1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотоохота - как это делается?

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Arni, 24 май 2020.

1. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.176
    #41 16 июл 2020 в 08:01 | Фотоохота - как это делается? | Страница 3
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
    Arni,
    птица (крупным планом) - пустельга, семейство соколиные.
    На первом снимке фокус похоже на верхнем проводе.
    Последний снимок более менее нормально. C-Af+Tr нормально работает, когда объект крупнее, а так далеко мелкая цель - это лотерея. В этом режиме рамка АФ ведь большая.
    Есть в настройках "чуствительность АФ" - не помню точно как называется, надо с этим параметром поиграть, для разных сцен я делаю разные настройки - С1, С2 ...- "небо", "ветки", "пестрый фон" и т.д.
    И еще - попробуйте, если птица сидит статично, снимать с "лупой" (увеличением), так можно точнее попасть.
    Кстати вопрос: есть ли в этом аппарате фазовые датчики?

Arni нравится это.
  2. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    AMP,
    Спасибо. Буду совершенствоваться...

3. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    794
    AMP, 121 фазовый датчик АФ (все крестового типа)
    M5-III
    хочу тоже :)

AMP нравится это.
  4. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Да, у 5-3 есть и фазовый автофокус.
    Я вот голову сломал с настройкой переключателя функций. Задача - на одно положение сделать S-AF и маленькую точку фокусировки, на другое - мишень 5х5 и C-AF+Tr. Судя по мануалу, это возможно, но моего высшего технического явно недостаточно для претворения инструкции в жизнь... )))

5. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.176
    Arni,
    трудно сказать в чем ваша проблема, все очень просто.
    Вроде, насколько помню так: выставляете нужные параметры, заходите в меню и запоминаете в С1, например, (верхний диск при этом не трогаете). Потом для проверки меняете что-то, поворачиваете диск на С1 и смотрите, что все вернулось назад.

Arni нравится это.
  6. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.176
    На счет фазового фокуса, я думаю, что когда изображение объекта на матрице, меньше, чем расстояние между фазовыми датчиками, то он теряет объект. Если есть моменты, когда изображение объекта съемки не попадает ни на один датчик, находится между ними, то АФ просто не может работать корректно.

7. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Родственная душа. Тоже к птицам интерес повышенный... )))

кот3.jpg

Гарка и vasmar нравится это.
  8. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    212
  9. Cog

Cog Пользователь

Симпатии:
    708
    Ваш сценарий возможен, но нужно слишком долго тренироваться, чтобы успеть на лету переключить режимы и получить качественное фото. На практике такие случаи - один на миллион. Обычно для разных сюжетов пакеты настроек сохраняются как пользовательские режимы С1-С3. У меня на E-m1 m2 для переключения надо крутить колесико режимов съемки. Можно успеть, но это действительно лотерея. Лучше сфокусироваться на одной задаче. Я снимал цаплю на земле. Она ходит или стоит. И я наблюдаю и снимаю интересные позы, движения, моменты. Фокус по центральной точке, но её можно и нужно двигать, потому что птица все время меняет позу и поворот головы. Но я не жду, когда она улетит. Если она взлетит, то в 99.99% случаев полетит она от меня, и хорошего кадра все равно не получится. Чтобы снять птицу в полете, надо поставить это отдельной задачей и ждать момент.

Arni нравится это.
  10. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    ...и потянуло меня порезвиться )))
    Вдохновившись идеей Alex100 о декорированной кормушке, сделал мобильный фотоохотничий комплекс, назовем его МФК-1.
    На оставшихся после строителей небольших подмостях разместил кормушку из бревнышка и задекорировал ее дерном. А из оставшихся частей скелета лет сто назад унесенного ветром тента, пластикового стула и маскировочной сетки 2 х 3 метра соорудил нечто типа скрадка.
    скрадок.jpg

Долго в нем не просидишь, но мы договорились с птицами - я делаю вид, что спрятался, а они делают вид, что меня не замечают. С видовым разнообразием ожидаемо не задалось, были привычные фигуранты - поползень и пяток синиц, которых он гонял.

пополз15.jpg

Свои преференции в доступе к пище поползень объяснял тем, что он первый идет в разведку на новое место, первый пробует, не отравлены ли семечки, и вообще ведет себя геройски - пока трусливые синицы только присматриваются к шведскому столу.
    синиц7.jpg

Надо сказать, система оказалась рабочей. И удобной в том, что в любой момент компоненты легко переместить в зависимости от освещения и желаемого фона. Птицы знают, кто их кормит, и летят туда, где насыпают, а не где ели перед этим. Поползень вообще наглый до безумия - на первой карточке он как раз на кормушке.
    Дистанция - три метра, что с одной стороны вроде как привлекательно, с другой - на таком расстоянии попасть в глаз суетящейся птице трудно.
    Заодно решил проверить, как мой птичий цирк реагирует на вспышку в лоб. Оказалось - никак.

пополз17.jpg

Так что если кому такое развлечение нравится - а это действительно весело - то можно хоть студийный свет выставлять. И да, для законченности композиции впереди можно установить багетную раму. Типа, "Окно в природу" )))

TonyYourich, rancho_of_joy, RailMan и 5 другим нравится это.
  11. Cog

Cog Пользователь

Симпатии:
    708
    Круто! Это способствует. :) Чтобы не мучаться с прицеливанием по скачущей птице, нужно придумать, как заставить ее садиться в определенное место и там уже ждать и целиться. Опять же с фоном можно покомбинировать, чтобы поразмытестей был. :)

12. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.176
    Люди таки делают студийный свет на декоративных кормушках, причём иногда весьма навороченный.

13. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Насколько я помню, аквариумных рыбок фотографируют в узкой щели между двумя вертикально погруженными в воду стеклами... ))) Присада сбоку стоит, но они ж садятся, как попало - хоть пиши им инструкцию пользования кормушкой ))) Я пока просто схематично обкатывал идею. Вариаций и с расстоянием до кормушки, и с оттягиванием ее от фона и даже, как выясняется, со светом может быть бездна. Прошлой осенью я экспериментировал со съемкой птиц фишаем с дистанционным спуском. Работает. Еще годик такой практики - и сяду за книгу "Фотоохота для самых ленивых".
    вороб1.jpg

TonyYourich, b.a.m., Chega и ещё 1-му нравится это.
  14. Cog

Cog Пользователь

Симпатии:
    708
    Птицы хорошо дрессируются. Если им сыпать корм в одно место, они к этому быстро привыкнут. К тому же у них принято к еде в несколько прыжков подбираться. И они выжидают пару секунд перед очередным прыжком. Их ходы после недолгого наблюдения легко просчитываются.

Arni нравится это.
  15. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    1.377
    Рад, что послужил примером. Вы, наверное, уже поняли , что здесь тоже не так всё просто. Теперь осталось только придумать интересную композицию , найти правильный свет, прикормить разнообразных птиц и сделать фото хорошего качества с удачным ракурсом модели, которая постоянно перемещается . :derisive: А если серьёзно, то очень большой процент красивых фотографий птиц, которые мы видим в сети, сделаны именно на кормушках. Сейчас изучаю поездку в Коста- Рику и читаю про съёмку птиц в этой стране. Там почти при каждом отеле с направленностью под посещение диких мест и изучения фауны, стоят специальные кормушки для съёмки птиц. И туда приезжают любители птиц со всего мира и с удовольствием фотографируют птиц в комфортных условиях. По снимкам даже не скажешь , что снято с кормушки. Да и в дикой природе птиц надо искать там, где они пьют и питаются. А по дикому лесу можно ботинки стоптать и снять пару неудачных кадров с 15 метров. Поэтому, либо гулять- либо фотографировать.

RailMan нравится это.
  16. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Для меня фотоохота, равно как и макро-, и астро-, и подводная съемка (когда складываются обстоятельства) - в большей степени практики специфической фотографии, нежели деятельность, в которой я ставлю себе цель достичь высочайшего результата. Это из пионерской юности - "Будь готов!". Длительное время моя фотодеятельность ограничивалась исключительно репортажной съемкой, и в этом сегменте у меня каких-то глобальных вопросов нет. А так - какие-то новые знания, новые умения и навыки, новый интерес, в конце концов. Но не более.

17. Alex100

Alex100 Пользователь

Симпатии:
    1.377
  18. AMP

AMP Пользователь

Симпатии:
    2.176
    Это система для фото колибри. Мужчина на фото крутой спец по колибри - это его хобби, а по жизни он известный преуспевающий нейрохирург в Техасе. Сзади видна кормушка со сладкой жидкостью, дырочки в ней во время съемки он ненадолго заклеивает, и птички садятся или летают рядом с присадой. Дядя очень не бедный, оборудование совсем не дешевое. Вообще он родом из Колумбии, чуть ли не из самых трущоб поднялся.

Это пример его фото колибри на этой установке

rancho_of_joy, RailMan, Alex100 и 4 другим нравится это.
  19. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Проблема - поженить старый Panasonic 100-300 2011 года рождения с новой ЕМ5-3. В неспешной съемке все нормально, с летящими птицами уже проблема. И я давно думал, где бы потренироваться именно в этом жанре. Решение оказалось неожиданным, и всему виной культурное наследие СССР. На краю Митинского парка отыскалась действующая голубятня...

Гол8.jpg
    Гол4.jpg
    Гол5.jpg

Фокусировка AF-C +Tr зона 5х5 (наверное, надо было на полный экран, автофокус периодически терялся). Небольшой кроп присутствует.

tikhon.s4, TonyYourich, Cog и 5 другим нравится это.
  20. Arni

Arni Пользователь

Симпатии:
    3.464
    Уже устал "ходить на цапель". Они вроде как на глазах у нас, но близко не подпускают. Но тут уж я не мог удержаться, увидев такой птичий базар:
    цап33.jpg

Серые - это, как я понимаю, наши местные, белые - перелетные, вставшие на дневку. Плюс уйма чего-то куликообразного, что вблизи увидеть так и не удалось. Вводная: вокруг никаких укрытий, кроме тростника, все подходы к воде - заболоченный луг, вздыбленный коровьими стадами (да-да, у нас пасутся именно стада!) до состояния тяжкой проходимости. Результат был практически предсказуем, но не попытать счастья я не мог. Отправился вкругаля, ходу километра два...

кулики1.jpg

Уже был на финишной прямой, когда над местом, куда я чертыхаясь крался, начали отрабатывать слетанность в стае те самые куликообразные. Я не Пришвин и не Даррелл, потому не знаю, в правилах ли у куликов предупреждать цапель об опасности, но понадеялся, что до такой степени птичья взаимовыручка не доходит.
    Пробирался через тростник и не представлял, в какую именно точку выйду. Но вышел правильно.
    цап25.jpg

Буквально пару минут снимал через стебли, но хотелось большего. Однако большего мне не позволили.
    цап24.jpg

Я подозревал, что скорее спугну стаю, нежели смогу поснимать цапель, не потревожив. Потому заранее выставил мишень 5х5, C-AF +Tr - типа, сниму хотя бы в полете. В принципе, расчет был правильный.

цап22.jpg
    Групповой пилотаж, на который я рассчитывал в крайнем случае, цапли мне показали.

цап17.jpg

Удивили немного местные, серые. Они вначале с удивлением смотрели на вмиг подхватившихся белых - к чему, мол, такая паника? Но потом по принципу "все побежали - и я побежал", тоже срывались с места.

цап30.jpg
    Что-то, конечно получилось - но, как обычно, далеко не так пафосно, как хотелось. Но цапли с подхода - фитнес на грани мазохизма... )))

EM5-3, Olympus 75-300 (II).

tikhon.s4, maxp, rancho_of_joy и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей