1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ex-25 - Насадка-удлинитель + 25мм

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем bizzzare, 12 янв 2006.

  1. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Итак, все мы знаем о существовании сего чуда... вот краткое инфо для тех кто ещё не знает:

    Насадка-удлинитель EX-25
    Удлинение 25 мм
    Масса 170 г

    Совместимость:
    ZUIKO DIGITAL ED 50мм. 1:2.0 Макро
    Фокусировка Ручная/Автоматическая
    Увеличение 0.49 - 0.98x / 21.3 - 23.1 см

    ZUIKO DIGITAL 14-45мм. 1:3.5-5.6
    Фокусировка Ручная
    Увеличение
    Фокусное расстояние 14 мм. Фокусировка невозможна.
    Фокусное расстояние 25мм. 0.99 - 1.14x / 15..3 - 15.7см.
    Фокусное расстояние 45мм. 0.57 - 0.78x / 20.8 - 23.5см.

    ZUIKO DIGITAL 14-54мм. 1:2.8-3.5
    Фокусировка Ручная
    Увеличение
    Фокусное расстояние менее 54 мм. Фокусировка невозможна
    Фокусное расстояние 54 мм. 0.47 - 0.65x / 17.7 - 22.2см.

    ZUIKO DIGITAL 40-150мм. 1:3.5-4.5
    Фокусировка Ручная
    Увеличение
    Фокусное расстояние 40мм. 0.58- 0.62x / 20.8 - 21.4см.
    Фокусное расстояние 80мм. 0.31x / 40.7см.
    Фокусное расстояние 150мм. 0.17 - 0.28x / 79.6 - 110.1см.

    Также поддерживаются ED 50-200мм, ED 150мм, ED 300мм при ручной фокусировке.

    прочитал массу отзывов, но для меня так и осталось не ясным следующее:

    1. теряетса ли всё таки что-то (F stop, etc) при использовании насадки... многие говорят, что ничего не теряется т.к. стекла там нет и единственное, что изменяется это расстояние от линзы до матрицы...

    2. в паре с ОZ 50мм 2.0 макро становится ли он стандартным для 35мм портретником 50мм? Насколько я понимаю 50-25х2=50мм. Также полтинниковое 1:2 становится 1:1 за счёт удлиннения, правильно?

    3. чтоже будет давать эта насадка в паре с OZ 35мм 3.5 макро? 20мм в 35мм-ом эквиваленте?

    заказал себе пару 50мм+ЕХ25, так что надеюсь всё будет нормально и вскоре сам отвечу на свои и ваши вопросы... видел что творит 35мм+ех-25 ... с вашего позволения ссылка на это самое макро (там же сравнение 35 и 50), где паучок 3мм размером с носорога. Остаётся надеятся, что полтинник будет не хуже...
     
  2. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Бегал за нимдолго, заказывал...-потом наконец встретил на Горбухе-Был с собой 50-к...прикрутил....пощелкал-потом дали с витрины 14-45---не впечатлило...честно говоря волосы на яйцах у блохи-редко снимаю...для себя понял-НЕ НАДО оно нам...
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если бы мне позволяли средства то я бы заказал то же что и вы :)
    Если же вы сами не зная для чего заказали это в надежде получить супер пупер макро, то могу подсказать.
    Чем крупнее вы будете делать масштаб, тем меньше будет глубина резкости, соотвественно насаживая кольцо вы получите ещё больший масштаб и меньшую глубину резкости. При этом у вас немного упадёт светосила и фокусировка на бесконечность станет недоступной. Бесконечность приблизится и станет районе полуметра. Кстати на той страничке я не увидел какое расстояние до паука было, боюсь что оно было почти в упор.
    По поводу автофокуса - при таких увеличениях для того чтобы пользоваться автофокусом надо закрепить камеру на штативе.. потому что даже миллиметр в любую сторону будет уже кртитичен.
    Отсюда мораль - если надо побаловаться лучше использовать отечественную оптику М42 и МОРЕ приспособлений которые были специально для того сделаны много лет назад.
    http://slrphoto.narod.ru/macro.htm - мои эксперименты по макро
     
  4. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bizzzare
    Че-то меня этот прибамбас тоже не прибил :P
    слишком ограниченно
     
  5. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    спасибо всем за комментарии.

    понятное дело, что когда фотографируешь под микроскопом, любое движение критично. Это ясно как день. по поводу глубины резкости, видел снимок на открытой/закрытой диаф-ге (DOF) мне очень понравилось. Там для сравнения один и тот же сюжет на разных дырках снят. Такая узенькая полоска.

    К сожалению к старой оптике у меня нет доступа, кроме зенита и пары объективов... а так бы действительно смотрел на м42 намного чаще с желанием её куда-нить прикрутить...
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. Да, теряется. И светосила падает, и ГРИП уменьшается. И то, и другое не есть гуд, т. к. при съёмке в таких крупных масштабах ГРИП итак жутко не хватает, а тут её не хватит ещё больше, что вынудит диафрагмировать объектив до f/22 с соответствующими последствиями для разрешения оптики и длительности выдержек. Именно поэтому съёмка макро среднеформатной техникой - полное смертоубийство. С 35-мм форматом уже легче. С кропнутым цифрозеркалом - ещё легче. С цифрокомпактами - вообще лафа (но у них оптика несменная и удлинительных колец поэтому не наставишь).

    2. Нет, не становится. Фокусное как было 50 мм (100 мм в эквив.), так и останется. Удаление объектива от тушки ничего в этом смысле не меняет, только позволяет ближе подойти к объекту съёмки. Фокусное меняют только конвертеры.

    3. Оно будет давать эквивалентный масштаб почти до 3,5:1 (вычитал в инструкции к объективу 35/3.5 Macro).

    P. S. Насчёт отсутствия оптики в EX-25 не уверен. Где-то (уж не на самом ли сайте Олимпуса?) я читал, что линза (или две) в этой фиговине всё таки стоит. Выходит, это не просто труба с контактами? Может, от того и цена не очень смешная?
     
  7. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    ладно. видимо пока не попробушь сам не узнаешь. на дпривью владельцы говорят нет стекла в ех25... видимо не сильно "владельцы", а больше предполагают.

    в случае с другими объективами есть какой-то смысл в ех25 вообще, как думаете? Могу ещё отказаться. Вчера чётко представлял для чего беру и насколько это хорошо... после прочтённого уже не уверен в целесообразности...
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гляньте макроснимки вот здесь: http://www.myfourthirds.com/

    Очень многие из них сделаны объективом 50-200/2.8-3.5 с колечком EX-25... ;)
     
  9. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    в общем ещё одно место применения это телевик... простите за ламерский вопрос. скажем так, прибавит ли 40-150 возможность приближать ещё сильнее или это даёт только возможность подойти ближе к объекту съёмки... скажем если для 40-150 это расстояние было 1,5 метра то теперь оно сокращается за счёт насадки? какой из вариантов правильный. спасибо за ответ.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А это одно и то же. Подойти ближе и означает получить план крупнее. Второе без первого просто не бывает. Удлинительные кольца только расширяют пределы, сокращая минимально возможную дистанцию, на которой объектив держит Вас, не давая подойти ближе (отказываясь наводиться).
     
  11. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
  12. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Итак, ЕХ25!

    Небольшая и лёгкая насадка. Нет ни одного стекла. Светосила при моём ламерском тестировании не падала и показывалась одинаковая, что с/без насадки.

    Сегодня удалось потестировать прикрученной к 40-150... опять радуюсь :)

    Итак, для тех, кто хочет поиметь макро без макро объектива эта альтернатива будет неплохой, тк к объекту съёмки с 40-150 + ЕХ25 можно подобраться на расстояние около 10 сантиметров (когда минималка одного объектива полтора метра). Прилагаю снимок сделанный 40-150 с расстояния менее 10см. Вспышка в потолок. ИСОAUTO(200), f3.9, 68mm.

    [​IMG]

    100% crop
    [​IMG]

    Как вам телезум объектив в роли макро?
     
  13. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Далее ЕХ25 прикрученный с 50мм Макро

    два снимка в одинаковых условиях. без вспышки. штатив. ICO100, F9. Минимальное расстояние до объекта:

    без ех25 около 10см
    [​IMG]

    С насадкой расстояние около 3см
    [​IMG]
     
  14. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    А вот тот же рубль, только 14-45 + ЕХ25, f20, вспышка. Насадка позволяет подобраться к объекту в упор. расстояние около 3см.
    [​IMG]

    Ну и на последок ресайз, 14-45+ЕХ25, вспышка, f7.1
    [​IMG]

    Теперь думаю а зачем макрообъектив за 500, если макро могло обойтись всего в 130 доралав :) шучу конечно, но для хобби можно обойтись малой кровью и насадкой ЕХ25. Вот таким могло бы быть заключение, если бы я писал обзор по этому девайсу.
     
  15. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Удивительно, как Вас кот терпит!!?? Он приклееный что ли куда-то??? :D :D Шутка!!
    А если по существу, то каждый определяет, что ему нужнее - кому насадка, а кому и макрообъектив. Но в любом случае, Ваша вещица, вроде бы работает вполне сносно!!! :)
     
  16. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bizzzare
    Спасибо за маленький обзор! Полезная инфа! :)
     
  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Заманчиво конечно использовать 40-150 в качестве макро(я даже заинтересовался), но 130-150 у.е. за какое то кольцо с контактами.... :blink:
    эмм.. пожалуй буду продолжать снимать нашими :)
     
  18. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, не знаю правда нужно или нет, но для "кольца с контактами" есть прошивка 1.1.... Она старая (от 15 декабря 2004)... Может они уже продаются с ней... Просто на всякий случай! :)
    Подумал я и решил, что пожалуй прикуплю себе енту штучку.... В хозяйстве пригодится.... и как раз для хобби! :)
    Спасибо bizzzare еще раз! Телевик в роли макро действительно не плохо! :rolleyes:
    А Exif с кольцом какой пишется?
     
  19. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Моё пришло сразу с прошивкой 1.1

    Где-то читал, что в экзифе указывается, но я сам не нашёл... пробовал смотреть EXIF через айсидиси и через олимпус мастер... нигде пока не нашёл...
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/d...ftware/firm/e1/
    хм... действительно есть прошивка :D
    Что же это за кошмар, в трубку уже микрочипы встраивают... видимо там просто происходит корреция информации для автофокусного привода объектива.
     

Поделиться этой страницей