за того, что он и так заряжен наполовину) - через 50 снимков уже показывает, что "скоро разрядится".
    3. Опять зарядил полностью (время зарядки опять меньше, чем положено) - опять примерно через 50 снимков показывает то же самое. Решил разрядить полностью - в режиме "скоро разрядится" протянула 319 снимков в РАВ с автофокусом и стабом, пока не разрядилась окончательно.
    4. Время зарядки стало как положено, отснял около сотни снимков - пока показывает полный заряд. Для дальнейших испытаний жду праздников
    Родная легко держит 2 4-гигабайтных флешки, показывая к концу второй половину заряда (это чуть больше 500 снимков в РАВ).
    Так что какой-то трабл с отдельно приобретаемыми аккумуляторами всё-таки есть. Похоже, добрые торгаши спихнули к нам какой-то брак. Или просто мне так "повезло"?
    С уважением, Дмитрий.
     
  10. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Dimatrakis
    Экслеру бы стоило почитать инструкцию к батареям, его пример явно неудачен в данной теме :)
    А неудачные экземпляры, конечно, бывают, в т.ч. и родные.
    У меня на компакте, с родным получалось на треть меньше кадров, чем на, кажется, Ленмаре (а может акме, не суть).
     
  11. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    У меня опыт пользования неродных аккумов не сказать, что особо печальный... Я пользовался на Canon G5 неродным(как запасным) он изначально держал в два раза хуже и через 2 года сдох) Моему Е-330 Я подарил запасной неродной и первые полгода мы оба были им довольны: держал он хуже родного, но 250-300 кадров давал сделать и ладно при том, что он мне стоил около 500 рублей (распродажа) через полгода родной оликовский зарядник перестал его заряжать до конца - начинает мигать красная лампочка и усе. держит он теперь кадров 50-70. Когда я на Ebay вижу сейчас родные оликовские аккумы по 60 USD с доставкой, то думаю, что в дальнейшем при необходимости буду брать родные. На Canon G5 родной аккум работает 4 года ухудшения характеристик не замеченно. На E-330 2 года без проблем. Неродные сдохли и там и там...
     
  12. Я юзаю Энкатсу, куплен был еще к Е-500, щас на Е-3. Вроде всё нормально, хотя я юзал его всего один раз - не было столь длительных фотосессий.
    Может действительно щас поганые партии неродных аккумов завезли?
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Зависит, но не настолько. Я как раз недавно много снимал в RAW+JPEG, точно не скажу, но явно больше 300 получилось, и заряда еще оставалось. Правда, работал в основном с внешней вспышкой. Стаб был включен, то есть тоже отъедал, просмотр на экранчике не отключен, в общем, без "энергосбережения" ).
     
  14. Dimatrakis

    Dimatrakis Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Вот и я о том же.
    Неужели нигде нельзя купить точно такой же, как в комплекте!?
     
  15. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Можно... Но как уговорить душащего тебя земноводного??? Родные в два раза дороже. Да и где гарантия, что они - родные?..
     
  16. Dimatrakis

    Dimatrakis Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Вот и ключевая фраза...
    Честно говоря, если бы ТОЧНО знать, что батарейка именно такая, как в комплекте, купил бы две. За те деньги, что попросят.
    Насчёт "амфибий" - Енкацу стоила 800 руб, родная (кстати, всё равно, что Кенон, что Олимпус) - под 2000. Как видите, и та, и другая - стоят, как настоящие...
     
  17. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    покупал для ольки 4 нонейм аккумулятора по 300р, через пол года начали сдыхать. вспорол, заменил элементы, теперь работают не хуже родного. на Е-300 по 500-600 кадров с отключенным экраном, без пыхи. Элементы покупал на митенском радио рынке, по 100р.

    Сейчас для сапопа и никона купил такие же, пока все работает и не напрягает.
    Единственный раз была проблема с аккумуляторами для цифромыла. Купил, не работает. Разобрал, оказалось провод был плохо припаян. 2 минуты работы паяльником и проблемы как небывало.

    Имхо , если есть руки, то любое изделие китайского дяди Ляо, можно довести до ума.
     
  18. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    купил Lenmar для е-330 - такое подозрение, что работают они дольше родных - очень доволен...
     
  19. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Энкатсу (как производителя) пользую еще со времен моего старичка конико-минольты А-2 :) Новый хозяин до сих пор пользуется активно, я покупал в 2004 году (а я на нем еще и свадьбы снимал :))) ) Теперь энкатсу перекочевали с Е-300 в Е-3, ни каких проблем! (эти с 2005 года!)
    2 Dimatrakis
    Ваша ситуация мне чем то напоминает ситуацию с аккумуляторами сони, для их же буков, (помоему тоже самое было на видеокамерах) что то подобное проскакивало, якобы траблы с микросхемой зарядки в самом аккумуляторе, но помню что тетя соня их по гарантии меняла...
    А ежели учесть то, что кэнон уже достаточно продолжительное время сотрудничает с тетей соней, то что то мне подсказывает.....
     
  20. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Аналогично: на Е-500 Lenmar позволяет снять на 10-15% больше, нежели родной...
     

Поделиться этой страницей