1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Горшочек, вари!

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 27 мар 2009.

  1. Очень насущный вопрос)
    Потихоньку растет количество снимков, которые не хочется выкидывать. Не то чтобы они являлись образцом художественной фотографии или еще чем-то выдающимся, но все же жалко) Ясное дело, что основная масса списывается на болванки, которые больше никогда не увидят CD-rom-а. Ну, а та часть, которую, с одной стороны, нет резона вывешивать на ресурсах типа фотосайта, где народ показывает в основном свои достижения, с другой - все же хочется показать знакомым как "текучку", скидывается на сайты типа фликра.
    Но этой "текучки" постепенно становится слишком много.. вроде не так давно завел себе страницу на фликре, а там уже больше сотни снимков, при том, что вся первая страница - продукт одной недели.. Страшно подумать, что будет летом )
    Распечатывать снимки выходит довольно дорого, да и уже давно вошло в привычку показывать новый снимок ссылкой..

    Вобщем, расскажите, кто куда и что "сливает"? :)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    в корзину <_<
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    У меня альбомы на Фотки.ком www.fotki.com
    Но это не хранилище, я туда полноразмеры не заливаю.
    Полноразмеры - на винте, пока что хватает.
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, del настолько часто, чтобы оставшиеся не хотелось пролистывать при просмотре.
     
  5. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Жесткий отбор - > 7zip - > отдельный хард на домашнем сервере под это дело. :ph34r:
     
  6. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Храню на винте. когда оказывается, что места не хватает, захожу в первую же папку и начинаю удалять все подряд кроме того, что удалить рука не поворачивается. за проход удаляется процентов 5-10%. В следующий раз рука поворачивается удалить еще сколько-то. Когда рука перестает подниматься окончательно, а фото остается мало, но зато эффектных, копирую на архивный винт и на две болванки в шкаф.
     
  7. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Возьму на вооружение. вчера писал архив 2007 года - три диска ДВД по 4,7 Гига. Потом проанализировал год 2008 - шесть дисков по 4,7 гига.. Слишком много, причем много лишнего. Буду применять теорию про удаление 5-10 % кадров.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    всегда и у всех из 80% фоток только 20% - достойные <_<
     
  9. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Это вы загнули, может быть и 5% хороших ;) и даже 1% и даже все 100%.

    Зависит от требований к себе.
     
  10. Sergr

    Sergr Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Может оно и так, но часто не качество фоток важнее а их документальность что-ли...
    :mellow:

    А для хранения внешний жесткий диск.
     
  11. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Sergr
    +1. Внешний хард и т.п. + Стирать почти все после каждой сессии безжалостно однозначно.
     
  12. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    тоже задумывался на эту тему, слышал что есть файловые архивы в сети. копить на винтах и т.д. - не напасешься, с другой стороны если что-то надо с нета тянуть достаточно долго. думаю тоже вообщем, а пока пытаюсь удалять шлак :(
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    не обобщайте так уж.
     
  14. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    По поводу удаления неудачных кадров удаляю не все , часть оставляю так как они помогают понять ,что не так, проанализировать разные варианты да и потом быват интересно посмотреть как тогда снимал ,что было тогда интересно.

    а так как за год делаю не более 10 000 снимков храню на винте + ДВД
     
  15. Парето обобщил :D

    Я вообще стараюсь снимки не удалять, только если откровенный брак.. болванки двд стоят не так дорого, а через год-два бывает интересно посмотреть, как и что снимал (в т.ч. и как строил кадр, какой процент брака :) )
    А потом то, что сейчас кажется неинтересным, возможно, лет через 20 будет историей :P
     
  16. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    У самого такая проблема, что на харде осталось около 3 Гб места, это даже на 1 фотосет нехватит, денег нет, поэтому нужно что-то делать.
    Поэтмоу скорее всего проведу чистку RAW файлов, это освободит немного места, а в будущем, не хотелось бы всё на болванки записывать, всё равно как верно подметили, я их даже скорее не заружу. Поэтому самый хороший вариант иметь харды под рукой, но только когда финансы позволяют.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SergeiR
    вы же сами такому принципу и научили ;) ... просто надо быть более критичным к себе :)
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сейчас всё на харде храню, хотя места конечно надо бы поболе — приходится равы удалять после обработки. Болванки не люблю, нет у меня к ним доверия. :D Да и оперативность доступа страдает.
     
  19. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -&gt; Kyiv
    Сайт:
    в ближаешее время буду либо покупать NAS (WD MyBook World Edition) либо "строить" из более-менее стандартных компонент (комп на базе x86 либо ARM), где-то под 1ТБ, именно с целью хранения архива фото (а также как торрент-качалка, wget, а может и астерикс :))
     
  20. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Я пользуюсь сервисом Google, мне очень нравится. Отлично работает с Picasa и GMail, и на Olympus.ourlife фото размещаются, по-моему, лучше, чем с Радикала.
    Попробуйте, может быть, понравится.
    http://picasaweb.google.ru или http://picasaweb.google.com, нужен аккаунт на GMail. Но это тоже хорошо, почта отличная, и спама нет совсем. :)
     

Поделиться этой страницей