1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотоохота - как это делается?

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Arni, 24 май 2020.

1. Igorsphoto

Igorsphoto Пользователь

Симпатии:
    2.352
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Berilyon, не в курсе того, кто за что рубится, но я решил вдруг узнать насколько имеет право на жизнь аппаратная возможность цифрового увеличения. Но, бляха-муха, заткнули сразу, не позволяя даже "договорить". ))

2. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    Не знаю, как с бляхами, но с мухами - это тема. Вполне возможно, что ЦТК может быть эффективным при макросъемке. Надо попробовать. А пока - одуванчик под мухой. Да, такое бывает! )))
    Pan 100-300, ЭФР=600, снято на МДФ...

макро2кон.jpg

cdx, Malcob и b.a.m. нравится это.
  3. b.a.m.

b.a.m. Пользователь

Симпатии:
    2.183
    Всем доброго времени. У кого получается фотографировать летящих птиц (возможно ли это вообще на микру?)- поделитесь, пожалуйста, примерами, техникой съемки и настройками фотоаппаратов.

4. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.173
    Конечно возможно, только позавчера было в теме "Фотоохота":
    Фотоохота

Мелкие крачки - это очень быстрые и маневренные птицы, что-то вроде ласточек.
    Вообще-то много раз выкладывал фото и с Е-М1, и с Е-М1-2, с линзами 100-300, 40-150про, 300/4. В теме про последний есть довольно много примеров.

maxp, Vital., cdx и 2 другим нравится это.
  5. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    AMP,
    У вас превосходные летящие птицы, но хотелось бы больше о технологии - какая фокусировка и по каким точкам, и вообще все критичные моменты, не отображаемые в EXIF. Так что спрашивающих уже двое )))

b.a.m. нравится это.
  6. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.173
    #26 1 июн 2020 в 20:28 | Фотоохота - как это делается? | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
    У меня для птиц в небе есть 3 режима, повесил их на колесе режимов на С1, С2 и С3, один из них, которым чаще (90%) пользуюсь, ещё на кнопке возле объектива - чаше всего этой кнопкой и включаю\выключаю. Это C-AF+TR с мех. затвором, низкая скорость 8 к/с, зона 7х7, этот режим пишется на быструю карточку - у меня одна очень быстрая, вторая медленней. Лимит АФ выставил от 10 метров - ближе летящих редко снимаю, если уж надо меньше, то подправляю в ручную. Чувствительность АФ +2 - это если на фоне неба. Экспозиция +1, центровзвешенный, т.к. в небе обычно камера определяет по светлому небу, а не по темной птице. Очень часто сразу ещё корректирую, в зависимости от света. Если на фоне "леса", то чувствительность АФ от 0 до -2 - это второй режим - С2. Третий режим экспериментальный, там все время что-то меняю, подстраиваюсь под условия, но все не остановлюсь.
    Парящих птиц снимать легко, у меня Е-М1Х вообще их, как самолет, часто определяет и ведёт. Крупных птиц часто сложно снимать, если птица с боку, из-за узкой ГРИП у 300/4, т.к. фокус перепрыгивает с крыла на крыло, а надо хотя бы на голову и туловище - за этим пытаюсь следить. Но крупных птиц, типа хищных или журавлей, снимать всё же относительно просто. Часто не веду птиц, а заранее жду в точке, куда она должна прилететь, иногда получается.
    Быстрых же, типа крачек, снимать ну очень сложно, особенно на 300\4 - очень узкий угол, трудно за ними поспевать. Иногда даже пытаюсь просто одиночными попасть c C-AF, там точка АФ меньше. Вот этих крачек - см. ПС. Но, так как настрочил много )), то что-то выбрать можно.
    Вкратце всё, но надо просто много тренироваться. Я, если долго не снимал, то чувствую это, приходится, как бы втягиваться в процесс по новой.

ПС
    Коряво написал, следует читать: БРАК был больше 70% или даже 80%!

Arni, b.a.m., cdx и 2 другим нравится это.
  7. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.173
    Тут просянка сидела на этом колышке, а я просто ждал, когда она взлетит, повезло - более-менее попал.

PO007077_2.jpg

eov, Igorsphoto, cdx и 5 другим нравится это.
  8. b.a.m.

b.a.m. Пользователь

Симпатии:
    2.183
    AMP, Спасибо огромное! Еще спрошу- а как настроен стаб при таких съемках? Приоритеты затвора, фокуса, деталий при низких ИСО?

9. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.173
    b.a.m.,
    стаб: ИС1, приоритет стабилизации, детали при низких ИСО - вкл.

b.a.m. нравится это.
  10. kuzichev

kuzichev Пользователь

Симпатии:
    149
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    #30 2 июн 2020 в 22:41 | Фотоохота - как это делается? | Страница 2
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    b.a.m., разрешите посоветовать статью
    https://mirrorlesscomparison.com/stories/olympus-omd-em1-ii-firmware-3-0-birds-in-flight/

Она на не русском, но даже после переводчика, там реально понять... У мен нет e-m1, а на e-m5 многого нет, но все равно было интересно и понятно. там хороший сайт-блог, человек с огромным опытом фотографирования дикой природы и именно птиц, в том числе в полете...

Если ознакомитесь с иными статьями, обзорами этого сайта, то автор вполне точно говорит, что лучше чем олимпус om-d e-m1x, а как я понимаю это полный аналог e-m1 miii, будет разве что sony a9 mii, но цена комплекта и вес просто не сопоставим....
    Причем мобильность зачастую выходит полезнее, более большой матрицы Sony.

Vital., cdx, b.a.m. и ещё 1-му нравится это.
  11. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    342
  12. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    Внезапно обнаружили, что старый и давно никем не занимаемый скворечник на большой сосне на дачном участке заняли горихвостки. Решил сегодня утром порезвиться. Начал со съемки с рук. Но жердочки у скворечника давным-давно нет, и птицы просто влетают с разгона, цепляясь лапами за внутренний край. И вылетают опрометью. Не поленился - поставил штатив, подключил дистанционный пульт, ручная фокусировка на дальний край летка, диафрагму 7,1 выставил, а ISO - 3200, чтобы выдержка была покороче.
    Поставил крЭсло, взял кофЭ и начал охотиться, тыкая в пульт ДУ и стараясь поймать именно фазу полета.
    ...У них нет фиксированной траектории - то камнем вниз сыпятся, то вверх взмывают, то со старта закладывают вираж. С резкостью, как я и ожидал, были основные проблемы. Механический затвор, скорость H (8,5 кадров/сек).
    Получилось так себе. Все-таки Е10-2 с первой версией Pan 100-300 - не лучший комплект для съемки подобного рода динамики. И может быть альтернативой серийной съемке могла стать ловля "фазы отрыва" одиночными кадрами, но просто уже не было времени...
    Горихв7.jpg
    Горихв6.jpg
    Горихв5.jpg
    Горихв8.jpg

13. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    Продолжил игры с горихвостками - вопреки ожиданиям, лучше не стало. 1/1600 - что им еще нужно? )))

горихв19.jpg
    горихв18.jpg

vasmar и Vital. нравится это.
  14. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    А еще у нас есть неподалеку на пруду неуловимая цапля. Проезжаешь мимо на машине - спокойно стоит в 20-30 метрах. Стоит остановиться - подхватывается и улетает. Садится уже метрах в 600-700-х... И пешком пробовал, и на велосипеде. Пока обдурить не удалось. )))
    Цап4.jpg
    Цап3.jpg
    Зато сегодня прилетели лебеди. Дикие-дикие, тоже близко не подпускают.
    Леб3.jpg

Vital. нравится это.
  15. eov

eov Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    3.378
    Arni, для подлета-отлета 1\1600 это всеже длинновато )

Vital. и Arni нравится это.
  16. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    Не, ну тупик же - исо 3200...))) Понимаю, что с точки зрения серьезных людей фигней занимаюсь. Горихвостки тут же рядом и кормятся, сидячих снять не проблема - да, тоже не идеально, но более-менее.
    С вашей фотоохотой, Олег, вообще крыша едет - у меня еще и года охотницкого стажа нет, а каждый выход с камерой - новые вводные. И не так, чтобы осенью одно, а зимой другое, а каждую неделю что-то, к чему абсолютно не готов. Но интересно, а главное - хотя бы изредка удается снять так, как хотелось. И то главным образом благодаря дельным советам спецов.

17. eov

eov Пользователь
    Художественный совет

Симпатии:
    3.378
    Arni, такой сюжет при пасмурной погоде снимать - все в корзину

18. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    Парк, солнце через листву - и все такое зеленое-зеленое: белки зеленые, синицы и зяблики зеленые, и даже дрозды зеленцой отдают... Вот думаю, нужно ли с этим всерьез бороться - ведь даже адаптированное зрение эту зелень поверх всех цветов различает? Людей с зелеными лицами делать, это перебор. А так вроде сохраняется некая атмосфера летнего полдня. Или я не прав?
    белка19.jpg
    зяблик4.jpg
    синица4.jpg
    зяблик5.jpg
    дро3.jpg

vasmar, b.a.m., Malcob и ещё 1-му нравится это.
  19. Vital.

Vital. Пользователь

Симпатии:
    4.168
    Сайт:
    #39 23 июн 2020 в 16:37 | Фотоохота - как это делается? | Страница 2
    Последнее редактирование: 23 июн 2020
    Думаю самый верный/правильный баланс.
    Тот который рально выбрал, наблюдал сам наблюдатель все остальное лирика.
    Конечно с учетом что это реально :)

Я несколько раз наблюдал закат зеленых тонов !
    В пририде зелëного цвета более чем ~70%
    (a зеленых пикселов на матрице 50%)

Гарка и Arni нравится это.
  20. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.431
    AMP, eov,
    Профи, объясните недоумку - что я не так делаю?
    То все убивался, что автофокус тормозной на 10-2. Ладно, приобрел 5-3. В большинстве случаев реально радует, но...
    Никак не срастается у меня с хищными птицами - вижу их лишь по дороге на дачу и то не каждый раз. И вижу, как правило, на столбах, проводах и деревьях. Причем далеко, когда о нормальной съемке речь не идет - но хотя бы идентифицировать объект... И что получается: на фоне неба и на большом расстоянии откровенный расфокус, при том, что подтверждение фокусировки есть и я вижу в ЭВИ, что все вроде нормально. Такие промахи не всегда, но слишком часто - при том, что 10-2 если уж могла сфокусироваться, то не промахивалась. Объектив Панасоник 100-300 (1).
    Сегодня, с обочины. Да, iso 1600, перед этим пытался снимать в темных кустах под дождем. Да, выдержка 1/10000. Фокусировка по малой центральной мишени видоискателя.
    хич.jpg
    Ну да, потом я что-то снял - птиц перелетел, и на втором подходе фокусировка была более вменяемой. Хотя тоже совсем не фонтан. Экспокоррекция +1,3.
    И еще дилетантский вопрос. Определитель говорит, что это может быть сокол. Это так?
    Хищник2.jpg
    Хищник1.jpg

И еще один пример - C-Af+Tr, экспозиционный установки те же (выдержка 1/5000), автофокусировка по зоне 5х5 в центре. И тоже не сказать, что птиц (этого я вообще определить не могу) в фокусе... Полный кадр без какой-либо коррекции, как и в первой миниатюре. Большие картинки - с кропом, естественно.
    хич1.jpg

Поделиться этой страницей