1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Экспокоррекция и/или RAW

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Осоавиахим, 23 май 2006.

?

Как часто Вы пользуетесь экспокоррекцией (в случае её необходимости)?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. Всегда

    0 голосов
    0,0%
  3. 21

    0 голосов
    0,0%
  1. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Уважаемые форумчане!
    Меня интересует следующий вопрос. Необходима ли экспокоррекция при фотосъёмке в том случае, если последняя выполняется при использовании "сырого" формата? Т.е. можно ли ограничиться коррекцией экспозиции при конвертировании?
    С переэкспонированными кадрами понятно: детали в светах теряются безвозвратно, и их уже никакими фокусами при конвертации не вернёшь. А в остальных случаях?
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Не хватает варианта ответа типа "довольно часто"
     
  3. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Считаю, что не следует полагаться на пост обработку, может я и не прав.
     
  4. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше сразу сделать все хорошо, а в случае ошикбки подкоректировать. Все таки обработка равов занимает время и приводит к потерям, иногда к незначительным иногда к значительным, т.ч. лучше сразу привыкнуть делать корекцию, чем надеятся на равы.
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    На Рав надейся, а сам выставляй ;)
     
  6. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Согласен, лучше привыкнуть к экспокоррекции. У мня частенько бывали случаи, когда место на карточке заканчивается, приходится переходить на съемку только в JPEG, - вот тут-то и пригождается привычка снимать с экспокоррекцией.
     
  7. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зимой постоянно корректирую, а летом намного редко.
     
  8. bajnik

    bajnik Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Добавьте вопрос: Часто. Я вот последнее время часто пользуюсь, но не всегда.
    С месяц назад не пользовался. Теперь да, но.. , вопрос для меня пока открытый, так как промахи, ошибки сплошняком. Спасителный круг для меня пока RAW. И то не всегда выгребаю.
     
  9. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Экспокоррекцией пользуюсь всегда.
    Смотрю на гистограмму и по ней подстраиваю экспозицию.
    Единственное отличие когда не пишу РАВ - аккуратнее выставляю ББ, ставлю на минимум все параметры постобработки и сжатия, ну и не загоняю гистограмму так далеко вправо, как делаю это при записи в РАВ - там ДД чуток шире.
     
  10. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я, без экспокоррекции как без объектива, снимать не могу. Привык делать качество на съёмке, а не за компьютером. На компе я лишь корректирую снимки, не более того. :P
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Чем меньше вытягивать, тем качественнее снимок. Надо учиться пользоваться коррекцией.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вопрос непраздный. Всё зависит от того на какой чувствительности снимаем. Я, например, часто снимаю интерьеры и макро на ISO 400-800. Если на ISO 800 снять с недодержкой, а потом попытаться вытянуть в RAW-конвертере, то будет такой дикий шум, что просто атас :wacko: Вытягивание "проваленных" теней в RAW прощается только на ISO 100-200, на 400 лучше уже не тянуть, ИМХО. А уж на ISO 800 лучше пусть будут "выбитые" света и передержка, чем недодержка.

    Насчёт экспокоррекции, то ей я пользуюсь только при съёмке ночного города (хотя и снимаю ночью исключительно в RAW). Не знаю у кого как, но в Е-300 экспонометру явно не хватает "мозгов" для корректной экспозиции ночных городских пейзажей. Тут не обойтись без экспокоррекции, величина которой определяется путём пробной съёмки нескольких дублей.

    А в остальных случаях предпочитаю кнопку AEL - очень помогает при съёмке тех же интерьеров. Представьте себе, что снимаете зал какого-нибудь дворца, а из здоровенных окон, попавших в кадр, льётся яркий свет, сбивающий экспонометр с понталыки. Я в таких случаях навожу объектив на пол или на стену, жму и удерживаю AEL, компоную кадр как надо (не опуская AEL), теперь жму спуск. Результат самое то, что доктор прописал B)
     
  13. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Раньше пользовался довольно часто ( был старый и медленный комп, поэтому в RAW не снимал) Один раз снимал свадьбу друзей - вот намучался! :wacko:
    А теперь довольно редко B)
     
  14. Corsar

    Corsar Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    На Иксбите была темка о том, какая разница - снять в РАВ на исо 100 и поднять в конверторе или в 400 и не поднимать. Так вот по шумам и прочему - ОДИНАКОВО. вывод парней был - стоит програмный умножитель, а не усилитель на матрице, так что снимать с коррекцией 3-4 жпега то же, что снять 1 рав.
    хотя иногда :dyatel: у меня и рав не вытягивается :D
     
  15. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Ух ты!

    Corsar, а может адресок темы где завалялся?
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Corsar
    а я ничего не понял :dyatel:
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    ИМХО парни перестарались. По шумам может и похоже, но вот из "апаратных" 400 можно вытащить 1600 (при соответственных шумах), а вот с "програмных", уже не удастся...
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Не пользуюсь гистрограммой вообще, но коррекцию ставлю для замеров, когда на "А" сьемка идет - в зависимости от интенсивности освещения и нужд - от -2 до 0 .. В плюсы - никогда.
     
  19. Corsar

    Corsar Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    raspir

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371-23#685

    там дальше парни разборы полётов устраивали. это начало рассуждений
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371-31#928

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371-36#1078

    ну и дальше читать их, если интересная тема. я просто с самого начала читал о своем аппарате, поэтому так.

    сам не проверял, не хватает свободного времени.

    По ходу вопрос - гистограмма "сжата". как её развести на всю полосу? Окромя вытягивания из РАВ? средствами фотоаппарата?
     
  20. Corsar

    Corsar Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Black Dragon
    >Чем меньше вытягивать, тем качественнее снимок. Надо учиться пользоваться коррекцией.

    Просто я хотел сказать, что профи снимают с коррекцией на полстопа в жпег и в 99,9% случаях попадают в отличный кадр (насыщенность, тени и тд). А мне легче снять в рав и вытянуть в конверторе. Смысл залаживается один и тот же - конвертор стоит и в аппарате. Только при профи установках он правильно делает жпег, а мне надо на компе побаловаться с РАВ, чтобы сделать правильный жпег.

    То есть я бы добавил: "Чем меньше вытягивать, тем качественнее..." и профессиональнее уровень фотографа, а мне ещё учиться ;)
    Моя мысль такова:
    То есть если мы будем стоять рядом, имея два идентичных фотоаппарата и вы сделаете 2-3 жпега, а я 1 рав, то я могу на компе добиться идентичного фото по всем показателям. Только времени это займет дофига. :wacko:
     

Поделиться этой страницей