1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

E-PL1--возможно ли заряжать через USB-шнур?

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем boombyte, 9 авг 2012.

  1. boombyte

    boombyte Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот такой простой вопрос.
    Читал на dpreview, что нельзя, но кто-то попробовал и оказалось, что заряжает.
    Мой не заряжается через USB.
     
  2. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Что-то я не догоняю, как акум олика, с номинальным напряжением 7.2В можно заряжать от порта USB, где имеется всего 5В? :o
     
  3. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    AMP
    Запросто, вон на нексе ф3 вообще зарядника в комплекте нет, только юсб шнурок для подзарядкт,аккум там тоже 7.2... Думается скоро все перейдут на эту дурацкую моду. Это выгодно фирме-кому не нравится, придется докупать за дополнительную плату зарядник :(
     
  4. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Александровичъ,
    понятно, что запроста, но только там, где зарядное устройство встроено в корпус фотика, потому отдельного зарядника у него и нет, а у Е-ПЛ1 отдельный зарядник таки-есть, то есть внутри его нет.
    Зарядник на базе "буст конвертера" (не знаю как это по-русски) для повышения с напряжения USB 5В сейчас можно сделать очень даже компактным и с очень высоким кпд - больше 90%, но надо чтобы он там таки-был. И фирма наверняка не будет замалчивать этот факт. А вот у существующих ПЕН-ов я о подобном встроенном устройстве не слышал.
     
  5. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    AMP
    Ну я имел ввиду не собствыенно ПЕН, а саму возможность зарядки аккума фотика на 7.2 по ЮСБ с 5 :rolleyes:
     
  6. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Александровичъ,
    понятно, но тут есть один недотаток, ток через ЮСБ для зарядников ограничен где-то 1.5А, а вот для "обычного" компьюторного порта только 100мА (по-крайней мере для ЮСБ-2). То есть больший ток фотик не сможет брать из компа - порт будет "виснуть". Так как конвертор повышает напряжение 5В для зарядки акума примерно в 1.5 раза, то ток зарядки на стороне "высокого" напряжения будет соответственно в 1.5 раза меньше, т.е. 70 мА.
    Заряжать таким током акум ёмкостью 1000мАч надо 13 часов! :wacko:
    Вы правы: потребителю дают в принципе возможность зарядить фотик от компа, но очччень медленно, хотя и задаром, или быстро, но он сам должен купить зарядник. :rolleyes:
     
  7. Sega_san

    Sega_san Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ток отдаваемый USB портом компьютера до 500mA. И время заряда теоретически уменьшается до 2-3 часов.
     
  8. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Возможно, что сейчас по стандарту и 500мА, эти стандарты постоянно дорабатываются, но я помню лет 5 назад столкнулся стем, что мах ток ЮСБ-2 был именно 100мА.
    Ну, а с током ЮСБ 500мА, и зарядки дополнительной не надо, если брать с собой в поездки ноут, например. Да и внешний источник питания тут нужен не специализированный дорогой под конкретную литиевую батарею, а самый обычный источничек на 5В с разъёмом ЮСБ, лишь бы 500мА давал, такие совсем не дорого стоят.
     
  9. iukpun

    iukpun Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    а подскажите, в итоге-то, есть ли практическая возможность заряжать через usb? меня e-pm1(в смысле аккумуляторы bls-5) интересует. Это было бы очень удобно
     
  10. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  11. iukpun

    iukpun Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    ее даже теоретически нет, или просто подобные устройства отсутствуют в продажах?
     
  12. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    iukpun
    аппарат такую возможность не предусматривает.
     
  13. iukpun

    iukpun Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    аппарат это ясно. мне интересно есть ли какое usb зарядное для аккумуляторов.
     
  14. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Практически - нет. Но теоретически - возможно. Если бы был спрос, китайцы бы делали.
     

Поделиться этой страницей