1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Где в мск можно проявить ч/б плёнку?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем gnoth, 25 апр 2011.

  1. gnoth

    gnoth Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Сайт:
    гкхм.. "нашёл" у себя в холодильнике 4 непроявленные ч/б плёнки - 3 "Свемы", и одна "Fortepan". Сколько они там лежат - ума не приложу :) ч/б у нас в городе давно уже не проявляют, отсылают в столицы. На неделе буду в мск, подскажите, куда обратиться?
    зы, понимаю, что, возможно, ничего путного не проявится, но уже один кадр из далёкого прошлого скомпенсирует все затраты сегодняшнего настоящего :)
     
  2. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  3. gnoth

    gnoth Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Сайт:
    была бы возможность - не писал бы сюда
     
  4. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Черно-белую пленку, в Киеве, можно проявить по процессу С-41, и все, я думаю, что таже ситуация и в Москве.

    1) Если пленка лежала больше 10 лет в холодильнике, сразу положите в мусор.
    2) Если пункт 1 не актуален. То. Идете на любую барахолку и ищите реактивы + бачок. Это более реально чем найти лабу.
     
  5. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    старую в лабе не стал бы проявлять (да и новую тоже) на нее нужно время проявки увеличивать.
    1) нашел 15 летней давности, проявил не супер, но история. Нужно было первую пленку порезать на куски и проявлять с увеличением времени, каждый отрезок. Или отрезая постепенно (в темноте). Далее отрезанный в фиксаж, через минуту уже глянуть можно. Да будут потери на отрезах втемную. Но можно получить приемлемое качество, а у меня не в холодильнике хранилась.
    2) или на БиХе, или d-76.ru
     
  6. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Для поддержания темы:)

    если проявить труЧБ по с-41 - то на выходе получится совершенно прозрачная подложка. Потому как 38 по цельсию для тручб эт вам не хухры мухры.
    В Киеве можно проявить как минимум в трех местах тру чб пленку. в мск думаю не в меньшем кол-ве.

    если искать химию на барахолках - то это верный путь в корзину. :)

    а по теме - у гугля спросите - информации уйма!:)
     
  7. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    wladk
    Ну вот пришел лесник и все разрулил! :)
     
  8. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а что не так на барахолках?
     

    Вложения:

    • 20100807.jpg
      20100807.jpg
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      190
  9. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    С барахолками все так. Не так с химией, которой торгуют на барахолках. Под Химией я понимал готовые пакеты производства времен СССР, ПМ - проявитель метоловый мелкозернистый на 350 мл, и Кислый фиксаж, на 500мл.

    ПМ сам по себе не лучший проявитель для проявления пленок после длительного хранения(вуаль, потеря чувствительности, деградация скрытого изображения), так и еще ПМ в возрасте 20+ лет это вещь-спортлото. Никто не знает насколько разложился метол, и что от него осталось. Как и с чем рядом он хранился, и во что превратился сульфит.
    Ну и я его просто не любил, в детстве, контрастный он:)

    Я одно время бодяжил проявители из метола расфасованного в то время. навеску я увеличивал где-то на 20%....

    А вот кислый фиксаж вел себя очень не плохо. Именно на базаре я купил 50 с чем-то упаковок кислого фиксажа и был доволен.

    Так что проблем нет с проявлением пленки, нет проблем с поиском и использованием "химии с базара". Проблемы могут возникнуть когда эти 2 аспекта совмещаются.
    А оно надо, их совмещать?;)
     
  10. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    В России до сих пор делают химию для проявки и фотопечати. Так что вполне можно найти непросроченные проявители и фиксажи. Я покупал лично пол года назад в своей деревне Реахимовские УП-2 и СТ-2. В Москве тем более должо быть. Если смущают отечественные - есть импортные кодаки, илфорды, агфы и т.д. В Москве можно найти это все в магазинчике "Экта-Ф" на Студенческой.
     
  11. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    2 zulu ну в Вашей деревне сам бог велел, что бы тру чб было:) Мы тут как-то коллективное письмо писали, по поводу пленки в Вашу деревню:)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    у меня была пленка, которая пролежала на полке около 12 лет, с приблизительно 76г Не в холодильнике.
    Приятель проявил ее дома в 89м году. Напечатали все отлично 8)
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Химии должно быть полно в рентген-кабинетах в поликлиниках, где ещё не установили современные цифровые аппараты, а таких наверняка большинство. Я в начале 80-х пользовался "рентгеновской" химией (там был 2-компонентный проявитель) вполне успешно.
     
  14. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    A-Nippel, опередили меня. Тоже вспомнил об этом источнике. Можно наведаться в магазинчик "Медтехника" или найти в интернете аналогичный ресурс с доставкой покупателю. Вполне могут до сих пор торговать не очень старыми реактивами для проявки-закрепления Ч/Б.
    Еще можно пошарить по старым НИИ. Куча оптических микроскопов была укомплектована Зенитами и снимали на Ч/Б пленку. По-моему, до сих пор такие выпускают. А значит и реактивы к ним должны быть.
     
  15. vicserg

    vicserg Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
  16. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    gnoth
    Ч/б пленку можно проявить в Москве в "Фото Про"
     
  17. vicserg

    vicserg Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
  18. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    пленку пролежавшую столько лет советую проявлять вручную
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    porutchik
    +100
    В лабе = выбросить в мусорку. И раствор готовить самому, а не пользоваться готовыми смесями. Ментол даже в склянках с притертыми пробками остается годным недолго. Насколько помню, года через три буреет, т.е. окисляется.
     
  20. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Не знаю как ментол, а метол не так уж и быстро портится, как об этом любят рассказывать. И не думаю, что в профессиональных лабах запорют пленку с большей вероятностью, чем это сделает человек не имеющий опыта проявки, проявляя в самостоятельно приготовленной смеси.
     

Поделиться этой страницей