1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотостудия

Тема в разделе "Студийное оборудование", создана пользователем SergeZ, 7 май 2007.

  1. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    Подскажите, что нужно для того, чтоб открыть свою фотостудию. Кроме умения фотографировать.
    Какое минимальное должно быть оборудование. Как регистрировать свою деятельность?
    Нужно ли специальное образование, если да то где его можно получить.
    И другие тонкости.
     
  2. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Если говорить о минимальном оборудывании то Вам хватит пара зонтов с блицами и 2-3 фона + комната размером 10 кв. метров (Ну и Е500 впридачу ;)) Все это выйдет (без Е500) до 500 уё . Регистрация как для всех. Предприятие или частник. Образование не нужно. Чуствуете свои силы? Ну и вперед!

    Ну кншна это минимум, более-менее фотостудия требует вложения более-менее приличных денег. Тыщ 5-10. Я не говорю про Хазерблад :D .
     
  3. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    Спасибо, дело в том что у нас в городе один проф. фотограф, ему принадлежат почти все Кодаки, сам он снимает свадьбы, по его словам снял 10000 свадеб, деньги берет нормальные, но фото - я плакал.
    Мой друг женился, просил меня фотографировать, я отказался, в итоге получил от профи такие фото кошмар. Позже выложу. Племянница друга, снимала мыльницей, так ее фото было качественнее.
     
  4. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ну если 27 лет, подряд, снимать каждый день свадьбу, вполне возможно.
     
  5. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Монополия не есть хорошо:)

    На самом деле я вот тоже о домашней студии подумывал. Не деньги делать, а так, для себя. До меня на практике доходит быстрее и запоминается надольше. Да и интересно просто.

    По самым первым прикидкам я думал вот о чем:
    Штатив для фотоаппарата, пара отражателей, стойка для фона (если его вешать как-то локально), пара видов фона, и как минимум три источника света. (Хорошо бы постоянные, но от них жарко моментально станет в небольшом помещении и электричества будут жрать много).

    Это все достаточно дилетантские предположения. Так что тоже буду благодарен за любой толковый совет от более опытных товарищей.
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм... Может перенести тему из "Разговоров на свободную тему" в "Технику фотографирования" или в "Дополнительное оборудование"?
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так как вопрос закупки всеобъемлющего комплекта оборудования, очевидно, не стоит, то наиболее логично в первую очередь поведать, что планируете снимать, хотя бы по началу. Очертите круг интересов.
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    для начала, снимая обычные простые портреты - легко можно обойтись парой стояков сварганенных с подручного материала, чтобы панели тканевые/бумажные было на что вешать, одним/двумя источниками галогеновыми ватт по 250-500, желательно с чашковыми отражателями, камерой и штативом.

    + возможность печати либо там же, либо в студии.

    --

    Для более серьезного занятия - понадобится больше барахлишка. Но для более серьезного занятия - понадобится и изрядное пространство.

    --

    Зонтики не люблю и не пользуюсь никогда практически, если есть выбор, но если хочется зонтиков - берите зонтики 8)
     
  9. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    1. Нужна большая пустая комната. Такая, чтобы можно было использовать телеобъектив, т.е. - желательно в длину метров 7, хотя бы. Ширина также имеет значение, если вы не хотите, чтобы к вам в кадр попало осветительное оборудование, так что метров 5. В общем - зал нужен, и неслабый.
    2. На стенку можно повесить карниз с тремя линиями, соответственно, три фона-шторы нацепить на карниз. Желательно, чтобы края фонов на два-три метра имели запас по бокам - чтобы охватить и стены, иначе от голых стен пойдут паразитные засветки. Длина фонов, естественно, должна быть каковой, чтобы и на пол ложиться с запасом метра 3, хотя бы - тогда фон на фото будет сплошной. На потолок на струнах можно также подвесить чёрную ткань, дабы избежать лишних отсветов, если же отражение нужно - ткань просто сдвинуть, и беленый потолок послужит хорошим экраном.
    4. Фоны, если тканые, должны быть матовыми, чёрный, белый и что-нибудь цветное, естественно, однотонное.
    3. Освещение можно соорудить и самостоятельно. Возьмите пару обычных зонтов и покрасьте изнутри белой матовой краской - пойдут, как софиты. В качестве стоек можно использовать обычные телескопические штанги для швабр :), ставить их на крестовины, как ёлку.
    Прожекторов понадобится штук пять 500-ваттных (три - на стены и потолок, два - для моделей в высоком ключе), для пары 500-ваттников можно приобрести диммер, регулировать мощность освещения. Можно купить ещё два-три 150-ваттных прожектора для контрового и рисующего света. Все прожектора можно взять галогенные по 200руб, так что недорого относительно, вот только греются они безбожно и кушают - дай бог. К ним можно при помощи шпингалетов пристроить тёмные шторки из картона.
    4. Купите штук 8 пенопластовых панелей, таких, что на потолок клеятся, белых, светло-коричневых - пойдут в качестве рефлекторов. Дёшево и сердито.

    Примерно так. По крайней мере -я так и соорудил себе любительское "гнёздышко", только зал маловат. Размеры зала имеют РЕШАЮЩЕЕ значение, в тесноте работать на полноростовую фигуру можно только с широкого угла - и тут хоть как ухищряйся - пропорций не будет.
     
  10. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    SergeZ, и главное, когда будете снимать натурщиц в жанре "ню", не забывайте заключать с ними нормальные договора. И судиться потом проще будет, и им меньше будете платить, и жене потом будет что предъявить (случаи с натурщицами разные бывают ;)).
     
  12. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я хоть и не автор темы, но вопрос студии не менее актуален.

    2 A-Nippel

    Я хочу занятся предметной съемкой и портретами, максимум грудными.

    2 Бес

    Спасибо, полезная информация ;) С освещением, наверное, беда будет, места мало.

    2 HOMO

    Видимо, зонтами с блицами и придется обойтись на первое время.
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А что, лично у вас есть печальный опыт ?
     
  14. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    viv
    С натурщицами? Что Вы, только положительный! :rolleyes:
     
  15. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    А Е-330 подойдет? Хотел 500, ну нет и их у нас в Перми.
    В наличии у меня 7070, ну им понятно снимать не будешь.
    Сам занимаюсь видеосъемкой свадеб, а фотография хобби. Но в последнее время часто спрашивают, и фотосъемку. Хочу попробовать, для начала безвозмездно.
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    SergeZ
    Конечно подойдет!

    Даже лучше, ЛайвВью всеже (но это на любителя).
     
  17. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    :D :D :D Анекдот !! Браво!
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    На самом деле, этот вопрос решается в семье раз и навсегда. В зависимости от результатов - или начинаются съемки девченок или фотограф переключается на рассветы/закаты и червяков/бабочек. :)
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Зачем же ограничивать себя? Пусть будут и обнажённая натура, и жучки-паучки с рассветами.
    "Пусть расцветают сто цветов" © Дэн Сяопин
    А жене можно ничего и не говорить. Главное, чтобы ей потом не попались на глаза исполнительные листы на алименты натурщицам. B)
     
  20. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Фу ... :angry:
     

Поделиться этой страницей