1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотосъемка в русской бане

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Пекарь, 10 авг 2009.

  1. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    когда-то прочитал совет фотографа - перед съемкой в бане прогреть аппарат в этом помещении, тогда якобы оптика потеть не будет. реально - оптика потеет при любом раскладе. Как все-таки это сделать ?
     
  2. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Пекарь
    Взять светофильтр дешевенький и отполировать мылом или воском, может поможет. Полировать внешнюю поверхность фильтра ;)
     
  3. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    это было лишь предположение ?
     
  4. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Совет абсолютно правильный. Если температура поверхности выше температуры воздуха, конденсации пара на такой поверхности не происходит. Но не относится к парной бане (с поддачей пара). Плюс обратите внимание на допустимые параметры окружающей среды для камеры.

    Я думаю, самый оптимальный вариант - это полная защита камеры типа бокса дла подводной съемки (ну, или герметичного мешка - бывают такие). И все равно снимать недолго, чтобы не перегреть камеру.
     
  5. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    хм, смысел то в том, что если камеру держишь в бане во время нагрева, то и бокс запотеет и закутанный в полотенце и в полиэтилен, а если вносишь , так вообще сразу потеет. фиг бы с нагревом-из-за влажности ерунда получается...
     
  6. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Надо сначала прогревать, об этом и речь. Нельзя холодную камеру вносить в теплое влажное помещение. И вообще, снимайте только если камеры не жалко. Потому что раньше или позже она все равно накроется. Какая камера-то? Если зеркалка - очень опасно.

    Герметичный бокс изнутри не запотеет, это невозможно. Бросьте куда-нибудь в уголок бокса пакетик силикагеля (вроде есть там места чуть-чуть). В этом случае прогревать не нужно, только протирать стекло бокса снаружи.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Пекарь
    я снимал в таких условиях не подготовленной камерой.
    естественно в первый же момент осел конденсат на линзе и камере. получив кстати весьма гламуное фото. очень понравилось :lol:
    но буквально через пару минут конденсат испарился и туша нагрелась и линза стала сама собою чистой и снимал уже кадры чистые как слеза.
     
  8. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Надо нагреть до температуры, большей чем температура воздуха, тогда при прикосновении влажный воздух не сбудет охлаждаться, проходить точку росы и конденсироваться. А нагревать надо не в сырой бане, а в тёплом сухом месте.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Русская баня - место совсем не приспособленное под съемку, я бы даже сказал менее приспособленное, чем даже подводные пространства какого нибудь моря...
    Вы просто угробите камеру, как ни крути - И влажность сильно выше предельно допустимой (причем даже влагозащита E3 конечно же не спасет от пара в воздухе), и камера ВСЯ изнутри покроется вглагой, и температура тоже выше допустимой, а элкетроника перегрева боится.

    Как правило съемки в бане (ну имеется ввиду проф. съемки) проводятся при комнатной температруе, а пар пускается холодный, парогенератором, и так, чтобы на камеру он не попадал.
     
  10. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    ну конечно если одевать какой-нить объектив-пылесос типа 50-200 и активно зуммировать, то влажность внутри быстро выровняется со внешней
     
  11. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А нафига оно вам надо?
    Ну а если очень надо,то купите себе Вот эту камеру и снимайте везде,даже под водой,я именно так и делаю. И в бане и в бассейне.
    А смысла тащить в баню зеркалку я не вижу,ибо разница в качестве будет не существенной,если вообще будет... :rolleyes:
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    при разогреве бани не брызгайте на камни жидкость. будет меньше влажность. типа сауна.
    поснимаете, потом уже можно делать русскую баню

    а чтобы нагреть поверхность до температуры воздуха 100 С, это где нужно держать аппарат ? и что с ним будет при такой температуре
     
  13. Все известные мне профи снимки в бане сделаны или снаружи через стекло или с имитацией парной, когда люди сидят на полкАх при комнатной температуре, специально обрызганные водой или глицерином.
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ааа
    слабо значит в бане снимать?
    только супер-мега-защищенный Олимпус Е3 способен на такое
    ну и его бесстрашный владелец ;)
    Пекарь, покажите класс!
     
  15. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Если Ваша камера выдержит целую сессию в настоящей русской бане, честное слово - свою продавать не буду.
     
  16. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    совет давал один известный челябский фотограф г-н В. снимал пленочным никоном и в совейские времена всех удивлял своими фотками с бани. а тут я решил повторить подвих, и ничерта не получилось-стекла потеют даже при небольшой температуре, но с влагой(
    Возможно нужен сухой пар :unsure:
    Конечно даже и 60 град. бы хватило и сухой пар бы не помешал...
    Но по вводной есть русская баня с паром, считаем что его напустили еще до меня..
    предположим что я в мешок все засуну и стекло проклею скотчем, все равно остается одна линза. пробовал с фильтром - один черт, не мелкие так крупные капли садятся.. видать не судьба :(
     
  17. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пекарь
    есть же жидкости такие автомобильные чтобы стекла не потели
    вот можно ими попробовать фильтр обработать перед съемкой
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Помнится когда я был поменьше иприходил нырять за раками ;) то чтобы не потела маска е изнутри протирали слюной. как бы смешно это не казалось, но это единственное что помогало тогда. по поводу бани не знаю.
     
  19. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    попробовал жидкость для плавательных очков-потеет блин
     
  20. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    а вот вопросик к sonera - объективчики под М42 резче будут чем китовые стекла олика ?
     

Поделиться этой страницей