1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

есть среди нас сисадмины?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем admin, 10 фев 2007.

  1. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Есть просто множество банальных вопросов... очень надо.. Буду рад, если кто поможет
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Игорь aka wildhoney, Копыч...
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    В зависимости о чем вопросы? DNS, Apache, UNIX, или че-то другое?
     
  4. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    есть сисадмины, а як же ж без них? ;)
     
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    спасибо, что отозвались. Начну с самого начала.
    1. Есть 4 компьютера и есть свитч на 8 портов.
    Необходимо создать сеть, в последующем с выходом в интернет. Выделенная линия. Я так понял инет придет по витой паре.
    Значит так(кратко) : Подсоединяю провода от сетевых карт в свитч.
    Далее выбираю самый бодренький комп и назначаю ему 192.168.0.1 - этот, я так понял будет шлюзом?
    Создаем маску сети. Аналогичным образом делаем с другими компьютерами, отличиями будут адреса 192.168.0.#
    Далее открываем доступ. Хочу сказать, что на 2 компах стоит windows xp home edition, на остальный proffessional.
    Как их подружить? Компьютеры, которые с proff видны в сети и доступны для работы. Те же, на которых стоит home пишут, что нет прав доступа. Т.е. с proff на них не зайти. Я что-то слышал, что надо включить гостевой доступ или что-то в этом роде. Каким образом это сделать?
     
  6. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Выделеная линия заканчивается чем? Скорее всего езернтовский шнурок (в любом исполнении, например в модеме).

    Та вот, надо один из компов назначить шлюзом сети, засунув в него две сетевушки, одна будет смотреть в "интерет", другая в локалку. Далее все зависит от целей и методов реализации.

    Я бы порекомендовал поставить в ачесве шлюза отдельны невиндовый (мжна старинький и слабнький) комп и поставить на него накой-нибуть FreeBSD или (меньше и легче) Freesco (Free CISCO, специальная маленькая OC заточена под рутеры).

    Вариант второй -- использовать недорогой апаратный рутер (например D-Link), баксов за 50-60. Етот варант предпочтительнее, если нет компа, который можно выделить под рутер, а его купить дешевле чем собирать (даже старый) комп, а ничего на "сервере" кроме обеспечения всех интернетом не надо.

    Кроме того, две сетевухи можна засунуть и в один из компов, и дать ему задачу раздавать интерет (с помощю какой-нибуть виндовой програмульки, я видел, но не пользовал, так что с выбовом не посоветую, либо же с помощю Internet Sharing всторного в WinXP). Но чесно говоря на винде я такого никогда не далал :)
     
  7. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    jin
    Первые два варианта - поддерживаю.
    Третий - жуткий гемморой. :wacko:
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Локалка стало быть уже работает.
    ИМХО Не расшарены папки. Попробуй зайти в свойства папки.
    Как это сделать: На тех компах, которые к себе не пускают, открой любую папку, вверху вкладка "Сервис/свойства папки/вид/Использовать простой общий доступ к файлам(рекомендуется)" Напротив этого пункта поставь галочку если не стоит.

    Так же у компов должна быть одна рабочая группа. По умолчанию она MSHOME, но иногда её меняют. Надо проверить на тех где хоум стоит. Хотя если они в сети видны, просто не пускают, то проверять не нужно.

    -------------------------------------------------------------------------------------
    На бодренький комп нужно установить вторую сетевую карту и подключиться с её помощью к интернет, после чего открыть к этому подключению общий доступ.(инет должен быть с прямым айпишником, а не VPN или что нибудь подобное)
    Позже, на тех компьютерах которые будут подключены через этот шлюз, нужно в DNS прописать адрес шлюза, то есть 192.168.0.1
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Но, я так понял, Интернет это пока вообще задел на будущее, перспектива? А на данном этапе невозможно получить доступ из XP Pro к ресурсам компов под управлением XP Home? Это странно. Если на тех компах установлена служба доступа к файлам и принтерам, и она не заблокирована в брандмауэре, всё должно работать сразу и без вопросов, сразу после открытия общего доступа к каталогу или принтеру. Учётную запись гостя, кстати, необязательно разблокировать (по умолчанию она и правда заблокирована). Достаточно, чтоб на всех компах были одинаковые юзеры и пароли совпадали. А если уж надо разрешить "Гостя", то это в момент делается через "Учётные записи" в Панели управления...
     
  10. grsk

    grsk Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2005
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не очень удобная форма для общения (не спец. форум всё-таки).
    Как я понял, проблема не сложная (м. обойтись без free BSD).
    Напишите в личку.
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    О! Блин! Столько умных голов! Щас может и мне помогут со всеми этими портами и рутерами :lol: А то я полный ламер, знаний - только из англоязычнх инструкций с интернета :unsure:

    Вопщемтак... Подключился недавно к АКАДО (конкуррент Стрима и Корбины), все зашибись. Установил себе клиентов eDonkey и BitTorrent для скачивания и обмена музыкой, фильмами и пр. Обе програмы хором сообщают, что порты у меня закрыты, ко мне никто подключиться не может, я за брандмауэром или роутером, хотя качать (правда, слабенько) могу, и у меня вижу скачивают. Скорость реально маленькая, и дело даже не в настройках программ (настроил по дельным советам из интернета) и особенностях файлообмена по данным сетям.

    В настройках файервола обе проги стоят в исключениях, по тем же инструкциям из интернета залез в глубокие настройки фаервола, чего-то прописал куда-то :D , толку нет. Осталось думать только на роутер, трэба значит перенаправить.

    Есть хороший сайт PortForward.com, начинаю читать, узнаю свой IP-адрес (данный мне АКАДО и отражаемый в cmd), внешний IP, по которому меня видят в интернете, подмаску, шлюз, Акадовские DNS, прописал их вручную в свойствах ТСР\IP, вообщем, все, что можно.
    Начинаю думать, где у меня рутер... Пишут "такая небольшая коробочка с перемигивающимися диодами". Что, модем что-ли, который мне при монтаже выделенки дали, роутером является? В Техподдержке подняли на смех, когда я спросил "У Вас устнавливаемые модемы одновременно роутерами являются? Как мне войти в вэб-интерфейс?". Отсюда сделал вывод, что роутера у меня нет? А еще в техподдержке сказали, что Акадо блокирует определенный диапазон портов, зайдите мол по такой-то ссылке и сами убедитесь. Захожу, а там вообще не про то, не про мое.

    Вообщем, идей больше не осталось. Отсюда следующие ламерские вопросы:

    1. Бывают ли у ноутбуков встроенные роутеры. И вообще, как узнать, есть ли у тебя роутер, кроме того, как посмотреть где у тебя под столом валяется перемигивающаяся коробочка?

    2. Может ли быть это из-за того, что у меня не IP-адрес Domestic, а не Public (стоит 300 рублёв + 90 рэ/мес. обслуживание у Акадо).

    3. Вообще, какие идеи есть? :D

    Аська, если что 400738697
     
  12. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    1 В ноутбуках роутера не бывает в принципе. Если Вы не покупали роутера и не настраивали - у Вас его нет! :)
    2 В принципе, не должно. Я не имею публичного адреса, сижу за двумя NАТ-ами (провайдерским и домашним) - торрент работает отлично. За осла не скажу, не пользуюсь.
    3 Может провайдер порты фильтрует... :wacko: Если роутер - то только у него.

    У Вас инет настраивается прописыванием шлюза по умолчанию и DNS серверов?
    Какой установлен файрвол? Можно попробовать вырубить его вообще (через его же опцию, не убиванием процесса) и тыркнутся на связь.
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Пишут вот чаво:
    "Для соединений с использованием внутренних IP-адресов:
    1) закрыты соединения по протоколу SMTP (порт 25) со всеми хостами, кроме почтового сервера АКАДО mail.comtv.ru;
    2) соединения по протоколу SMB (порты 137–139, 445) закрыты;
    3) DNS-запросы разрешены только к DNS-серверам АКАДО:
    ns01.comcor-tv.ru (217.10.32.5)
    ns02.comcor-tv.ru (217.10.35.5)
    dns01.catv.ext.ru (217.10.44.35)
    dns02.catv.ext.ru (217.10.36.5)
    dns03.catv.ext.ru (217.10.32.4)
    dns04.catv.ext.ru (217.10.39.4)

    Для соединений с использованием внешних IP-адресов:
    во всех случаях предоставления Абонентам внешних IP-адресов из адресного пространства АКАДО отсутствуют какие-либо ограничения со стороны администрации Сети АКАДО на использование протоколов стека TCP/IP для санкционированного обращения к ресурсам Сети АКАДО и сети Интернет, т.е. АКАДО не блокирует порты и протоколы для соединений с использованием внешних IP-адресов."

    Может все-таки, Public IP надо покупать???

    Ну да, сам прописал шлюз и DNS-серверы, толку все равно ноль. Файерволов перепробовал уже все самые лучшие - Outpost, ZoneAlarm, Kerio. Отключение, даже вообще выгрузка из памяти не помогает:

    "Checking port 20635 on 83.167.112.226...

    Error! Port 20635 does not appear to be open.

    Please see www.portforward.com for more information about how to map a port.

    Please make absolutely sure that PeerGuardian2 or Protowall is allowing utorrent.com (72.20.34.145) in either of those programs. Those of you using ipfilter.dat should make sure the list does not include the website's IP. After making sure of this, re-run this test by refreshing the page (F5)."

    А может, я вообще, бурю в стакане развожу. У тебя какой торрент-клиент? мью-Torrent? Какая у тебя обычно скорость на закачку и раздачу? У меня на закачку рекорд был около 60 кБ/с, около минуты держался, а так обычно не больше 15 кБ/с
     
  14. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской

    Какой установлен файрвол? Можно попробовать вырубить его вообще (через его же опцию, не убиванием процесса) и тыркнутся на связь.


    Отличный совет, ага - и через 4-5 минут поимеете мешок червей на своем компе. :P

    Возможно это звучит банально, но позвоните еще раз в техсаппорт своего провайдера и опишите проблему. А еще лучше - пригласите какого нето вменяемого специалиста из знакомых и попросите его от вашего имени с этим техсаппортом побеседовать. А будут ржать - перезвоните их руководству - это очень хорошо отрезвляет горячие головы.

    Удачи.

    2 elevar: если у вас все таки что то худо бедно работает, только меееедленно, это однозначно говорит о том, что ваш провайдер ничего не фильтрует. Хотя зашейпить тот же торрентовский трафик вполне может, точно также может вас обслуживать криво настроенный маршрутизатор. Причин - масса может быть.
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да про "ржать" - это я условно, в смысле вежливо дали понять, что я ламер.
    В саппорт попасть - минут 40 надо на трубке торчать, музыку слушать.
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Роутер, маршрутизатор - это одно и то же, насколько я знаю аглицкий. У меня, как мы выяснили, его нет.
     
  17. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну тады, значит, зря всех в субботний вечер на уши ставлю :D

    Просто в Ослике, например, есть значок статуса, показывающий так называемый LowID, что говорит о том, что я не принимаю входящих соединений. А так вроде, качают у меня все, что хотят <_<
     
  18. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну, вобще-то подразумевалось откл. для проверки: выключил, посмотрел, включил. Чисто для локализации проблемы. Чтоб понять, стоит ли вообще с ним заморачиваться.
     
  19. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    elevar

    У меня тоже Акадо ))

    проверяй настройки компа, у меня все отлично работает, все программы.

    Если будут какие вопросы , сунтесь ко мне в личку, помогу.
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    больше поддерживаю второй. Хотя в третьем никакой головной боли, если не нужно считать трафик. Средствами самой Вынь - маршрутизация/уд.доступ
     

Поделиться этой страницей