1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

E-300 Vs Плёнка

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 21 сен 2005.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сравнивал Е-300 (т.е. его матрицу Kodak) с объективом 2.8-3.5/14-54 и наш Зенит-ЕТ с объективом Flektogon 2.8/35 и плёнкой Kodak Gold 200.
    Снимки делались с одинаковыми параметрами.
    Плёнка сканировалась в разрешении 2400dpi на новом сканере HP Scanjet 4850.
    Результаты получились неоднозначными - на улице Е-300 явно вырвался вперёд. не знаю из за чего именно.. наверное объектив очень хорош.
    В помещении со вспышкой результат был примерно одинаковый.

    В общем счёте убедительно победил Е-300, его снимки дают очень плавные полутона(шумы матрицы в сравнении с зерном плёнки на небе просто ничто :) ), а также идеально чистую(без дефектов) картинку. А самое главное - результат мгновенный.. из минусов - нужна электроэнергия(а Зенит когда снимает полностью энергонезависим).

    Вот фото с улицы на расстоянии около 20 метров. Все вырезки в масштабе 1:1.
     

    Вложения:

    • compare2.jpg
      compare2.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      163
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а это в помещении со вспышкой
     

    Вложения:

    • compare1.jpg
      compare1.jpg
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      161
  3. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не думаю, что это правильный тест.
    Есть несколько вопросов.
    Динамическая глубина сканера? Количество цветов на бит? 2400 - это истинное оптическое разрешение?

    И не надо забывать про качество стекла.

    Шумы на снимке оцифрованном, который проходит сканирование, возникают не только из-за качества стекла. Не стоит забывать про качество стекла сканера, программное сжатие, пикселизацию и т.п.

    Думаю лучше сравнивать готовые отпечатки из одной лаборатории на одной и той же бумаге. Тогда можно будет сказать что-то более определенное.

    И все равно останется качество объектива.
     
  4. ТИМ

    ТИМ Guest

    Я думаю мы про это ещё услышим!
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    на photoscape.ru сравнивали 1Ds и пленочный контакс (кажись) и тоже не халам балам, который оцифровывался о-го на каком сканере, и пленка не была такого качества как тут.
    За отсутствием такого сканера, надо сравнивать отпечакти, но и печатать надо тоже на качественном оборудовании,
    ИЛИ на том котором возможно и ТОГДА будет сравнение не ЦИФРА и ПЛЕНКА, а качество получаемое с них в ваших стесненных условиях, т.е. качество в вашем возможно случае, в одном месте хорошо пленку печатают и плохо цифру, у кого то в другом месте на оборот.

    Получается сравнение приемлимости результатов в конкретном случае.
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ничуть не подвергаю сомнениям представленные здесь результаты теста. Тем не менее, абсолютно согласен, что сравнивать нужно не кропы со сканов, а отпечатки. Причем сравнивать не по резкости и чему-то там еще, а по субъективному восприятию снимков в целом. Покажите неискушенному зрителю две Ваши карточки, некомментируя, просто попросите выбрать ту, которая ему понравится из двух. Не думаю, что жесткая цифровая картинка устоит перед пленкой и Carl Zeiss Jena. Рисунок у объектива МС Flektogon 2.8/35 считается одим из самых красивых, наряду с объективом МС Pancolar 1,8/50. :idea:
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Это если взять гонки формула 1, там болиды развивают бещенные скорости.
    НО это на спец трэках, а на наших дорогах или на наших бездорожьях им кердык. ;)
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Про сканер можно почитать тут
    http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF...0-34891789.html

    Разрешение у него 4800, и детализация даже вроде как увеличивается по сравнению со сканом в 2400. Точно надо ещё замерить. Думаю для этого надо плёнку мелкозернистую ISO100 а не ту что я применял. Кстати кто посоветует что нибудь в этом роде но доступное по цене :) ? Глубина цвета видимо и вправду 48 бит, т.к. все полутона очень плавные и близкие к оригиналу. Плёнка распологается у него по центру в виде полосы до 6 кадров.

    Отпечатки я не стал из принципа сравнивать, потому как на бумаге ДД срезается. Кстати я сравнивал сканы с негатива и отпечатки с них же на бумаге. На бумаге экспозиции прибавили, всё было светлее но облака на небе к примеру теряли детализацию полутонов, значит сканер всё таки круче..
    http://www.filmscan.ru/articles/article02.html - гневная статья про планшетники :) Там и про ДД.

    Кстати этим же объективом (flektogon) я снимал и на Е-300, и там получалось гораздо лучше и чётче(на улице)... видимо надо поискать плёнку получше...
     
  9. alstr

    alstr Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Выскажу свои делитанские замечания.
    1. Если смотреть на первые снимки, то можно заметить небольшое несоотвествие масштаба. На пленке зрительно получается объекты более увеличенными. (отсюда и качество ниже). Поэтому и второе сравнение дает другой результат, т.к. там практически одинаковый масштаб. А незначительно лучнее качество Е-300 можно списать на потери сканирования.

    2. Что же касается сканирования, то по своему опыту могу сказать, что четкость лучше если сначала напечатать, а потом сканировать отпечаток.
    При сканировании с пленки частенько получается очень крупное зерно и создается впечатление нечеткости, хотя на отпечатке все намного лучше.

    В целом можно сказать, что в принципе, на бытовом уровне качество съемки Е-300 и качество съемки на массовую пленку примерно одинаковое.

    К плюсам цифры можно еще тнести и возможность менять ИСО хоть на каждый кадр, чего на пленычных кадрах просто нельзя сделать


    Если же касаться энергопотребления, то тут получают преимущество только механические пленочные аппараты. Если брать что-нибудь более современное, то оно тоже требует питания. Не знаю как современные пленочные зеркалки, но пленочные мыльницы расчитывают питание где-то на 20 пленок по 36 кадров (50 % вспышка). Это примерно 800 кадров.

    Если взчть ту же Е-300, то 800 кадров это не более двух аккумуляроторов (причем ближе к одному) и ~11,5 Гб файлов. Если учесть, что уже есть мобильные винчестеры, которые могут на одной зарядке скопировать такой объем, то и мобильности цифра и пленка примерно одинаковы.

    Кстати, для сравнения можно напечатать снимок с одного носителя, а потом напечатать с другого, но по образцу первого. А потом уже сканить. Тогда погрешность вносимая сканером исчезнет, т.к. будет одинакова.
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Объективы разные и дают разные угловые искажения. Угол обзора я ставил примерно одинаковый. на Е-300 получалось кстати больше видно :) т.к. он делает кадры 4:3 то вверху и внизу были дополнительные видимые зоны при одинаковом угле обзора.
    Для всё ещё сомневающихся в превосходстве Е-300 привожу ещё фрагмент из снимков со вспышкой в помещении. На них настенный календарь с расстояния 4 м. Фрагмент вырезан из правой половины кадра.
    Увеличение разрешения делает более плавными очертания, но резкозти не добавляет, просто недостатки становятся видны ещё лучше :)
     

    Вложения:

    • compare3.jpg
      compare3.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      164
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    1. а цена вашего сканера какая? На сколько я знаю, народ с огромным трудом может найти (одолжить, а не купить) в Москве сканер, чтоб качественно отсканить пленку.
    2. то что в ТТХ написано соответсвует действительности? очень много инфы по разным оборудованием, когда пишут одно, а подразумевают совершенно другое.

    Проф народ с проф техникой при тесте и то не дают перевес в какую либо сторону.
    :)
     
  12. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Не соглашусь. Не знаю насчет Зенита, но мой Индустар даст намного более резкую картинку, чем вышло у вас. Какие диафрагмы были ?

    Пленку лучше 100-ку брать, если есть возможность - то что то типа профессиональной NPC 160 от Фуджи (хотя я все снимал 200-й...)
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот все смотрят в сравнении и всем кажется что кадры с плёнки нерезкие и сплошное мыло. Да нет, не мыло вовсе они если смотреть на полный кадр(просто Е-300 реально на столько крут :) )
    Диафрагма была 5.6 (при вспышке в помещении), на улице по разному, но в основном 5.6...8... иногда 11
    Я фоткал этим же объективом на олимпусе и получалось весьма прилично, так что думаю виновата плёнка, попробую с другой, более мелкозернистой. Сканер не так уж плох, да это не специализированный плёночник за несколько сотен (или тысяч :) ) баксов, но думаю новая линейка сканеров HP не должна быть хуже лучших конкурентов.
    Кстати в обзоре на IXBT нового плёночного сканера коника-минолта http://www.ixbt.com/digimage/minolta5400diix.shtml на подобной плёнке(кодак профото100) получается примерно такая же картинка...
     
  14. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Есть еще один ньюанс, который почему-то никто не заметил. Тем не менее, он оказывает существенное влияние на результаты теста. Один и тот же объектив на Олимпусе и Зените (Флектогон 2,8/35) означает, что на Оле он работает как 70 мм, а на пленке соответственно как 35 мм. Следовательно, картинка на Оле получается в два раза крупнее. Чтобы сравнить фрагменты в одном масштабе, Вам нужно вдвое "от номинала" увеличить картинку с флектогона. А с увеличением масштаба вылезут соответственно и дефекты изображения. Сравнение "качества" будет некорректным!!!! Чтобы тестировать, нужно на Оле снимать с объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 35 мм (как у Флектогона на пленке).
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Читайте внимательнее с самого начала!
    Всё было корректно.
    Я хотел сказать что этот же объектив (флектогон) на олимпусе давал чёткую картинку - лучше чем на плёнке, соотв. плёнку надо получше мне выбрать.
     
  16. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Читаю, читаю и не пойму.... Как все же можно адекватно сравнивать качество фотографии по скану, да еще домашнего качества??????? Здесь можно хоть на Вельвию щелкать - толку никакого не будет! Все равно пленка проиграет!
     
  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А вы читали обзор с IXBT? там и плёнка ничего и сканер крутой, но плёнка всё равно хуже выглядела(даже чем 6мп. кэнон 300Д)... Да здравствует цифра! :D
    Сегодня купил кассету FujiFilm Superia 100. Посмотрим какие результаты с ней будут. Я и сам думал что плёнка обязательно должна быть в чём то да лучше.. пока не получается этого добиться, но я видел фотографии плёночных любителей-профессионалов, очень недурно..
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Попробовал с фуджи. Результаты чуть получше, отсутствует страшное зерно на небе и в целом цвета поплавнее чем на кодаке. Но Е-300 так и не переплюнуть :)
    Ради теста даже пытался отъюстировать сканер на максимум резкозти, выяснил что улучшать там было почти нечего.
    Приведу пример фотографии тестовых мир, как всегда вырезка 100% масштаба. Слева Е-300.

    по результатам моих вычислений абсолютное разрешение(на данных кадрах) у Е-300 составляет 1640 штрихов(0,67 штриха на пиксель) а у плёнки+сканер получилось 1100 штрихов (0,5 штриха на пиксель)
     

    Вложения:

    • compare4.jpg
      compare4.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      166
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Саш, у тебя есть проф материалы и проф оборудование, у тебя есть проф опыт работы с пленкой?
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я не настолько богат, чтобы иметь всё профессиональное. Но этим опытом я убедился что в обычных условиях плёнка проиграла, хоть я и думал что на победит..
    Оборудование кстати не такое уж и плохое было :rolleyes:

    У меня тут есть в закромах родины старая советская чёрнобелая плёнка СВЕМА 64. Когда я сканил с неё сраые кадры там разрешение было гораздо лучше.
    Попробую её :) Хотя чёрно белый кадр это уже как то не круто.
     

Поделиться этой страницей